Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Пиковая дама краткое содержание

Пиковая дама краткое содержание


Пиковая дамаПиковая дама краткое содержание повести Пушкина


Молодой офицер Германн случайно узнает, что бабушка его приятеля владеет тайной трех карт. Зная последовательность ставок, можно выиграть целое состояние.

До этого известия Германн ведет скромную жизнь, мечтая к старости скопить небольшой капитал. Узнав о тайне, он уже не знает покоя. Азартный от природы офицер решает любой ценой выведать секрет.

Германн притворяется влюбленным в воспитанницу старухи Лизу. Девушка тяготится своим положением и с робкой надеждой начинает любовную переписку с незнакомым офицером.

С помощью Лизы Германн проникает в дом графини и пытается выведать секрет. Мольбы и уговоры не помогают. Отчаявшись, офицер направляет на графиню пистолет. Старуха умирает от страха, так ничего и не сказав настойчивому просителю.

Германн сообщает о ее смерти Лизе и признается в своем обмане. После похорон к Германну является призрак графини и сообщает нужную последовательность карт.

По счастливой случайности в это время в Петербурге проходят карточные вечера с очень большими ставками. В первый вечер офицер ставит на тройку, во второй - на семерку. Обе ставки приносят ему крупный выигрыш. На третий день вместо туза на руках у Германна оказывается пиковая дама. Он проигрывает все деньги и сходит с ума. Лиза выходит замуж за человека, который ее действительно любит.

 

По главам

 

Глава I. В доме конногвардейца Нарумова собираются заядлые картежники и проводят всю ночь за азартной игрой. Сев под утро ужинать, они обсуждают поведение и тактику игроков. Один из гостей обращает внимание собравшихся на Германна, который никогда не играет сам, но не отрывает взгляда от карточных баталий. Германн объясняет, что испытывает большую страсть к азартной игре, но не может позволить себе рисковать. Томский говорит, что это - простая расчетливость. Он рассказывает историю о своей восьмидесятилетней бабушке. В молодости с бабушкой Томского произошла неприятная история. Однажды в Париже она проиграла герцогу Орлеанскому в карты очень крупную сумму денег. Муж наотрез отказался выплатить проигрыш, поставив супругу в неловкое положение. Женщина была в отчаянии и обратилась за помощью к графу Сен-Жермену, о котором шла слава шарлатана. Денег граф не дал, но открыл бабушке Томского один секрет. Вечером она приехала в королевский дворец и полностью отыгралась, поставив подряд на три карты. Гости засомневались в истинности этой истории. Германн вообще назвал ее "сказкой". В доказательство Томский рассказал еще один случай. Его бабушка один раз в жизни раскрыла свою тайну и помогла отыграться Чаплицкому. На этом разговор заканчивается и игроки разъезжаются по домам.

 

Глава II. Старая графиня (бабушка Томского) сидит перед зеркалом в окружении служанок. В комнате также находится ее воспитанница Лизавета Ивановна. К графине приезжает Томский и заводит с ней разговор. Бабушка с восторгом вспоминает свою молодость и с неприязнью отзывается о настоящем. Томский уезжает, оставляя Лизу наедине со старухой. Графиня уже давно выжила из ума и мучает свою воспитанницу бесконечными придирками и бессмысленными приказаниями. Лиза мечтает выйти замуж и избавиться наконец от невыносимой опеки. Два дня назад у девушки появилась надежда. Она заметила, что за ней пристально наблюдает незнакомый молодой офицер. Каждый день в определенное время он появляется под окнами дома и, не отрываясь, смотрит на Лизу. Таинственным незнакомцем оказывается Германн. Анекдот Томского произвел на него огромное впечатление. Германн надеется, что с помощью Лизы сможет поговорить со старухой и выведать у нее тайну трех заветных карт.

 

Глава III. Когда Лиза с графиней садятся в карету, Германн незаметно передает девушке письмо. В нем содержится пылкое признание в любви. Лизу пугают эти "преступные сношения". Она передает молодому человеку через окно ответную записку, в которой просит его быть благоразумнее. Германн, естественно, не унимается. Между молодыми людьми завязывается оживленная переписка. В очередном послании Лиза назначает ему ночное свидание в доме графини. Пользуясь указаниями Лизы, Германн приходит в дом и с нетерпением ждет приезда старухи с бала. Графиня возвращается, снимает наряды и садится в кресло, отпустив служанок. В это время перед ней внезапно появляется Германн. Он пытается уговорить старуху открыть тайну, умоляет, а в конце концов начинает угрожать ей пистолетом. От испуга графиня умирает.

 

Глава IV. В это время Лиза ждет появления таинственного незнакомца. Из случайного разговора на балу с Томским она уже составила о нем определенное представление. Германн приходит в комнату Лизы и обо всем ей рассказывает. Никакой любви не было. Германн признается в обмане ради выяснения секрета трех карт. Все надежды девушки рушатся. Она называет офицера "чудовищем", но все же объясняет ему, как незаметно выбраться из дома.

 

Глава V. Германн приходит на похороны графини. Ему на мгновение кажется, что покойница насмешливо глядит на него. Весь день офицер пьет и просыпается в болезненном состоянии посреди ночи. Внезапно перед ним появляется старуха. Она открывает ему последовательность трех карт: тройка, семерка, туз. Взамен графиня выдвигает условия: ставить только на одну карту раз в сутки и после выигрыша навсегда бросить азартную игру. Вдобавок Германн должен жениться на Лизе.

 

Глава VI. Германн думает только о заветных картах. В это время в Петербург приезжает знаменитый богатый игрок Чекалинский. В его доме по вечерам проходят крупные карточные партии. Герман попадает на такой вечер и делает крупную ставку в сорок семь тысяч (весь капитал офицера). Тройка приносит ему победу. На следующий день Германн ставит все деньги на семерку и вновь выигрывает. На третий день за карточным поединком наблюдают все гости. Германн ставит на туза, но с ужасом видит, что вместо него оказывается пиковая дама. На глазах офицера роковая карта оживает и превращается в старуху. Германн сходит с ума и попадает в больницу. Обманутая им Лиза встречает достойного молодого человека и обретает долгожданное счастье.

 

Отзыв: Повесть А. С. Пушкина "Пиковая дама" основана на карточном анекдоте, который связан с именем графини Н. П. Голицыной. Поэт значительно "доработал" историю, введя в нее образ расчетливого Германна. В трагическом финале осуждается неуемная жадность молодого человека и его беспринципность в стремлении быстро разбогатеть. В фантастический сюжет вплетается судьба несчастной девушки. Лизавета Ивановна вынуждена безропотно сносить все "причуды" старой графини. Любовную переписку с Германном она начинает от безысходности. Разочарование после признания офицера становится для Лизы невыносимым ударом. В финале старуха искупает свою вину перед воспитанницей, жестоко наказывая алчного обманщика. К тому же смерть графини "освобождает" Лизу и позволяет ей удачно выйти замуж.





2238 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка И. В. Ку­ру­ки­на и ука­жи­те, о каком ис­то­ри­че­ском де­я­те­ле идёт речь. «Ко­неч­но, мел­ко­му кур­лянд­ско­му дво­ря­ни­ну со­мни­тель­но­го про­ис­хож­де­ния помог "его ве­ли­че­ство слу­чай": рас­то­роп­ный управ­ля­ю­щий сумел не толь­ко войти в до­ве­рие, но и найти до­ро­гу к серд­цу мос­ков­ской ца­рев­ны; она, в свою оче­редь, вне­зап­но из за­хо­луст­ной вдовы (бла­го­да­ря при­гла­ше­нию вер­хов­ни­ков) пре­вра­ти­лась в рос­сий­скую им­пе­ра­три­цу. Он с успе­хом осво­ил новую для рос­сий­ско­го двора роль и пре­вра­тил ма­ло­по­чтен­ный образ "вре­мен­щи­ка" в на­сто­я­щий ин­сти­тут вла­сти с не­пи­сан­ны­ми, но чётко очер­чен­ны­ми пра­ви­ла­ми и гра­ни­ца­ми».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Образы героев повести Бедной Лизы
Образы героев повести Бедной Лизы
Образы Бедной Лизы Карамзина 1. Введение. Сюжет сентиментальной повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" очень прост. Между обычной крестьянской девушкой Лизой и дворянином Эрастом завязываются любовные отношения. Молодой человек отправляется на
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика героини повести А зори здесь тихие План 1. Введение 2.Довоенная жизнь Лизы 3.Лиза и Васков 4.Заключение Главное достоинство повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" заключается в ее искренности и близости
Лиза Калитина образ и характеристика
Лиза Калитина образ и характеристика
Лиза Калитина образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Лизавета Михайловна Калитина - главная героиня романа И. С. Тургенева "Дворянское гнездо". Это молодая дочь Марьи Дмитриевны, скромная и богобоязненная девушка. Лиза готова