Любить свою Родину — значит знать её
» книги » В круге первом, краткое содержание романа Солженицына

В круге первом, краткое содержание романа Солженицына


В круге первом А.Солженицына

Работа над романом велась с 1955 по 1968 гг. и назывался он тогда «Круг – 96», по количеству глав, из которых он состоял. Работа велась нелегально, так как произведение было пропитано крайним противодействием по отношению к советскому строю, и писался роман без всякой надежды на опубликование в СССР. В 1964 году был переделан в надежде на легальное напечатание, но все было зря роман печатался только в самиздате, а в 1965 году все работы автора в том числе и этот роман был конфискован Комитетом. И лишь в 1968 году его напечатали западные издательства. В России он увидел свет лишь в 1990 году.

 

Прототипы главных героев

 

Произведение по сути является автобиографией и написано по воспоминаниям автора о времени его нахождения в заключении в «шарашке» тюрьме специального назначения МГБ – Марфино, в 1947 – 1959 гг. Прототипы действующих лиц это сам Солженицын выведенный как Глеб Нержин и заключенные «шарашки» Дмитрий Михайлович Панин, инженер, конструктор, философ (Дмитрий Сологдин) и литературовед, правовед, ставший диссидентом - Лев Зиновьевич Копелев (Лев Рубин). Многие другие герои – реально существующие люди.

 

Сюжет романа

 

Роман предельно сжат, лишь три не полных дня описывается в произведении, но сжимаясь, художественное время охватывает огромное множество действующих лиц, как дает понять сам автор, что он не собирался рассказывать о времени, проведенном в «шарашке», вялом и неуютном. Если слишком много простора возможно по признанию Солженицына «привычка к камерной жизни такова. В романе я не могу, если материал свободно располагается». Действие помимо Марфинской тюрьмы происходит в комнате Сталина, у Абакумова в его кабинете, в прокурорской квартире Макарыгина.

 

Благодаря применению своеобразного хронотопа, который служит сюжетообразующим элементом романа, автор связывает множество людей и событий, осуществляя их встречу, что в реальной жизни было бы невозможно. Завязка романа происходит после звонка дипломата Володина в американское дипломатическое представительство, о предполагаемой краже секретных документов по атомной бомбе, это реально существующий факт, похищение было осуществлено на самом деле, а дипломат оказывается на Лубянке и впоследствии гибнет.

 

Солженицын в своем произведении не оказывает предпочтений своим героям, он говорит, что: «Каждый персонаж становится главным, когда вступает в действие». Не мало важное значение в произведении отдается описанию Егорова, героя схожего своим характером с толстовским Платоном Каратаевым. Несмотря ни на что, Спиридон Егоров всегда спокоен, уверен в собственных поступках, только Земля и Семья вот самое главное для него, он лишь обеспокоен за свою дочь, которую отправили на лесоповал далеко в Пермь. Особое место в романе отводится женам заключенных, описаны их муки и неуверенность в собственной жизни, они казалось бы готовы отказаться от своих мужей, чтобы облегчить собственное существование, но, тем не менее продолжают ждать и верят, что те что-то придумают.

 

Реализм произведения

 

Парадокс реализма, заключенного в отношении героев с окружающей средой, обстоятельствами, судьбами, заключается в том, что практически все действующие лица произведения, как арестанты, так и служащие Системы их охраняющие, оказываются в противодействии ей. Она, Система, оказывается бесчеловечной по отношению абсолютно ко всем действующим лицам романа, и держится основываясь лишь на страхе, а ее создатели являются по сути ее заложниками. Даже Сталина автор сравнивает с заключенным, у которого за спиной двадцать лет отсидки Думающие, лучшие герои автора жертвуют благами которые им может предоставить тюрьма, идут в противодействие с системой и выходят победителями несмотря ни на что.





5751 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма К. П. По­бе­до­нос­це­ва Алек­сан­дру III и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «Бог велел нам пе­ре­жи­вать ны­неш­ний страш­ный день. Точно кара Божия об­ру­ши­лась на не­счаст­ную Рос­сию. Вам до­ста­ет­ся Рос­сия смя­тен­ная, рас­ша­тан­ная, сби­тая с толку, жаж­ду­щая, чтобы ее по­ве­ли твер­дою рукою, чтобы пра­вя­щая власть ви­де­ла ясно и знала твер­до, чего она хочет, и чего не хочет и не до­пу­стит никак. Все будут ждать в вол­не­нии, в чем ваша воля обо­зна­чит­ся. Мно­гие за­хо­тят за­вла­деть ею и на­прав­лять ее… Пер­вые дни Ва­ше­го цар­ство­ва­ния будут осо­бен­но зна­ме­на­тель­ны и тре­бу­ют осо­бой об­ду­ман­но­сти и осмот­ри­тель­но­сти».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Архипелаг ГУЛАГ краткое содержание романа Солженицына
Архипелаг ГУЛАГ краткое содержание романа Солженицына
История создания произведения Роман создавался втайне от всех в течение целых 10 лет в период с 1958 по 1968 год и впервые был опубликован в Париже в 1973 году. Выход первой части романа был омрачен смертью помощницы автора Елизаветы Воронянской,