Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Сахарова

Исторический портрет Сахарова


Андрей СахаровСоздатель водородной бомбы Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989) был не только выдающимся советским ученым, но и видным правозащитником, лидером диссидентского движения.

 

А.Д. Сахаров родился в семье интеллигентов. Его отец, ученый и музыкант, был автором популярного задачника по физике.

 

Родительский дом всегда был полон интересными, разносторонними людьми: литераторами, учеными, музыкантами. С ранних лет почувствовал научное призвание и никогда не отстранял себя от судьбы отчизны.

 

В 1941 году, уже учась в Московском университете, пытался попасть в действующую армию, но был комиссован по состоянию здоровья.

 

После окончания учебы поступил в аспирантуру и, защитив диссертацию, включился в работу научной группы, работавшей над созданием секретного оружия.

 

После успешного испытания водородной бомбы стал действительным членом Академии наук СССР. Между тем, оценивая складывающуюся международную обстановку, Сахаров не мог не понимать смертоносную угрозу, исходящую из ядерного оружия.

 

Он неоднократно обращался к Н.С. Хрущеву с призывом обратить внимание на эту опасность. С конца 1960-х годов Андрей Владимирович становится одним из ярких лидеров правозащитного движения.

 

В 1970 году знакомится с Еленой Боннэр, оказавшей на него большое влияние. В 1972 году она стала его женой.

 

Основные направления деятельности А.Д. Сахарова

 

  • Научная деятельность; 
  • борьба за разоружение; 
  • правозащитная деятельность.

 

За свои взгляды, расцененные не только как предательство интересов страны, но и как подрывающие ее безопасность, А.Д. Сахаров был подвергнут гонениям: был отстранен от секретной деятельности, лишен всех государственных наград, выслан в Горький (Нижний Новгород).

 

Его деятельность получила большой резонанс на Западе, лауреат Нобелевской премии мира. В 1986 году вернулся в Москву, через три года избран народным депутатом СССР. Умер в декабре 1989 года.

 

Итоги деятельности

 

  • Научные открытия; 
  • сдерживание гонки вооружения;
  • борьба за права человека.




6964 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме