Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Чернова

Исторический портрет Чернова


Виктор ЧерновВиктор Михайлович Чернов (1873-1952) – русский революционер и политик, один из создателей партии эсеров (социалистов-революционеров).

 

В 1918 году был председателем Всероссийского учредительного собрания. Родившись в семье выслужившегося дворянина, В.М. Чернов еще в гимназии познакомился с идеологией народничества.

 

Поступив в 1892 году в Московский университет, примкнул к студенческой организации. Позже вступил в партию «Народное право». Был арестован и провел восемь месяцев в заключении.

 

После ссылки в Тамбов эмигрировал. С 1902 года – один из руководителей партии социалистов-революционеров (эсеров). Принимал участие в первой русской революции 1905-1906 годов. Вновь эмигрировал в 1908 году. Участвовал в международных конференциях социалистов.

 

После победы Февральской революции вернулся в Россию. Выступал с критикой политической платформы В.И. Ленина. Несколько месяцев был министром земледелия во Временном правительстве, но уже в августе оставил этот пост.

 

В начале 1918 года – председатель Всероссийского учредительного собрания, в котором партия эсеров получила абсолютное большинство. После роспуска собрания ушел в подполье, не оставляя надежды лишить большевиков власти. В 1920 году был вынужден покинуть страну, но не оставлял борьбы с большевизмом.

 

Основные направления деятельности В.М. Чернова

 

  • Революционная деятельность; 
  • литературно-публицистическая деятельность;
  • издательская деятельность; 
  • разработка аграрной теории;
  • разработка теории и идеологии эсерства; 
  • борьба с большевизмом.

 

С 1931 года Виктор Михайлович жил во Франции, занимаясь общественной и публицистической деятельностью. За несколько дней до вступления в Париж гитлеровских войск успел покинуть город. Эмигрировал в Соединенные Штаты Америки, где стал выпускать журнал «За свободу», писал мемуары. Скончался В.М. Чернов в 1952 году.

Итоги деятельности В.М. Чернова

  • Основание партии эсеров;
  • создание теоретических и идеологических основ деятельности партии эсеров; 
  • критика большевизма.




11860 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Исторический портрет Троцкого
Исторический портрет Троцкого
Исторический портрет Льва Давидовича Троцкого (Бронштейна) (1879-1940), видного партийного и государственного деятеля СССР, многие пытаются окрасить в демонические тона. В то же время количество поклонников Троцкого не уменьшается, а его личность
Партия социалистов-революционеров
Партия социалистов-революционеров
Крупнейшая левая партия дореволюционной России была основана в 1902 году. Вскоре её членов начали называть сокращённо эсерами. Именно под этим названием они известны большинству россиян и сегодня. Мощнейшая революционная сила была сметена с