Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Гранатовый браслет. А. Куприн

Гранатовый браслет. А. Куприн


     Книга "Гранатовый браслет"  Повесть “Гранатовый браслет” – одно из наиболее романтических произведений Александра Ивановича Куприна.
Вера Николаевна Шеина, молодая прелестная женщина, живет на даче вместе с мужем, предводителем местного дворянства.Все хорошо и благополучно в ее жизни. Муж симпатичный, умный и очень любит Веру.

 

В день празднования ее именин приезжают гости, все люди из привычного для них круга, поэтому обстановка непринужденная. Перед чаем, горничная отзывает княгиню Веру и подает ей пакет, принесенный с посыльным. В пакете красивая коробочка для ювелирных украшений. В коробочке находится золотой браслет инкрустированный гранатами. Украшение нельзя назвать очень дорогим, но оно производит на Веру какое-то странное, почти мистическое впечатление.

 

В свете электрической лампы гранаты сверкают кровавым, даже зловещим светом. В записке княгиню поздравляет с именинами тайный поклонник, который лет семь назад, еще до замужества Веры, писал ей письма. В них он признавался в своей любви к ней и подписывался инициалами Г.С.Ж. После замужества, это было первое его послание.

 

Он писал, что поздравляет ее с днем Ангела и просит принять в подарок браслет его прабабки, который обладает способностью предупреждать о жизненных невзгодах. Чувства его по-прежнему полны благоговения, вечного преклонения и рабской преданности и ни на какое ответное чувство он даже не рассчитывает.

 

В этот вечер все как нарочно возвращается к теме любви и последствиям, к которым может привести необузданная страсть. Муж Веры, князь Василий Львович, пересказывает с юмором письма влюбленного в Веру телеграфиста, хотя она и просит его прекратить этот рассказ. Дедушка Веры, генерал Аносов, рассказывает несколько случаев о любви, которые закончились самоубийством.

 

Вера рассказывает ему о влюбленном телеграфисте. Генерал считает, что либо он ненормальный, либо жизнь Веры пересекла любовь необыкновенной силы. Любовь бескорыстная, самоотверженная и не ждущая награды. Муж Веры Василий Львович и ее брат решили поговорить с тайным поклонником, чтобы тот оставил в покое княгиню. Они находят квартиру и встречаются с хозяином (Желтков) гранатового браслета. Он выглядит несколько подавленным перед такими важными визитерами, потом берет себя в руки и разговаривает с ними на равных.

 

Услышав, что князь собирается обратиться в полицию, Желтков просит переговорить с княгиней Верой по телефону. Получив разрешение, он разговаривает с княгиней какое-то время, потом возвращается к незваным гостям и говорит, что больше не побеспокоит их семью, но хотел бы написать прощальное письмо княгине Вере. Вечером князь Шеин подробно пересказывает жене о встрече с Желтковым, его к этому подталкивала какая-то неведомая сила. Выслушав рассказ мужа, она сказала, что уверена, что Желтков себя убьет.

 

Первое, что она увидела в утренней газете, было сообщение о самоубийстве чиновника Г.С.Желткова. Весь день она была под впечатлением от смерти человека, которого никогда не видела, а вечером получила от него письмо. Он писал, что считает величайшим счастьем любовь к ней и уходит из этого мира со словами: “Да святится имя твое! И это будет имя - Вера! “





11640 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям по­бе­ды И. В. Ста­ли­на во внут­ри­пар­тий­ной борь­бе?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Василий Шеин характеристика и образ
Василий Шеин характеристика и образ
Василий Шеин характеристика и образ по плану 1. Общая характеристика. Князь Василий Львович Шеин - один из героев повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это губернский предводитель дворянства, муж Веры Николаевны. Князь занимает высокое
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ героя в повести Куприна Гранатовый браслет План 1. Введение 2.Общая характеристика 3."Святая, вечная, чистая любовь" 4.Заключение Тема любви является одной из ведущих в мировой литературе. Многие поэты и писатели
Вера Шеина образ и характеристика
Вера Шеина образ и характеристика
Вера Шеина образ и характеристика героини повести Куприна Гранатовый браслет по плану 1. Общая характеристика. Вера Николаевна - главный женский персонаж повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это княгиня, жена предводителя дворянства Василия
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна 1. Введение 2.Любовь в произведениях Бунина 3.Любовь в произведениях Куприна 4.Заключение А. И. Бунин и А. И. Куприн - крупнейшие русские писатели первой половины XX века, оставившие после себя очень
Генерал Аносов характеристика и образ
Генерал Аносов характеристика и образ
Генерал Аносов характеристика и образ героя повести Куприна "Гранатовый браслет" по плану 1. Общая характеристика. Генерал Аносов - один из персонажей повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". По внешнему виду это высокий могучий старик,