Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Кому на руси жить хорошо краткое содержание

Кому на руси жить хорошо краткое содержание


Кому на руси жить хорошоКому на руси жить хорошо краткое содержание поэмы Н.Некрасова

 

1. Начало странствий. Однажды встретились семь крестьян из соседних деревень и стали спорить о том, кому на Руси жить хорошо.

Каждый предложил свой вариант: помещику (Роман), чиновнику (Демьян), попу (Лука), купцу (братья Губины), министру (Пахом), царю (Пров).

Мужики позабыли о своих делах и не заметили, как стемнело. Спор разгорелся не на шутку и привел к драке.

Пахом поймал птенца и начал вслух мечтать о крыльях, имея которые, мужики могли бы облететь всю Россию и разрешить спор.

Остальные мужики сказали, что не нужны и крылья. Нужно каждый день иметь достаточно хлеба, водки, огурцов и чая.

В это время к спорщикам подлетела птица и в обмен на птенца рассказала, где можно найти волшебную скатерть-самобранку. Мужики нашли скатерть, проверили ее "работу" и решили на следующий день начать путешествие.

 

2. Поп. Первым крестьяне встретили попа и спросили, как ему живется. Священник заявил, что счастье заключается в покое, богатстве и чести. Ничего этого у него нет.

На попов возложено много обязанностей, за которые они получают копейки. Вдобавок весь народ дразнит их и обходит стороной. Мужики посочувствовали священнику и обругали Луку.

 

3. "Мужицкое" счастье. Продолжив путь, странники попали на сельскую ярмарку. Целый день они ходили по селу, рассматривая разные товары и наблюдая за людьми. Рекой лилась водка. Как и следовало ожидать, к вечеру все село было пьяным. Мужики идут по дороге и видят безобразные пьяные сцены, ругань и драки. Она натыкаются на барина Веретенникова, который укоряет народ в пьянстве.

Против выступает хмельной мужик Яким, который говорит, что крестьяне много пьют от непосильной работы. Странники расстелили волшебную скатерть и решили поискать счастливых в толпе, предлагая в награду водки. К ним подходили самые разные люди, утверждая, что им живется очень хорошо. Мужики налили солдату, каменотесу, искалеченному медведем человеку, а затем поняли, что все это - временное "мужицкое счастье".

 

4. Ермил. Мужикам сообщили, что по-настоящему счастлив Ермил Гирин. Крестьянин Федосей рассказал его историю. Ермил был писарем и старался облегчить участь крестьян. Его выбрали старостой. В этой должности Гирин совершил лишь один грех, послав в рекруты вместо брата единственного сына Ненилы Власьевой. Ермила мучила совесть. Он смог исправить грех и уволился с должности старосты.

Гирин взял в аренду мельницу, но ее выставили на торги. Ермилу срочно нужно было собрать большую сумму денег. Выйдя на площадь, он обратился к народу. Ермил собрал деньги и выкупил мельницу. Он мог бы считаться счастливым, но странствующий поп сказал, что Гирина посадили в острог.

 

5. Оболт-Оболдуев. Толпа разошлась, а странники встретили помещика Оболта-Оболдуева. К нему они обратились со своим вопросом. Помещик начал рассказ с описания прежней счастливой жизни, когда он был абсолютным хозяином над крестьянами. Отмену крепостного права он считает катастрофой. Теперь в его жизни нет никакого счастья.

 

6. Матрена Тимофеевна. Мужикам посоветовали поговорить с Матреной Тимофеевной Корчагиной. Они нашли эту женщину, помогли ей в работе и попросили рассказать о своей жизни. Матрена была счастлива, пока жила с родителями. Выйдя замуж за Филиппа Корчагина, она переехала в его дом и столкнулась со злобными родственниками мужа. Лишь один старик Савелий относился к Матрене хорошо.

Однажды Матрена ушла работать, оставив маленького сына Демушку на попечение Савелия. Дед заснул, а ребенка съели свиньи. Женщина от горя чуть не сошла с ума. После смерти Савелия у Матрены в чужой семье не осталось заступников, кроме мужа. Внезапно его в нарушение очереди забрали в солдаты. Женщина осталась одна с детьми.

Матрена решила добиться правды у самого губернатора. С трудом добравшись до города, беременная крестьянка бросилась в ноги жене губернатора. Она потеряла сознание и очнулась в губернаторском доме. Рядом сидела кормилица с ее новорожденным ребенком. Губернаторша добилась возвращения мужа Матрены.

С этого времени Корчагину считают счастливой. Однако сама она в конце рассказа говорит мужикам, что искать счастье среди русских крестьянок - бесполезное дело. Жизнь все равно невероятно тяжела и постоянно приносит новые беды.

 

7. Последыш. Странники отправляются дальше и встречают крестьянина Власа, который рассказывает им о своем бывшем хозяине - Последыше. Этот помещик не смог смириться с отменой крепостного права и сошел с ума. Наследники за вознаграждение (поемные луга) уговорили крестьян до смерти старика притворяться холопами. Закоренелый крепостник по-прежнему считает себя всевластным господином и отдает бессмысленные приказания. Крестьяне для вида выражают покорность, но за спиной смеются над выжившим из ума помещиком.

Во время обеда на природе Последыш произносит горячую речь о своих дворянских правах, а вскоре внезапно умирает. Радость крестьян была недолгой. Молодые наследники сразу же забыли о своих обещаниях. Начинается безнадежное судебное разбирательство по поводу поемных лугов.

 

8. Финал. У села Вахлачина странники вновь расстилают свою скатерть и приглашают крестьян на "пир". Они слушают крестьянские песни и рассказы о крепостном времени: о примерном Якове, о двух великих грешниках, о старосте Глебе. Здесь мужики знакомятся с Гришей Добросклоновым, который также думает о народе. Надежды Гриши на "матушку-Русь" воплощают в себе неизбежное наступление всенародного счастья.

 

Отзыв. В поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" ставится один из вечных русских вопросов. Странствующие мужики так и не могут найти хотя бы одного по-настоящему счастливого человека. Представителям всех сословий живется непросто. Самым тяжелым остается положение крестьян, т. е. подавляющего числа населения страны. Улучшение жизни простых людей - главное условие для достижения всенародного счастья.





1449 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ермил Гирин образ и характеристика
Ермил Гирин образ и характеристика
Ермил Гирин образ и характеристика 1. Общая характеристика. Ермил Ильич Гирин - один из второстепенных персонажей поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Это простой крепостной крестьянин, очередной кандидат на звание счастливого
Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы
Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы
Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы Некрасова 1. Введение. Поэма "Кому на Руси жить хорошо" - одно из самых значительных произведений Некрасова. Поэт сумел развернуть масштабную картину, изображающую жизнь простого русского народа. Поиск счастья
Оболт-Оболдуев образ и характеристика
Оболт-Оболдуев образ и характеристика
Оболт-Оболдуев образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Гаврила Афанасьевич Оболт-Оболдуев - один из героев поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Это помещик, которого встречают странствующие мужики и расспрашивают его
Матрена Тимофеевна образ и характеристика
Матрена Тимофеевна образ и характеристика
Матрена Тимофеевна образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Матрена Тимофеевна - главная женская героиня поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", которой целиком посвящена часть "Крестьянка". Возраст Матрены Тимофеевны
Князь Утятин образ и характеристика
Князь Утятин образ и характеристика
Князь Утятин образ и характеристика 1. Общая характеристика. Князь Утятин - один из персонажей поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", история которого изложена в главе "Последыш". Это закоренелый крепостник, который не может смириться