Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Уроки французского краткое содержание

Уроки французского краткое содержание


Уроки французскогоУроки французского краткое содержание рассказа В.Распутина

 

Закончив начальную школу, главный герой, чтобы продолжить обучение, вынужден переехать из деревни в райцентр.

В одиннадцать лет мальчик начинает самостоятельную жизнь. Учится главный герой на отлично. Единственной проблемой для него становится изучение французского языка.

Мальчик никак не может справиться с трудным произношением. Лидия Михайловна (классная руководительница и учительница французского) изо всех сил старается помочь способному ученику.

Главный герой постоянно голодает. Продукты из дома он получает раз в неделю, но они куда-то исчезают. Мальчик подозревает женщину, у которой он живет (тетю Надю) и ее детей, но боится сказать об этом.

Однажды сын тети Нади предлагает главному герою посмотреть, как играют на деньги. На небольшой полянке за огородами собирается компания из нескольких школьников. Игроки очень осторожны: за "чику" могут выгнать из школы.

Мальчик сразу же выделяет из всех собравшихся главаря - Вадика, который всегда выигрывает. "Чика" - достаточно простая игра, требующая меткости и хорошего глазомера. Главный герой считает, что сможет легко научиться этой игре.

Деньги у него бывают редко: иногда присылает мать на молоко. Получив с очередной посылкой пять рублей, мальчик разменивает их и отправляется испытать удачу. Поначалу он постоянно проигрывает, но чувствует, что постепенно приноравливается к "чике". По вечерам он упорно тренируется в бросании "шайбы". Однажды главный герой остался в выигрыше. С этого дня он стал завсегдатаем среди игроков.

Мальчик применял верную тактику, стараясь одним удачным броском забрать весь банк. Деньги ему были нужны только на молоко. Выиграв рубль, он мог купить пол-литровую баночку. Вадик поначалу спокойно относился к удачливому игроку, но однажды упрекнул его в быстром выходе из игры после выигрыша. Мальчик не догадался играть похитрей и продолжал ежедневно "бомбить кассу".

Наступил день "расплаты". Вадик с приятелем Птахой сначала откровенно сжульничали, а потом жестоко избили главного героя. Следы побоев на лице было невозможно скрыть в школе. К тому же мальчика "сдал" одноклассник, сказав, что его избили при игре на деньги. Лидия Михайловна оставила главного героя после уроков.

В разговоре он признался во всем. Учительницу поразило, что мальчику нужны деньги на молоко. Она попросила его пообещать больше никогда не играть в "чику". Главный герой легко дал обещание, но вскоре голод вынудил его вновь прийти на тайное место. На этот раз он действовал осторожнее, стараясь меньше выигрывать. Однако на четвертый день его снова избили. Лидия Михайловна очень огорчилась и назначила мальчику отдельные занятия у нее дома.

Для робкого деревенского паренька они стали настоящей мукой. Главный герой сильно стеснялся и с нетерпением ждал окончания занятий. Учительнице никак не удавалось уговорить его остаться на ужин. Однажды мальчик получил необычную посылку, в который были макароны, сахар и гематоген. Поначалу он обрадовался, но потом понял, что эти продукты не могла прислать мать. Главный герой догадался, что посылка - дело рук Лидии Михайловны. Он отнес ее обратно учительнице.

Лидия Михайловна решила помочь мальчику иначе. Она как бы случайно рассказала ему, что тоже играла в детстве на деньги в "пристенок" и предложила попробовать. Азартный игрок согласился. Хитрая учительница позволяла ему выигрывать и вновь покупать себе молоко. Однажды увлеченных игроков застал директор. Он был в шоке и уволил Лидию Михайловну из школы. Учительница попрощалась с мальчиком и уехала. Вскоре главный герой получил от нее еще одну посылку с макаронами и яблоками, которых он еще ни разу не видел.

 

Отзыв. "Уроки французского" - трогательный рассказ о судьбе бедного крестьянского мальчика. Жизнь одиннадцатилетнего героя очень тяжела. Он может рассчитывать только на собственные силы. Огромное чувство благодарности и в то же время вины мальчик испытывает к своей учительнице французского языка - Лидии Михайловне. Ее уроки были направлены не только на усвоение предмета. Учительница ненавязчиво помогала ребенку и укрепляла его веру в себя.





2296 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Читательский дневник «Уроки французского»
Читательский дневник «Уроки французского»
Читательский дневник «Уроки французского» 1. Введение. "Уроки французского" - один из самых известных рассказов В. Распутина. Он посвящен нелегкому детству писателя, его вхождению во взрослую жизнь и взаимоотношениям с окружающими
Уроки французского анализ произведения
Уроки французского анализ произведения
Уроки французского анализ произведения по плану 1. История создания. "Уроки французского" - автобиографический рассказ В. Г. Распутина, который описал реальные эпизоды из своего нелегкого детства: отъезд из деревни, полуголодная учеба, трудности с
Конь с розовой гривой читательский дневник
Конь с розовой гривой читательский дневник
Автобиографический рассказ В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой" посвящен нелегкому детству писателя. Несмотря на все трудности (ребенок очень рано лишился матери), детские годы Астафьева были самым счастливым временем в его жизни. В глухой
Сочинение по картине Ф.Решетникова Опять двойка
Сочинение по картине Ф.Решетникова Опять двойка
Сочинение по картине «Опять двойка» (1952) советского художника Ф.П. Решетникова является одним из самых распространенных сочинений, которые пишут ученики второго и последующих классов. Популярность этой картины объясняется не только