Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Петра III

Исторический портрет Петра III


Петр IIIПолугодовое правление императора и самодержца Всероссийского Петра III (1728-1762) не позволяет составить его исторический портрет в полном масштабе, а те деяния, которые он успел осуществить, оцениваются крайне противоречиво.

 

Петр III был внуком Петра I, племянником Елизаветы Петровны и внучатым племянником шведского короля Карла XII. Рано лишившись матери, будущий император рос в атмосфере нелюбви к России, образование его было несистемным и незначительным.

 

Среди детских забав его больше всего занимала игра в солдатики. В 1741 году Елизавета Петровна забрала юного Карла Петера Ульриха в Россию. После обращения в православие принял имя Петра Федоровича.

 

Императрица видела в Петре будущего преемника: занималась его образованием, нашла невесту (будущую Екатерину II), но Петр Федорович Россию так и не полюбил, посвящая себя в основном военным забавам.

 

Не полюбил он и супругу, и даже рождение сына Павла не сблизило супругов. После смерти царственной тетки в конце 1761 года Петр Федорович был провозглашен императором Всероссийским, но короноваться не успел. За 186 дней правления он издал 192 указа, заложив, по сути, фундамент для будущего правления Екатерины II.

 

Основные направления деятельности Петра III

Внутренняя политика: 

  • Манифест о вольности дворянства; 
  • упразднение Тайной канцелярии; 
  • учреждение Государственного банка; 
  • начало секуляризации; 
  • прекращение преследований старообрядцев, принцип веротерпимости; 
  • указ о свободе торговли.

 

Внешняя политика: 

 

Отказ от участия в Семилетней войне, отсутствие определенной политической программы, введение прусских порядков восстановили против Петра III значительную часть гвардии и придворных советников, что привело к дворцовому перевороту 28 июня 1762 года. 10 июля император был низложен, а через семь дней скончался при загадочных обстоятельствах. Править страной стала Екатерина II.

 

Итоги правления

 

  • Политическая нестабильность; 
  • антинациональная внешняя политика; 
  • противоречивый характер начинаний.




23853 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од «от­те­пе­ли» глав­ным ре­дак­то­ром ли­те­ра­тур­но­го жур­на­ла «Новый мир» был
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Пётр II (в картинках)
Презентация: Пётр II (в картинках)
Презентация представляет собой биографию Петра II в изображениях. Автор данной презентации рассказывает о Петре II. Презентация представляет собой набор иллюстраций и изображений из жизни Петра. Автор знакомит слушателей с родителями, регентами и