Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Александра Колчака

Исторический портрет Александра Колчака


Александр КолчакАлександр Васильевич Колчак прожил яркую и непростую жизнь, в которой нашлось место и страстному увлечению путешествиями, и военной службе, и участию в революционном движении на стороне белых офицеров.

 

Поэтому исторический портрет Колчака представляет собой сплетение разных образов, которые можно трактовать по-разному.

 

Годы жизни А.Колчака

 

Александр родился в дворянской семье тюркского происхождения (слово «колчак» означает по-тюркски «меч») в столице Российском империи в городе Петербурге в 1874 году. Он учился в классической гимназии и морском корпусе, еще в юности заразился любовью к морским путешествиям.

 

Был участником русско-японской и Первой мировой войн. В годы революционного лихолетья стал главнокомандующим русской армии. Был выдан союзниками большевикам. Расстрелян под Иркутском в 1920 году.

 

Основные направления деятельности А.Колчака

 

Исторический портрет Колчака включает в себя множество событий. Кратко обозначим основные из них: 

  • Еще в юношеские годы Колчак стал активным участников русской полярой экспедиции, сделавший немало открытый в области исследования Таймыра. 
  • В русско-японскую войну Колчак участвовал в военных сражениях, в частности, он защищал Порт-Артур, был награжден за мужество и храбрость, проявленные в морских боях. 
  • После окончания позорной для России войны, Колчак продолжил научную деятельность, совершил еще несколько полярных экспедиций, чем принес немалую пользу Русскому географическому обществу. 
  • Во время Первой мировой войны стал командующим Минной дивизией Балтийского флота. Эта должность принесла ему заслуженное уважение среди военных, потому что войска неприятеля из-за действий Колчака несли большие потери. 
  • В 1916 году Колчака был произведен в вице-адмиралы и был назначен командующим Черноморским флотом. 
  • Во время революционных событий проявил себя как мужественный офицер, защитник строя, в которым был воспитан.

 

В годы гражданской войны произошли следующие события его жизни: 

  • в 1918 году прибыл во Владивосток, где принял живое участие в создании Временного Всероссийского правительства, объединившего антибольшевистские силы белого движения; 
  • 5 ноября 1918 стал военным и морским министром образованного правительства;
  • в том же месяце стал Верховным правителем России, участвовал в наступательном движении Белой армии, однако в 1919 году потерпел поражение;
  • находясь на должности правителя, Колчак не пошел на сговор с англичанами и французами, склонявших его к разделению России на несколько частей. В результате чего был выдан большевикам и казнен ими как политический преступник.

 

Посмертная слава Колчака

 

Александр Колчак по-разному оценивался деятелями русской эмиграции, одни глубоко уважали его, другие упрекали в военном поражении. В постсоветский период имя русского адмирала вернулась в нашу страну. Сейчас заслуги Колчака в области географических открытий и военного дела отмечены мемориальными досками и памятниками. Его жизнь и трагическая судьба нашла свое отражение на страницах художественных произведений.





13551 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой во­прос об­суж­дал­ся на Те­ге­ран­ской кон­фе­рен­ции «Боль­шой трой­ки» в 1943 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Владимир Максимов - Звезда адмирала Колчака
Владимир Максимов - Звезда адмирала Колчака
Эта книга – история любви офицера, не уронившего своей чести, и навсегда оставшегося верным своим идеалом. Книга про человека, оставшегося верным присяге, мечтающем о Великой и счастливой России. Здесь присутствует несколько интересных фактов