Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Бориса Годунова

Исторический портрет Бориса Годунова


Борис ГодуновБорис Федорович Годунов, русский царь с 1598 по 1605 годы, вошел в историю как первый выборный монарх России.

 

Кратко биография Бориса Годунова

 

Будущий царь родился около 1551 года и происходил из рода бояр Годуновых, ведущих родословную от татарского князя Чета, прибывшего в Москву еще при Иване Калите.

 

Попав ко двору Ивана IV, Борис Годунов, обладая волевым и целеустремленным характером, быстро сделал придворную карьеру, став любимцем грозного царя.

 

В 1571 году Борис женился на дочери всесильного Малюты Скуратова, Марии. В 1580 году царь Иван выбрал в жены сыну Федору сестру Бориса Годунова, Ирину, а сам Борис становится боярином.

 

После смерти Ивана IV в 1584 году на престол вступает Федор Иоаннович, нуждающийся в опытном и умном советнике. Таковым становится Борис Годунов, ставший вскоре практическим правителем России вплоть до смерти Федора в 1598 году.

 

Правление Годунова

 

Царствование было подчинено задачам укрепления российской государственности, утверждению престижа России. Объективно оценивая деятельность Бориса Годунова необходимо признать, что он был талантливым и дальновидным правителем, но какой-то злой рок довлел над ним.

 

В 1591 году при неясных обстоятельствах погиб царевич Дмитрий, наследник престола при жизни царя Федора. Молва, а затем гений Пушкина, делают из Годунова виновника смерти царевича.

 

В любом случае после смерти Федора пресеклась линия московской ветви Рюриковичей и 17 (27) февраля 1598 года Земский собор избрал царем Бориса Годунова. Следующим роковым стечением обстоятельств становятся природные катаклизмы, приведшие к великому голоду 1601-1603 годов.

 

Начинается Смутное время, период сильнейших духовных, экономических и внешнеполитических потрясений. Появление в 1603 году Лжедмитрия I усугубило кризис. 13 (23 апреля) 1605 года Борис Годунов внезапно умирает, оставляя страну сыну Федору. Увы, подающий большие надежды юноша вскоре будет убит, а страна на восемь лет погрузится в пучину Смуты.

 

Внутренняя политика Бориса Годунова

 

  • Упрочение самодержавия;
  • Грандиозное строительство городов и церковное строительство;
  • Освоение Сибири и Северного Поволжья;
  • Установление «урочных лет».

Внешняя политика Бориса Годунова

 

  • Сближение России с западными странами;
  • Защита от набегов крымского хана;
  • Борьба со Лжедмитрием I.

 

Итоги правления Б.Годунова

 

  • Укрепление роли дворянства; 
  • Развитие внутренней и внешней торговли;
  • Развитие культуры;
  • Экономический и духовный кризис, вызванный непопулярностью Годунова у народа и невозможностью справиться с голодом.




68464 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
Презентация: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
Презентация на тему «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова» подготовлена учителем истории и обществознания Бережной Светланой Александровной. Учащиеся познакомятся с краткой биографией и правлением русского царя Бориса Годунова, который
Цикл передач
Цикл передач "Серые кардиналы России " - Борис Годунов. Царский Шурин или ...
Многие известные специалисты в области истории считают, что годы правления Бориса Годунова были одними из самых стабильных лет в жизни Руси. При нём возводились новые города, крепости, церкви, потому что Годунов очень уважительно относился к