Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Куст сирени краткое содержание

Куст сирени краткое содержание


куст сирениКуст сирени краткое содержание и отзыв


Молодой офицер Николай Евграфович Алмазов учится в Академии генерального штаба. Он придает учебе очень большое значение, так как успешное окончание позволит ему покинуть ненавистный армейский полк.

Огромную поддержку Николаю оказывает его жена - Вера. Только благодаря ее помощи он смог с третьего раза сдать вступительные экзамены. Николай возвращается домой после защиты работы по инструментальной съемке местности. Он очень расстроен.

После долгого молчания офицер рассказывает жене, что вечером допустил непростительную ошибку. Вследствие усталости он посадил на план зеленое пятно. Пытаясь исправить оплошность, Николай превратил пятно в кусты. Профессор прекрасно знает местность. Он сразу же заметил несуществующую зелень и предложил Алмазову на следующий день вместе отправиться на место, чтобы наглядно убедиться в ошибке.

Николай уже мысленно распрощался с Академией, но Веру осеняет блестящая идея. Она с жаром убеждает мужа, что нужно немедленно посадить эти кусты. Николай пробует слабо протестовать, придумывает разные отговорки, но в конце концов уступает энергичному напору жены.

Супруги живут бедно, поэтому Верочка для оплаты работы садовника собирает все имеющиеся у нее драгоценности. Она сдает их в ломбард, что позволяет супругам получить нужную сумму денег. Садовник воспринимает приезд Алмазовых и их странную просьбу сухо и недоверчиво. Он наотрез отказывается посылать ночью своих рабочих за десять верст от города. Нерешительный Николай уже готов отказаться от безумной затеи, но Вера применяет последнее средство. Она рассказывает садовнику всю историю, надеясь затронуть чувствительную струну в его душе.

Рассказ женщины смягчает сердце старика и пробуждает в нем искреннее сочувствие. Он соглашается выполнить работу. Из всех имеющихся пород выбор Алмазовых падает на кусты сирени. Вера не может успокоиться, пока не увидит готового результата. Вместе с Николаем и рабочими она едет за город и тщательно следит за ходом работы.

Вера хочет удостовериться, что профессор никак не сможет догадаться о внезапном появлении кустов. На следующий день она с нетерпением ждет возвращения мужа. Выходит встречать его на улицу. По виду Николая женщина понимает, что все прошло благополучно. Ее супруг буквально светится от счастья и рассказывает, что профессор долго не мог поверить своим глазам. Он совершенно не помнил кустов сирени и даже "листочек сорвал и пожевал". В конце концов профессор извинился и признался Николаю, что, вероятно, стареет.

Чувствуя приподнятое состояние мужа, Верочка заставляет его в деталях несколько раз повторить всю историю. Взявшись за руки и смеясь, счастливые супруги возвращаются домой. Куст сирени становится для них одним из самых приятных воспоминаний в жизни.

 

Отзыв. "Куст сирени" - очень добрый и трогательный рассказ А. И. Куприна. Он заставляет читателя поверить, что любую беду в жизни можно преодолеть благодаря помощи людей: как близких, так и совершенно незнакомых. Огромное значение имеет вовремя проявленное сочувствие и готовность разделить чье-либо горе. В такой поддержке временами нуждается любой человек. Если взаимопомощь станет твердым правилом поведения, то это значительно приблизит общечеловеческое счастье.





1820 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вера Алмазова образ и характеристика
Вера Алмазова образ и характеристика
Вера в рассказе Куприна Куст сирени образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Ваерочка - главный и единственный женский персонаж рассказа А. И. Куприна "Куст сирени". Это молодая жена офицера Николая Евграфовича Алмазова, которая
Краткое содержание рассказа Крыжовник
Краткое содержание рассказа Крыжовник
Краткое содержание рассказа Крыжовник А.П.Чехова. Ветеринарный врач Иван Иванович и учитель гимназии Буркин во время охоты попадают под сильный ливень. Буркин предлагает зайти в гости к помещику Алехину. Алехин радушно встречает охотников и