Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Тапер краткое содержание

Тапер краткое содержание


Тапер Тапер краткое содержание рассказа Куприна

 

В доме семьи Рудневых царит предпраздничная суматоха. Все сбились с ног, готовясь к рождественскому вечеру.

Больше всех беспокоится двенадцатилетняя Тина Руднева. Она очень переживает, потому что до сих пор не появился тапер (приглашаемый на праздники наемный пианист).

Дом Рудневых уже давно считается одним из самых веселых и хлебосольных мест в Москве. В нем постоянно собирается большое количество молодежи, особенно по праздникам.

Ирина Алексеевна Руднева не обращает никакого внимания на "беспорядочную суету" в доме. Она редко появляется перед многочисленными гостями и живет воспоминаниями о прошлом.

Полную противоположность представляет ее муж - Аркадий Николаевич. Он любит находиться в центре внимания и старается проводить праздничные вечера как можно пышнее и ярче. Глава семьи ведет беспорядочный образ жизни, постоянно закладывая и перезакладывая имущество. С деньгами он расстается очень легко, особенно если это может доставить удовольствие детям.

Больше всего Аркадий Николаевич любит устраивать рождественскую елку для детей. Уже несколько лет подряд он неизменно приглашает на этот праздник известный оркестр Рябова. На этот раз произошло недоразумение: приглашение было послано слишком поздно. В самый последний момент оказалось, что дети могут остаться без музыки.

Срочное указание Аркадия Николаевича найти подходящего тапера не было исполнено. Слуги сваливают вину друг на друга, а время уходит. Татьяна Аркадьевна Руднева (одна из сестер Тины) находит выход. Она посылает горничную Дуняшу во что бы то ни стало разыскать тапера и дает ей нужные адреса.

 

Постепенно к Рудневым начинают съезжаться гости. Сестрами овладевает настоящее беспокойство, но тут возвращается Дуняша и привозит с собой четырнадцатилетнего мальчика. Горничная уверяет, что не смогла отыскать никого лучше. К тому же мальчик сказал ей, что имеет определенный музыкальный опыт.

Сестры Рудневы с недоверием оглядывают невзрачного юного музыканта. Лидия Аркадьевна с издевкой спрашивает его о том, какие мелодии он сможет сыграть. Мальчик обижается и просит позволить ему исполнить "Венгерскую рапсодию" Листа. С первых аккордов становится понятно, что в этом щуплом болезненном человечке заложен огромный талант. После окончания музыкального произведения раздаются восторженные аплодисменты.

Аркадий Николаевич подходит к мальчику и знакомится с ним. Юного музыканта зовут Юрий Азагаров. Хозяин дома просит его сыграть громкий марш, и под эти торжественные звуки в столовую впускают толпу детей. Затем Юра начинает играть польку. Во время исполнения он обращает внимание на то, что в зале появляется новый гость - Антон Григорьевич. К этому человеку все взрослые обращаются с огромным уважением. Праздник продолжается.

Юра без перерыва играет вальсы, польки, кадрили, но перед его глазами все время стоит "царственное лицо" загадочного гостя. Внезапно мальчик замечает, что Руднев и Антон Григорьевич смотрят на него и о чем-то говорят. Неожиданно гость обращается к Юре с просьбой сыграть еще раз "Венгерскую рапсодию". Мальчик начинает неуверенно, но с каждым новым аккордом чувствует небывалый прилив вдохновения. Он уже никого не видит, всецело отдавшись музыке. Антон Григорьевич внимательно следит за его игрой, но уходит, не дождавшись окончания.

Аркадий Николаевич подзывает к себе Юру, передает ему деньги и сообщает с таинственным видом, что гость ждет его на улице. Мальчик не понимает, в чем дело. Он может продолжать играть до конца вечера. Тогда Руднев объясняет причину: таинственным незнакомцем оказывается знаменитый композитор Рубинштейн, которого заинтересовал маленький музыкант. Судьба Юра кардинально меняется благодаря этой случайной встрече. Он обретает великого учителя и становится впоследствии известным на всю Россию композитором.

 

Отзыв: Рассказ А. И. Куприна "Тапер" - счастливая история, в которой главную роль играет простой случай. Бедный Юра Азагаров мог растерять свой природный талант, свыкнувшись с положением наемного пианиста. Нужда не позволяла ему развивать свои способности. Случайная встреча с Рубинштейном - настоящее чудо, произошедшее в реальной жизни. Рассказ призывает людей никогда не терять надежды и верить в свои силы. Настоящий талант рано или поздно будет замечен и непременно оценен по достоинству.





3316 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Семья Рудневых характеристика и образ
Семья Рудневых характеристика и образ
Семья Рудневых характеристика и образ 1. Общая характеристика. Семья Рудневых - главные персонажи рассказа А. И. Куприна "Тапер". Это "одна из самых безалаберных, гостеприимных и шумных московских семей", в доме которой постоянно находится и
Уроки французского краткое содержание
Уроки французского краткое содержание
Уроки французского краткое содержание рассказа В.Распутина Закончив начальную школу, главный герой, чтобы продолжить обучение, вынужден переехать из деревни в райцентр. В одиннадцать лет мальчик начинает самостоятельную жизнь. Учится главный
Пиковая дама краткое содержание
Пиковая дама краткое содержание
Пиковая дама краткое содержание повести Пушкина Молодой офицер Германн случайно узнает, что бабушка его приятеля владеет тайной трех карт. Зная последовательность ставок, можно выиграть целое состояние. До этого известия Германн ведет скромную