Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Петра II

Исторический портрет Петра II


ПетрIIРоссийский император Петр II Алексеевич (1715-1730), последний прямой наследник рода Романовых по мужской линии, стал самодержцем Всероссийским в одиннадцать лет, унаследовав российской императрице Екатерине I.

 

Отцом юного правителя был царевич Алексей Петрович, сын Петра I. Мать, Софья-Шарлотта Бланкенбургская, умерла на десятый день после рождения сына.

 

Через три года Петр Алексеевич осиротел полностью. После смерти Петра I (1725) всесильный Меншиков возвел на престол Екатерину I, а будущего Петра II собирался женить на своей дочери Марии.

 

В 1727 году Екатерина I умерла, завещав престол малолетнему Петру. Меншиков стал регентом юного императора, но к концу 1727 года, воспользовавшись нездоровьем могущественного регента, князья Голицыны и Долгорукие, а также воспитатель императора Андрей Остерман, добились ссылки Меншикова и конфискации всего его имущества.

 

Теперь фаворитами Петра II стали князья Долгоруковы и прежде всего Иван Алексеевич Долгорукий. Юный император не отличался прилежанием в учебе и любимым его времяпрепровождением были охота и другие развлечения.

 

Осенью 1729 года Петр II познакомился с сестрой Ивана Долгорукого, Екатериной, и вскоре объявил о своем намерении жениться на ней. Свадьба была назначена на 19 (30) января 1730 года, но юный император скоропостижно скончался от черной оспы, не дожив до бракосочетания несколько часов.

 

Основные направления деятельности

 

Внутренняя политика: 

  • усиление Верховного тайного совета; 
  • в Малороссии восстановлена власть гетмана; 
  • упразднение Главного магистрата.

Внешняя политика: 

  • союз с Австрией (влияние А. Остермана); 
  • ухудшение отношений с Польшей из-за Курляндии.

 

Судьба отпустила Петру II слишком короткую жизнь, чтобы он успел состояться как самостоятельный правитель, а окружавших его в последние годы фаворитов мало заботили дела государства. Империя двигалась по инерции…

 

Итоги правления Петра II

 

  • Пришли в упадок армия и флот; 
  • процветали взяточничество и казнокрадство; 
  • укрепилась боярская аристократия.




42081 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На II Все­рос­сий­ском съез­де Со­ве­тов в ок­тяб­ре 1917 г. было при­ня­то ре­ше­ние
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Исторический портрет Анны Иоанновны
Исторический портрет Анны Иоанновны
Российская императрица и самодержица Всероссийская Анна Иоанновна (1693-1740) вступила на престол в 1730 году. Скоропостижная кончина Петра II, оборвавшая род Романовых по прямой мужской линии, вновь привела страну к кризису престолонаследия.