Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические сочинения » Сталинский период после войны (1945-1953)

Сталинский период после войны (1945-1953)


Сталинский период после войныИсторические сочинения. Сталинский период после войны (1945-1953)

 

Название. Сталинский период после войны (1945-1953).

Тематика. История России.

 

Краткая характеристика эпохи

 

Послевоенная сталинская эпоха началась после победы русского/советского народа в Великой Отечественной войне. С одной стороны, СССР за короткий срок смог восстановиться после страшной войны с потерями миллионов человеческих жизней.

Но ещё послевоенный сталинизм знаменит борьбой с инакомыслием, вызванный "холодной войной". Здесь следует выделить два события: восстановление и развитие экономики и "холодную войну" с новой волной репрессий внутри страны.

 

События и личности

 

Восстановление и развитие советской экономики пришлось на четвёртую пятилетку (1946-1950). Одним из инициаторов мероприятия стал сам Иосиф Виссарионович Сталин, обозначивший цель пятилетки как восстановление показателей экономики на довоенный уровень, а затем превзойти его.

Из отраслей, которые были приоритетными, следует выделить машиностроение и топливную отрасль, которые превзошли довоенные показатели. В 1947 году в СССР было построено 9,6 тысяч легковушек, а в 1950 - уже около 65 тысяч.

 

Что касается нефтяной сферы, то в 1945 году СССР производил 92% довоенных объёмов. Сырая нефть из страны не вывозилась: внутри неё работала мощная система нефтеперерабатывающих заводов.

Развивалась и русская наука, одной из сфер которой был вопрос об атоме. Лев Ландау стал одним из ключевых участников Советского Атомного проекта. За это он был награждён тремя Сталинскими премиями, орденом Ленина и стал обладателем Героя Социалистического Труда. В конце 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне произошло испытание советской ядерной бомбы - это был ответ СССР на развитие американского проекта.

 

По итогам войны СССР получил и новые территории, и репарации. Репарации СССР как победитель получил из Германии, Венгрии, Японии и даже Маньчжоу-Го. В развитии советской экономики и восстановлении инфраструктуры широко применялся труд немецких военнопленных. Из-за засухи 1946-1947 годов был принят Сталинский план преобразования природы, согласно которому было высажено 5300 км лесозащитных полос с целью защиты лесостепных и степных зон от суховеев. Этот проект не имел прецедентов в мировом масштабе.

Таким образом, экономика СССР очень быстро восстанавливалась, а четвёртая пятилетка ознаменовалась большими успехами.

 

Другим крупным событием сталинской эпохи после войны стала "холодная война". Это комплекс политического, экономического, военного и культурного противостояния между двумя центрами мира. Во главе одного были США, другого - СССР. Она отразилась на внутренней политике СССР в 1945-1953 году новой волной репрессий.

Система ГУЛАГа пополнилась почти миллионом репрессированных, в основном ссыльных из западных районов Украины и Беларуси. В 1948 году состоялось Ленинградское Дело, в 1953 - Дело врачей. С лета 1946 года начинается "борьба с космополитизмом" - развитие антивестернизма (негативного отношения к Западу) в стране.

 

За идеологию в СССР отвечал Андрей Жданов, называвший западное влияние "тлетворным". Резкой критике и остракизму подверглись такие русские писатели, как Михаил Зощенко и Анна Ахматова. В истории произошло развитие положительной оценки Ивана Грозного и его опричников, которые действовали методами, подобным сталинским репрессиям. Вторая часть фильма Сергея Эйзенштейна об Иване Грозном была забракована: по мнению Сталина, режиссёр продемонстрировал правителя в негативном ключе. Сам Иосиф Виссарионович сравнивал себя с Иваном Грозным.

Из репертуаров театров изымаются постановки по европейским и американским произведениям. Благодаря деятельности Трофима Лысенко состоялся разгром генетики, которая была возрождена уже после смерти Сталина. Таким образом, 1945-1953 годы в сфере культуры и идеологии - это новая волна репрессий, которая нанесла урон культуре страны. В культуре образовался "железный занавес".


Причинно-следственные связи

 

Причиной восстановления советской экономики стало стремление возродить и развивать международный авторитет СССР, а внутри страны - удерживать социальную стабильность. Следствием данных мероприятий стал рост во многих отраслях экономики: машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, атомные проекты.

 

Что касается новой волны репрессий, то причинами стало желание Сталина устранить конкурентов в виде ленинградской партийной группы. Поводом для таких событий стала "холодная война". Следствием изоляционистской антизападной культурной политики стал "железный занавес", который был открыт только после смерти Сталина - в эпоху Никиты Сергеевича Хрущёва.

 

Оценки периода

 

Как следует оценивать послевоенный сталинизм? Крайне неоднозначно. Из позитивных событий данной эпохи следует назвать укрепление СССР статуса страны победителя в виде присоединения части западноукраинских, западнобелорусских и калининградских (кёнигсбергских) территорий; далее следует отметить репарации от побеждённых государств и пользу советской стране от работ пленных немцев.

С 1949 года СССР стал ядерной державой. Обратной стороной 1945-1953 годов стала новая волна репрессий, в результате чего количество заключённых в лагерях возросло. Помимо этого, СССР утратил возможность взаимодействия с западной культурой - была прервана межкультурная коммуникация.

 

Современный русский/российский историк Вадим Зубов оценивает сталинский период после войны резко негативно, особенно сильно он критикует Дело врачей. С его слов, Сталин репрессировал тех людей, которые его лечили, в результате чего на смертном одре он не получил должной медицинской поддержки.

Из другой точки зрения можно отметить другого русского историка - Олега Платонова. Платонов оценивает послевоенный сталинизм как попытки восстановления новой Российской Империи, которые были прерваны Хрущёвым.

В декабре 2008 года казахстанский режиссёр Рустем Абдрашев создал фильм "Подарок Сталину", посвящённый 130-летию со дня рождения Сталина. В фильме рассказывается о том, какой ценой Сталин создал сильное государство: после испытаний в зону поражения попали жители окрестных аулов.

 

Основным выводом становится контраст великой сталинской эпохи, где большие экономические успехи сочетаются с большими человеческими жертвами. Не исключение и послевоенный период.





12744 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся де­неж­ный сбор с кре­стьян при уходе их от зем­ле­вла­дель­ца?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: СССР в 1945-1953 гг. Экономика
Презентация: СССР в 1945-1953 гг. Экономика
Презентация на тему «СССР в 1945-1953 гг. Экономика» подготовлена учителем истории Фатеевой Т.А. В начале учебного проекта рассматривается цена войны. Слушатели узнают, какими были потери СССР в Великой Отечественной войне. В презентации
Презентация: Внешняя политика СССР в 1945-1953-е годы
Презентация: Внешняя политика СССР в 1945-1953-е годы
Материалы презентации познакомят учащихся 9 классов с внешней политикой СССР в 1945-1953 -е годы. В начале методической разработки рассматривается важное историческое событие послевоенного мироустройства – Нюрнбергский и Токийский процессы над
Презентация: Послевоенный мир: Запад и Восток, Север и Юг
Презентация: Послевоенный мир: Запад и Восток, Север и Юг
В презентации на данную тему идет речь о ситуации в мире после Второй мировой войны, которая разделила его на четыре стороны – стороны света. Цель занятия – определить послевоенное положение государств Запада и Востока, Севера и Юга. Период