Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Роман «Баязет»

Роман «Баязет»


     Роман «Баязет» Роман «Баязет» Валентин Пикуль написал в 1959-1960 годах. Посвящен роман эпизоду войны русско-турецкой 1877-1878 годов, а именно обороне крепости Баязет, которая вошла в историю как «баязетское сидение».
      Роман разбит на две части, и по четыре главы в каждой. В первой части автор излагает историю до начала «баязетского сидения», начинается приездом в часть поручика Карабанова, и заканчивается попаданием в ловушку гарнизона крепости. Во второй части описывается страдание и героизм русских солдат, которые оказались загнанными в крепость, и далее спасение баязетского гарнизона.
     Из 12 эпизодов состоит первая глава романа, где читатель знакомится с действующими лицами. Первый, из которых - инженерный прапорщик Федор Петрович фон Клюгенау, выглядит лирическим добрым гением. Второй – поручик Уманского казачьего полка Андрей Карабанов, который на войне играет роль злого человека. И единственная женщина, которая должна полностью выдержать всю осаду «Баязет» - Аглая Хвощинская. После того как Андрей Карабанов прибыл в Игдыр, автор начинает знакомить читателя с офицерами, которые впоследствии становятся героями обороны крепости. В этой части произведения главная сцена это представление Карабанова полковнику Хвощинскому Никите Семеновичу. Вот в этот момент и раскрывается великодушный характер старого мудрого полковника и дерзкий и злой образ Карабанова.
      В начале первой главы автор показывает боевые действия и марш на вражескую турецкую территорию русских войск. Здесь идет знакомство с еще одним важным персонажем, старым николаевским солдатом, который добровольно пошел на войну, так как война это его жизнь – Хреновым Василием Степановичем. У него не было зубов, зато такие опытные бойцы нужны были в армии. Хвощинского сняли с должности баязетского командира, так как не угодил высшему начальству своими рапортами. И ему на смену прислали нового начальника - Пацевича Адама Платоновича, которого тут же возненавидели все, кто был в крепости. Именно благодаря его тупости и самомнению ловушка, которая предназначалась для турецких солдат, захлопнулась для тысячи русских воинов.
      Вторая глава рассказывает читателю об Аглае Хвощинской, именно здесь она появляется в роли сестры милосердия в госпитале. Начинается осада.
Книга «Баязет» - поистине является исторической. Увлекательный роман не оставит никого равнодушным. Такая книга настоящий подарок для любителей истории.





4849 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Средневековые замки
Презентация: Средневековые замки
Автор презентации, ученица пятого класса, представляет увлекательный материал о средневековых замках. Учащиеся узнают, по каким причинам людям в средние века понадобилось строить замки, рассмотрят различные оборонительные сооружения с точки зрения
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил