Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Чук и Гек А. Гайдар

Чук и Гек А. Гайдар


 Книга Чук и ГекНакануне Нового года, во время игры двух братьев, Чука и Гека, раздался в дверь звонок. Открыв её, они увидели стоящего в дверях почтальона, который принёс письмо от их отца.

 

Дети обрадовались и стали бегать по квартире, не заметив, что пришла их мать. Прочитав письмо она сообщила сыновьям, что у их отца не получается к ним приехать, поэтому они сами поедут к нему.

 

В течение недели шли приготовления к поездке. Практически перед отъездом между братьями возникла ссора, во время которой Гек выкинул из окна металлическую коробочку Чука, в которой оказалась им полученная телеграмма.

 

Её долгие поиски не принесли никакого результата, поэтому братья решили не говорить ничего о случившемся своей матери. На следующий день они отправились в дорогу на поезде.

 

Ночью Гек проснулся от сильной жажды и решил выйти в коридор. Поочерёдно посидев на всех пустых скамейках, он всё же решил вернуться на своё место, но в темноте перепутав купе, улёгся на чужую постель. Обнаружив, что он находится не в своём купе, Гек сильно испугался, но взрослые люди помогли ему найти своё место.

 

На следующее утро все долго смеялись над его ночными похождениями. День тянулся долго, и мальчики рассматривали в окно своего купе, мелькающие за ним заснеженные леса и посёлки.

 

Когда утром поезд прибыл к месту назначения, их никто не встретил. Рассерженная мать оставила детей с вещами, а сама пошла, искать транспорт, при помощи которого они смогут добраться до места временного проживания их отца.

Договорившись с ямщиком, они, погрузив весь багаж и удобно расположившись в санях, отправились в путь, который пролегал через тайгу. На ночлег они остановились в избушке, у которой остановился ямщик.

 

В течение всего следующего дня они были в дороге, проезжая через леса и горы. Добравшись до базы отца, они не обнаружили там ни людей, ни собак. Обойдя все дома, ямщик обнаружил ещё тёплую печку, и сделал вывод, что люди ушли на охоту. Мать с детьми расположились на тёплой печке и стали ждать возвращения хозяев, не заметно заснув.

 

Проснулись они от того, что вернулся сторож этой станции. Объяснив, кто они такие, мать узнала, что отец отправил ей телеграмму, в которой сказано, чтобы они никуда не ехали. Поняв в чём дело, мать задала вопрос своим детям о том, что они сделали с телеграммой от отца. В ответ она услышала дружные рыдания.

 

Немного успокоившись, Чук и Гек, перебивая друг друга, рассказали матери всю историю. Сторож объяснил матери, что её муж в составе разведывательной экспедиции срочно ушёл в ущелье и его не будет ещё 10 дней. Мать решила остаться с детьми в этой избушке и дожидаться возвращения отца.

 

Сторож показал, где находятся дрова и продовольственный запас, а сам ушёл в тайгу проверять капканы. Дни тянулись очень долго. Через несколько дней стали заканчиваться продукты и подготовленные дрова, поэтому матери пришлось их колоть самостоятельно. В один из обедов у Гека было подавленное настроенье, поэтому мать оставила его дома, а сама с Чуком пошла за водой и хворостом.

 

Гек заскучал и решил немного развлечься. Вернувшись из леса, мать с Чуком не обнаружили Гека. После долгих поисков мать взяла ружьё и стала стрелять в воздух. На её призыв кто-то откликнулся ответным залпом. Ей на помощь спешил сторож с собакой. Мать в слезах рассказала ему, что пропал её сын. Собака сторожа что-то почуяла и стала царапать своей лапой большой сундук. Открыв его, все увидели мирно спящего Гека.

 

Сторож передал матери письмо от отца и ключ от его комнаты. Он сообщил, что они вернутся через четверо суток. Переселившись в комнату отца все стали, дружно готовиться к встрече Нового года. Четыре дня пролетели незаметно и вскоре все услышали шум приближающихся к станции людей и собак. Встреча была бурной и радостной, после которой все дружно собрались у наряженной ёлки, чтобы встретить Новый год.





44557 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ася произведение И.Тургенева
Ася произведение И.Тургенева
Гражданин Н. уже немолодой человек рассказывает историю своего знакомства с эксцентричной девушкой Асей и его братом Гагиным. Случилось это, когда ему было лет двадцать пять, наслаждаясь своей молодостью и богатством, он путешествовал по Европе.