Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Уроки французского анализ произведения

Уроки французского анализ произведения


Уроки французскогоУроки французского анализ произведения по плану

 

1. История создания. "Уроки французского" - автобиографический рассказ В. Г. Распутина, который описал реальные эпизоды из своего нелегкого детства: отъезд из деревни, полуголодная учеба, трудности с усвоением французского языка.

Прототипом учительницы была классная руководительница будущего писателя - Лидия Михайловна Молокова. В письме сотрудникам Усть-Удинского музея она призналась, что не посылала мальчику посылку с макаронами.

Создавая образ идеальной учительницы, Распутин немного отклонялся от истины. Рассказ был впервые опубликован в "Советской молодежи" (1973 г.). Распутин посвятил его матери А. Вампилова - Анастасии Прокопьевне Копыловой.

 

2. Смысл названия. В школе Валентину Григорьевичу действительно с большим трудом давалось французское произношение. Эта проблема запомнилась ему на долгие годы.

В более широком смысле "уроки французского" символизируют борьбу за выживание, которую ведет мальчик: постоянный голод, пропажа картошки, неожиданное избиение за правду. Уроки даются с трудом, но не проходят даром. Каждый новый удар судьбы делает мальчика сильней.

 

3. Тема. Центральная тема рассказа - взаимоотношения между ребенком и учителем. Переезд в райцентр стал тяжелым испытанием для главного героя. В одиннадцать лет у мальчика началась самостоятельная жизнь. Трудности с питанием усугублялись стыдом за свой неприглядный вид: "застиранный пиджачишко", "перешитые из отцовских галифе... штаны", "чирки" (крестьянская обувь из одного куска кожи).

В отличие от других мальчишек, главный герой играет на деньги только для того, чтобы купить молока. Учительница французского не случайно обращает особое внимание на бедного, но очень одаренного мальчика. Его поражает, что вместо наказания за игру в "чику", она сначала просит не играть больше, а затем назначает дополнительные занятия. Классная руководительница стремится всеми силами помочь ребенку, заставить его поверить в себя. Женщина делает это очень осторожно, никак не ущемляя детского самолюбия.

Занятия на дому - всего лишь предлог ("сколько угодно было ребят, которые говорили по-французски ничуть не лучше, чем я"). Учительница пытается "расшевелить" робкого и стеснительного мальчика. Несмотря на голод, главный герой наотрез отказывается от еды. Посылка стала первым и единственным необдуманным шагом учительницы. Она даже не предполагала, что в деревне макарон вообще никогда не бывает.

Женщина идет на крайнюю меру, начиная играть с учеником в "замеряшки" на деньги. Мальчик легко поддается обману и тратит "честный выигрыш" на молоко. Внезапное появление Василия Андреевича в разгар игры приводит к увольнению и отъезду учительницы. Ее действия директор расценил как "Преступление. Растление. Совращение". Классная руководительница, конечно, не стала объяснять причины своего поступка. Ей достаточно знать, что повзрослев, мальчик все поймет и будет ей благодарен за этот обман.

 

4. Проблематика. Главная проблема рассказа - тяжелое послевоенное детство. Великая Отечественная война унесла жизни миллионов мужчин. Основная нагрузка легла на плечи женщин. Мать главного героя с трудом пытается прокормить троих детей (отец писателя получил большой срок за потерю казенных денег). Отправляя старшего сына в райцентр, она надеется, что образование позволит ему "выбиться в люди" и зажить нормальной жизнью. Мальчик буквально находится на грани выживания. Схожие судьбы имело целое поколение советских детей. Кто-то, естественно, сдавался и опускал руки, но большинство преодолевало все трудности и упорно шло к намеченной цели.





6214 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К XVII в. от­но­сит­ся
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Читательский дневник «Уроки французского»
Читательский дневник «Уроки французского»
Читательский дневник «Уроки французского» 1. Введение. "Уроки французского" - один из самых известных рассказов В. Распутина. Он посвящен нелегкому детству писателя, его вхождению во взрослую жизнь и взаимоотношениям с окружающими
Уроки французского краткое содержание
Уроки французского краткое содержание
Уроки французского краткое содержание рассказа В.Распутина Закончив начальную школу, главный герой, чтобы продолжить обучение, вынужден переехать из деревни в райцентр. В одиннадцать лет мальчик начинает самостоятельную жизнь. Учится главный
Конь с розовой гривой читательский дневник
Конь с розовой гривой читательский дневник
Автобиографический рассказ В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой" посвящен нелегкому детству писателя. Несмотря на все трудности (ребенок очень рано лишился матери), детские годы Астафьева были самым счастливым временем в его жизни. В глухой
Сочинение по картине Ф.Решетникова Опять двойка
Сочинение по картине Ф.Решетникова Опять двойка
Сочинение по картине «Опять двойка» (1952) советского художника Ф.П. Решетникова является одним из самых распространенных сочинений, которые пишут ученики второго и последующих классов. Популярность этой картины объясняется не только