Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Характеристика бабушки из рассказа Детство Горького

Характеристика бабушки из рассказа Детство Горького


Характеристика бабушки из рассказа Детство ГорькогоПовесть Горького «Детство» автобиографична, и образ бабушки в рассказе плотно перекликается с родной настоящей бабушкой писателя.

 

Мальчик Алеша Пешков рассказывает о бабушке, как о добром и мудром человеке. Ее доброта не знала границ и была абсолютно бескорыстной. Казалось, бабушка любила все и всех, просто так, ничего не требуя взамен.

 

Бабушка стала для Алеши самым лучшим, верным другом и учителем по жизни. Она всегда давала мудрые советы.

 

Внешность

 

Внешне бабушка была не привлекательна и даже груба. Она описывается очень полной, тучной женщиной, а на лице ее красуется большой красный нос. Ее большую круглую голову украшали черные густые волосы. Но не смотря на огромные размеры своего тела, походка ее была на удивление легка, она как будто парила над землей. Глаза ее излучали теплоту.

 

Характер

 

В отличие от своего неприглядного внешнего вида, внутренний мир ее был красив и уютен. Алеше казалось, будто она светится изнутри каким-то божественным светом, как святая. Да и недаром, ведь она всегда старалась всем помочь, не могла пройти мимо человека, нуждающегося в помощи, даже если это было ей в ущерб. Она никогда не сидела без дела. Всегда хлопотала по хозяйству, заботилась о детях и внуках. Это был ее смысл жизни.

 

Когда их дом охватил пожар, она сражалась как могла за дорогие ее сердцу вещи, получив при этом ожоги, она продолжала успокаивать и подбадривать людей. Она проявила себя как смелый и решительный человек. Она была полной противоположностью деду, который был настоящим тираном и держал в страхе всех вокруг. Только бабушка могла ему возразить и бросалась на защиту всех, когда дед был не прав.

 

Значение бабушки в жизни писателя

 

Алеша познакомился с бабушкой, когда ей было за шестьдесят, это случилось после смерти его отца. Но она стала самым главным человеком в его жизни, вложившим в него всю душу и научившим жить. Образ бабушки всегда вспоминался Горьким как самое светлое, что было в его жизни и отложившее печать на его характере и жизненной позиции.





113958 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из последствий внешнеполитического курса М.С. Горбачева?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме