Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Пиковая Дама

Пиковая Дама


  книга Пиковая дамаПроизведение Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая Дама» может и не оправдать тех ожиданий как может показаться на первый взгляд. В книге присуще и элементы мистики, например, приход неживой графини к персонажу Герману. Рассказ начинается за столом, где имеет место игра, в доме Нарумова (конногвардейца).

 

В игре кто-то выигрывает крупные суммы, а кто-то и проигрывает. Томский рассказывает за ужином историю про графиню Анну Федоровну, свою бабушку. А история была о том, как она один раз, по молодости, проиграла во Франции в карты.

 

Муж ее отказался оплачивать ее долг и, в связи с этим, графине пришлось обращаться к своему одному старому знакомому. Вместо того, чтобы помочь ей материально, он рассказал ей маленький секрет, который поможет графине отыграться, с ряду отгадав три карты. Всем слушающим эта история казалась неправдоподобной. Молодой немец Герман, тоже присутствовал в рядах слушающих этого рассказа.

    

Герман всегда наблюдал за ходом игры, но никогда сам не играл. «Не могу жертвовать необходимым, в надежде, что приобрету излишнее» - так утверждал немец. Но как бы он не относился к играм в карты, данный рассказ его крайне заинтересовал, и он соответственно решил во чтобы то ни стало, узнать тот самый секрет, который поведали графине.

 

Когда Герман преследовал Анну Федоровну, позволил себе влюбиться в ее воспитанницу по имени Елизавета, а точнее так он хотел подобраться к самой графине. Через время, Герману все-таки удалось добиться свидания с воспитанницей в доме Анны Федоровны. Попав незаметно в дом, он остался в комнате графине и дожидался ее. Когда графиня вернулась с бала, Герман слезно умолял Анну Федоровну открыть ему секрет, но она не соглашалась и после долгих убеждений он достал револьвер и направил на нее…   Герман не успел нажать курок, а графиня умерла от страха… Совесть страшно мучила молодого немца.

     

Герман решил пойти на похороны графини, но  по возвращению в свои покои он заснул. Утром Герман проснулся и услышал незнакомые для себя шаги. Мертвая графиня пришла к Герману и рассказала ему о трех картах, а точнее сказала ему эти карты (туз, семерку и тройку) и сказала, что на них он должен поставить, а также попросила его о том, чтобы он женился на Елизавете.

 

Уже на следующий день Герман сделал свою первую ставку, и у него получилось выиграть. Во второй день он поставил уже на семерку и также остался в выигрыше. А на третий день, когда он поставил на туз, выиграла пиковая дама, которая ему так напомнила мертвую графиню. Тогда Герман потерял все…     Позже он и вообще сошел с ума, а Елизавета вышла замуж за другого человека…





5474 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Пиковая дама краткое содержание
Пиковая дама краткое содержание
Пиковая дама краткое содержание повести Пушкина Молодой офицер Германн случайно узнает, что бабушка его приятеля владеет тайной трех карт. Зная последовательность ставок, можно выиграть целое состояние. До этого известия Германн ведет скромную