Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Книга Тарас Бульба

Книга Тарас Бульба


 Тарас БульбаНиколай Васильевич Гоголь еще при жизни многими считался выдающимся писателем в свое время. Хоть по настоящему его работу начали оценивать, конечно же, после смерти в 1852-ом году.

 

Нынешнему молодому поколению многому стоит научиться в героев его книг. Особенно сие касается патриотизма, любви к родине, уважения и любви к родителям, самоотверженности, смелости, и т. п., которые проповедуются в великолепном романе о запорожских казаках «Тарас Бульба».
      

Итак, Вашему вниманию представляется Рецензия на книгу Тарас Бульба. Точнее отзыв о книге Тарас Бульба.

 

Тарасом Бульбой назывался главнокомандующий атаман казацкой армии. И он действительно идеально подходил на эту роль. Украинцы веками старались бороться за свою независимость. Причем всеми возможными методами.

 

Добиться своего им удалось только в 1991 году. В данной книге Гоголя более подробно представлена та часть украинской истории, в которой своеобразная казацкая держава пыталась сохранить свою самобытность и одновременно освободить больше украинских земель из под власти Речи Посполитой.

 

В романе можно подробно ознакомиться с реалиями того времени, ценностями казаков, с их жизнью, преданностью и уважением к товарищам по войску. А также отношением к тем, кто грубо переступил через эти идеалы.
       

 

Все вышеперечисленное наглядно продемонстрировано на примере семьи Тараса. Его отношением к предателю Андрею и отношением к нему его старшего сына Остапа. Последний, до конца оставался со своим отцом. Сейчас же такую приверженность к своей семье найти почти невозможно.

 

Конечно, некоторые читатели, а точнее читательницы «Тараса Бульбы» будут шокированы отношением к Андрею. Ну, полюбил он польскую девушку, что тут поделаешь? Однако нынешнее телевидение, фильмы, сериалы как раз и преподносят сюжет таким образом, согласно которому места на идеалы и преданность стране места в сердце оставаться не должно. Или их можно предавать, когда туда пожалует увлечение девушкой. Полюбив прекрасную панночку, Андрей погубил себя – предав отца, веру православную, землю родную. На самом деле это трагедия.
     

Книга «Тарас Бульба» показывает читателям каким образом украинцам удалось сохранить свой язык, культуру и самобытность на протяжении стольких веков. И пусть сейчас все это в основном осталось лишь на западе страны и среди украинской диаспоры заграницей, однако оно таки осталось.

 

Ничуть не удивительно, что это сочинение Николая Гоголя было включено в список обязательной литературы для изучения. Ибо патриотизм обязательно надо воспитывать с детства. Особенно учитывая нынешние технологии и нынешние возможности в плане коммуникаций и интернета. Кстати, прочитать роман можно просто вбив в поисковике « книга Гоголь Тарас Бульба » или « Книга «Тарас Бульба »».





9917 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одной из при­чин за­мед­лен­но­го раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма в сель­ском хо­зяй­стве Рос­сии в 1870—1880-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Остап Бульба образ и характеристика
Остап Бульба образ и характеристика
Остап Бульба образ и характеристика 1. Общая характеристика. Остап Бульба - один из главных персонажей повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба". Остап - старший сын Тараса, его опора и надежда. В отличие от Андрея Остап безгранично предан своей Родине.
«Тарас Бульба» читательский дневник
«Тарас Бульба» читательский дневник
Читательский дневник "Тарас Бульба" Введение Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" – одно из выдающихся произведений русской литературы, которое часто сравнивают с гомеровской "Илиадой". В произведении с поистине эпическим размахом изображена
Тарас Бульба анализ произведения
Тарас Бульба анализ произведения
Тарас Бульба анализ произведения по плану 1. Введение. Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" - одно из выдающихся произведений отечественной литературы на историческую тематику. Ее можно смело назвать национальным эпосом казачества. Сразу же после