Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Книга Вишнёвый сад

Книга Вишнёвый сад


Книга вишнёвый сад Чехов Книга Вишневый сад описывает самое начало 20 века. Имение разорившейся помещицы Раневской, в котором уже несколько десятков лет никто не занимается никаким хозяйством, а только проживают имеющиеся капиталы и проживают очень энергично. Муж Раневской умер от пьянства, она сама всегда сорила деньгами, то ли от доброты, то ли от глупости.
  

После трагедии, она с маленьким сыном уехала за границу, бросив фактически двенадцатилетнюю дочь на произвол судьбы, вернее на попечение брата, который умеет только говорить, вернее, болтать и строить фантастические прожекты.
   

Не очень понятно, зачем Раневская возвращается из Парижа, скорее всего за очередной порцией денег, хотя рассуждает о любви к своему родовому гнезду и вишневому саду очень сентиментально, всегда при этом плачет. Хотя чувства ее у читателей вызывают не жалость и сочувствие, а, в лучшем случае, недоумение.

 

Типичная эгоистка до мозга костей, которая превыше всего ставит собственные желания и прихоти. Все ее жалеют, сочувствуют, оберегают от лишних волнений, а она очень искусно этим пользуется.
   

Собственно все герои в этой пьесе (Чехов назвал ее комедией), слышат и понимают только самих себя, и сочувствуют только себе. Вечный студент Петя Трофимов, который вызывает практически у всех презрительные насмешки. Чем он занимается в жизни, чего от нее хочет, рассуждая о гордом человеке, а сам при этом полное ничтожество. Ничтожество, которое мнит себя не понятым и не признанным чуть  - ли не гением! В жизни не добился ничего, живет за счет подачек и при этом пытается поучать, как надо жить.
    

 

Всего два персонажа, Варя и Лопахин открыты и понятны в своих устремлениях. Оба трудятся и не стыдятся своего труда. Лопахин робеет и не всегда от этого ведет себя с достоинством, но его можно уважать. Он не хитрит и не изворачивается, а старается помочь этим трутням и эгоистам избавиться от финансовых затруднений, а они отмахиваются от него как от надоедливой осенней мухи, презирают за происхождение.

   

Презирать – то презирают, но надеются, что он из чувства вины перед ними, даст взаймы денег, а еще лучше оплатит проценты по закладной и когда этого не происходит, тут на него обрушивается их такое рафинированное презрение, что только держись! Бестолковые, пустые, никчемные люди, но понимаешь, что автор жалеет их, иначе, откуда это щемящее чувство горечи и сожаления, которое ощущает читатель на протяжении всего произведения?





5057 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии под
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме