Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Мстислава Великого

Исторический портрет Мстислава Великого


Мстислав ВеликийМстислав Великий (1076-1132), старший сын князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты, вошел в историю как талантливый государственный деятель и полководец.

 

Уже в тринадцать лет, следуя воле отца, Мстислав становится новгородским князем, сумевшим в мире и ладе, совместно с новгородцами, укрепить и украсить город каменными строениями.

 

Самое известное из них – один из древнейших (1113) новгородских храмов Николо-Дворищенский собор. Новгородцам полюбился молодой князь (в общей сложности княжение Мстислава в Новгороде длилось 27 лет) и они поддержали его в борьбе с Олегом Святославовичем.

 

В 1096 году Мстислав разбил войска Олега и изгнал его из Ростова, Суздаля, а также Рязани. Победы на поле брани не ожесточили Мстислава. Более того, Мстислав выступил посредником в примирении Олега Святославовича с великим князем киевским Святополком и отцом, Владимиром Мономахом.

 

На знаменитом Любечском съезде (1097) было заключено соглашение о прекращении территориальных распрей и провозглашен принцип наследования князьями земель своих отцов. С 1117 года Мстислав Владимирович – князь белгородский, а в 1125 году, после смерти отца, наследует великокняжеский престол.

 

Основные направления деятельности

 

Внутренняя политика:

  • укрепление единства Руси; 
  • храмовое и городское строительство; 
  • экономическое и культурное развитие Руси.

Внешняя политика:

  • присоединение полоцкой земли; 
  • защита границ государства; походы на чудь и Литву;
  • охрана от половцев торгового пути «из варяг в греки»; 
  • усиление международной роли Руси.

 

14 апреля 1132 года Мстислав скончался, передав престол брату Ярополку. После смерти Мстислава начался стремительный процесс феодальной раздробленности, приведший к распаду Руси.

 

Итоги правления Мстислава Великого

 

  • Сохранение единства Руси; 
  • укрепление международного положения Руси.

 

Еще при жизни Мстислав Владимирович почитался как благоверный и христолюбивый правитель. Канонизирован Русской православной церковью и почитается во многих славянских странах. Интересно, что из всех князей Киевской Руси только он назывался в летописях «Великий».





15929 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных лиц был современником царя Алексея Михайловича?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Исторический портрет Владимира Мономаха
Исторический портрет Владимира Мономаха
В 1053 году у Всеволода, сына Ярослава Мудрого, и дочери Константина IX Мономаха, императора Византии, родился сын, названный Владимиром. Русский князь, прозванный в народе хранителем земли Русской. Он вошёл в историю как один из образованных,