Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Книга Остров Крым краткое содержание

Книга Остров Крым краткое содержание


 

Книга "Остров Крым" АксеноваОстров Крым - роман Василия Аксенова.

 

История создания

 

О романе Василия Аксенова «Остров Крым» по сию пору не утихают споры, к какому жанру отнести это произведение – то ли это фантастика в ее чистом виде, то ли это политическая сатира, то ли это первое и второе вместе взятое.

 

Есть и другие варианты, но они, скорее всего, не более чем экзотические предположения досужих окололитературных фигур. Роман был написан в 1979 году. По фабуле этот роман - альтернативная история - что было бы, если бы…  

 

Вначале роман был издан в 1981 году в США, а в 1990 году – в СССР.В 1977 году умерла мать Аксенова – Евгения Гинзбург. И этот роман писатель посвятил ее памяти.

 

Сюжет

 

Отправная точка романа – это предположение о том, что полуостров Крым – никакой не полуостров, а самый, что ни на есть, настоящий, полноценный остров в Черном море. Вроде бы, не очень существенная деталь, но именно она сыграла главную роль во время Гражданской войны в России. Именно этот момент и стал ключевым в «альтернативной истории» Крыма. Немногочисленные, изможденные войной отряды белогвардейцев, которых преследует Красная Армия, отступают на остров Крым.

 

Они ничего не могут противопоставить превосходящим силам большевиков, на всем острове Крым нет ничего, что могло бы помочь им защититься, спастись. И большевики начинают свое решительное наступление по льду пролива, отделяющего остров от материка. И в этот момент на сцену выходит Его Величество – Случай. Случай, какие во множестве встречаются в истории. Случай, предвидеть который не могли ни белогвардейцы, ни большевики.

 

Офицер одного из военных кораблей английского флота от нечего делать дал приказ произвести несколько выстрелов из корабельного орудия. И эти выстрелы определили дальнейшую судьбу острова Крым. Лед под ногами наступающих большевиков оказался настолько хрупким, что мог стать губительным для них. Наступление пришлось прервать и это стало поражением Советов. И не просто поражением, а стратегическим. Потому что момент для победоносного наступления был упущен, а белогвардейцы получили передышку, во время которой они сумели собраться с силами и превратить остров Крым в неприступную крепость.

 

Со временем Крым, получив помощь и поддержку западных государств, начинает крепнуть, развиваться и процветать, несмотря на небольшую территорию и очень ограниченные природные ресурсы. Он становится как бы государством в государстве – не поглощенным Советской Россией, а изолированным русским государством, живущим своей жизнью, которая разительно отличалась в лучшую сторону от жизни на материке. Получились, как бы две соседствующие России, живущие в состоянии вооруженного до зубов нейтралитета.

 

В Крыму создается профессиональная армия, быстро развивается промышленность, создаются и обустраиваются лучшие курорты в Европе. Крым превращается в богатую, процветающую страну. А люди, населяющие ее – русские и крымские татары – вобрали в себя все лучшее… Богатый дворянин Андрей Лучников (главный герой романа) задумался на «Идеей Общей Судьбы».

 

Суть этой идеи, ее красная нить в том, что СССР и остров Крым – это единое государство. И у них общая судьба. Поэтому эти два государства должны быть объединены. Лучников, одержимый этой идеей, становится лидером движения «Союз общей судьбы». Это движение побеждает на выборах и просит Верховный Совет СССР включить Крым в состав Советского Союза. В Крым входят советские войска. Многи герои романа трагически гибнут. Лучников же остался в живых и, будучи на похоронах близких ему людей, осознает, что совершил непоправимую ошибку.

 

Вместо послесловия

 

Роман читается достаточно легко, но перенасыщен ненормативной лексикой, порою очень грубой, а также чересчур натуралистичным описанием интимных сцен, что не всегда оправдано, но было, вероятно, просто данью тогдашней моде.





11193 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны во­е­на­чаль­ни­ки, ко­ман­до­вав­шие 1-ми 2-м Бе­ло­рус­ским и 1-м Укра­ин­ским фрон­та­ми в пе­ри­од Бер­лин­ской опе­ра­ции?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Крым и Россия «Мы вместе»
Презентация: Крым и Россия «Мы вместе»
Презентация на тему «Мы вместе» познакомит учащихся с историей Крыма и воссоединением полуострова с Россией. В начале учебного проекта приводятся сведения о происхождении названия «Крым» и описывается крещение князя Владимира в Херсонесе. Далее
Ах, если бы птицей весь Крым облететь…
Ах, если бы птицей весь Крым облететь…
Возвращение Крыма в состав Российской Федерации - важнейшее историческое событие для нашей страны. В преддверии празднования этого знаменательного события центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара в 3 класса СОШ № 3 провела устный журнал
Презентация: Крым и Севастополь. Историческое значение для России
Презентация: Крым и Севастополь. Историческое значение для России
Презентация подготовлена для изучения исторического значения Крыма и Севастополя для России на уроке истории. В начале урока автор сообщает аудитории географические характеристики полуострова, затем объясняет происхождение слова Крым, а также