Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Троцкого

Исторический портрет Троцкого


Лев ТроцкийИсторический портрет Льва Давидовича Троцкого (Бронштейна) (1879-1940), видного партийного и государственного деятеля СССР, многие пытаются окрасить в демонические тона.

 

В то же время количество поклонников Троцкого не уменьшается, а его личность привлекает внимание не только политиков, но и писателей, художников, кинематографистов.

 

Биография Троцкого кратко

 

Родился в 1879 году в украинском селе. Его родители были состоятельными землевладельцами-арендаторами. В 1896 году юный Лев включился в революционную борьбу и уже в следующем году участвовал в организации Южнорусского рабочего союза.

 

Вскоре был арестован и провел два года в тюрьме. Затем была ссылка в Сибирь, в Иркутскую губернию, откуда бежал за границу, вписав в фальшивый паспорт фамилию «Троцкий».

 

В эмиграции был сотрудником «Искры». Участвовал в первой русской революции 1905-1906 годов, после поражения которой вновь эмигрировал. Вернулся в Россию в мае 1917 года и примкнул к позиции большевиков.

 

Был инициатором и руководителем Военно-революционного комитета. Был назначен наркомом иностранных дел, а затем – наркомом по военным и морским делам. Возглавил Реввоенсовет Республики. После смерти В.И. Ленина Троцкий выступил против Сталина, обвиняя его в предательстве революции, в том числе отказ от мировой революции. В 1927 году был исключен из партии, затем сослан в Алма-Ату. В 1929 году Троцкий был выслан в Турцию.

Основные направления деятельности Л.Н. Троцкого

Внутренняя политика:

  • создание Красной Армии;
  • создание теоретических основ марксизма; 
  • публицистическая деятельность.

 

Внешняя политика: 

  • выступал против Брестского мира;
  • пытался наладить мирные отношения с другими государствами.

 

Находясь за рубежом, Троцкий не переставал жестко критиковать Сталина и его политику. В 1940 году был убит агентом НКВД. В 1992 году Троцкий был реабилитирован.

 

Итоги деятельности Л.Троцкого

 

  • Создание троцкизма, одного из течений марксизма;
  • создание Красной Армии;
  • политическая борьба со Сталиным; 
  • попытки наладить международные отношения с ведущими странами мира.




23178 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «То­ва­ри­ще­ство пе­ре­движ­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок» воз­ник­ло в
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Троцкий
Презентация: Троцкий
Ученица одиннадцатого класса представляет биографию революционера и государственного деятеля Льва Давидовича Троцкого. В начале презентации автор рассказывает о родителях Льва Давидовича и его детстве. Затем, в хронологическом порядке рассказывается