Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Каштанка краткое содержание

Каштанка краткое содержание


КаштанкаКаштанка краткое содержание рассказа Чехова

 

1. Заблудилась. У столяра Луки Александрыча и его сына Федюшки живет дворняжка по кличке Каштанка.

Однажды, сопровождая пьяного хозяина, она потеряла его. Долгие поиски ни к чему не привели: голодная и замерзшая собака с тоской сидит у какого-то дома.

 

2. Новые знакомые. Каштанка случайно попадает под ноги незнакомому человеку, выходящему из подъезда. Он обращается с ней ласково и зовет за собой. Незнакомец приводит собаку в свою квартиру и сразу же дает ей очень много еды.

Объевшаяся Каштанка лениво думает, где лучше живется: у столяра или на новом месте. С этими мыслями она засыпает и видит веселый сон.

Проснувшись, собака начинает знакомиться с обстановкой в квартире нового хозяина. Ее окружает множество странных запахов. Следуя за ними, Каштанка попадает в комнату, где видит кота и гуся. Между животными начинается драка, которую прекращает хозяин.

Он зовет кота Федором Тимофеичем, а гуся - Иваном Ивановичем. Собака получает новую кличку - Тетка. Вскоре хозяин возвращается со странной вещью в виде буквы П. Он начинает с гусем непонятную для Каштанки игру: заставляет его кланяться, притворяться мертвым, звонить в колокольчик и т. д. Собаке очень нравятся эти фокусы.

В самый разгар веселья хозяин приглашает в комнату еще одного своего питомца - свинью Хавронью Ивановну. Тренировки с участием трех животных продолжаются очень долго и утомляют всех, включая самого хозяина. Вечером Каштанка "переселяется" к коту и гусю.

 

3. Артистическая карьера. Собака постепенно привыкает к новому образу жизни и новой кличке. Хозяин ежедневно по три-четыре часа занимается с животными разучиванием фокусов. По вечерам он обычно куда-то уезжает, забирая их с собой. Спустя месяц начинается обучение Каштанки. Раньше с собакой часто играл Федюшка, поэтому усвоение новых фокусов дается ей легко.

Хозяин чрезвычайно рад успехам новой артистки, видя в ней "несомненный талант". Однажды Каштанка просыпается ночью от пронзительного крика Ивана Ивановича. Пришедший хозяин зажигает свет и видит, что гусю очень плохо. Сначала он не придает этому большого значения и уходит. Вскоре крик повторяется. Хозяин вспоминает, что на гуся наступила лошадь. К утру Иван Иванович умирает.

 

4. Первое выступление и возвращение к столяру. Каштанка должна заменить умершего "артиста" на представлении. Вместе с Федором Тимофеичем она едет в цирк. Хозяин оказывается клоуном. Он переодевается и гримируется, что настораживает собаку. Ее успокаивают лишь знакомый голос и запах. Дебют Каштанки складывается успешно. Поначалу она пугается яркого света и большого количества публики, но с радостью выполняет все выученные команды.

Внезапно из толпы кто-то громко произносит прежнее имя собаки. Каштанка узнает Луку Александрыча и Федюшку, которые пришли на представление. Она бросается к прежним хозяевам и уходит из цирка вместе с ними.

 

Отзыв

"Каштанка" - одно из самых популярных детских произведений в русской литературе. Главной "героиней" рассказа выступает обычная дворняжка. Два месяца из ее жизни становятся увлекательным приключением. Жизнь Каштанки у клоуна намного сытнее и спокойнее, чем у столяра. Однако в финале Каштанка доказывает свою преданность хозяевам, без раздумий возвращаясь к Луке Александрычу и его сыну.





897 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Каштанка характеристика и образ
Каштанка характеристика и образ
Каштанка характеристика и образ собаки по плану 1. Общая характеристика. Каштанка - главная "героиня" одноименного рассказа А. П. Чехова. Это собака, которая случайно потеряла хозяина на улице и была подобрана клоуном. Какое-то время она живет на
Кусака краткое содержание по главам
Кусака краткое содержание по главам
I Бездомная собака ведет очень суровую жизнь. Она все время голодает, в поисках пищи вынуждена сталкиваться с сильными дворовыми псами. Дети закидывают собаку камнями и палками, взрослые сразу же начинают освистывать и прогонять ее с любого места.