Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Александра Суворова

Исторический портрет Александра Суворова


А.СуворовВыдающийся русский полководец Алексей Васильевич Суворов (1730-1800) не знал ни одного поражения. Его образ является олицетворением стойкости духа, мужества, любви к отчизне, русского военного искусства.

 

Биография Суворова кратко

Родился в семье дворянина, генерала русской армии. Получил хорошее образование, особенно много усилий юный Суворов приложил к изучению военного искусства.


С детства готовил себя к тяготам походной жизни. В одиннадцать лет был записан рядовым в Семеновский полк.

 

1748 год – начало действительной военной службы Алексея Васильевича. Семь лет тянул Суворов солдатскую лямку, только в 1754 году став офицером. Первый боевой опыт получил в Семилетней войне.

 

Полководческий талант Суворова раскрылся в русско-турецких войнах екатерининской эпохи. Всего Суворов участвовал в семи войнах и провел 60 сражений.

 

Солдаты любили Алексея Васильевича, называя его «солдат-фельдмаршал». В 1797 году, не признавая нововведений Павла I, попал в опалу. Однако в 1799 году был возвращен для участия в Итальянской кампании. Присвоен чин генералиссимуса.

 

Основные направления деятельности

 

 

 

Несмотря на триумфальные победы в Итальянском и Швейцарском походах, Суворов опять попал в немилость, что усугубило его болезнь. 6 (18) мая 1800 года выдающийся полководец скончался. Толпы народа пришли проститься с Суворовым. Похоронен Александр Васильевич в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры. На скромной надгробной плите вровень с полом написано: «Здесь лежит Суворов».

Итоги деятельности Суворова

 

  • Выдающийся вклад в развитие мирового военного искусства;
  • триумфальные победы русского оружия;
  • воспитание плеяды выдающихся военачальников: Кутузов, Багратион, Раевский и др.




25554 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было пред­при­ня­то в рам­ках ры­ноч­ных ре­форм, про­ведённых в Рос­сии в конце XX в.?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме