Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Повесть о настоящем человеке краткое содержание

Повесть о настоящем человеке краткое содержание


Повесть о настоящем человекеПовесть о настоящем человеке краткое содержание по главам и отзыв

 

Часть первая

 

1. Идет Великая Отечественная война. Над лесом разворачивается воздушный бой, после которого на деревья падает самолет. Медведь слышит человеческий стон и направляется к неподвижной фигуре.

2. На земле оказывается летчик Алексей Мересьев. Сбив два вражеских самолета, он не заметил, что расстрелял все боеприпасы. Четыре "мессершмитта" взяли его в клещи. Алексей попытался вырваться, но по нему ударила очередь. После падения летчик потерял сознание, а очнувшись, увидел медведя.

3. Когда зверь начал рвать комбинезон, Алексей застрелил его. Осмотревшись, он увидел, что вокруг бушевал яростный бой. Ноги летчика мучительно болели. Он разулся и понял, что обе ступни полностью искалечены. С огромным трудом Алексей поднялся и попытался идти вперед.

4. К вечеру Алексей наткнулся на расстрелянных немцами раненых красноармейцев. Больше всего его поразил вид убитой медсестры. Летчик нашел на этом месте бинты и банку консервов.

5. Двигаться дальше становилось все труднее. Алексей считал шаги и намечал ориентиры. Отдыхать он решил через каждую тысячу шагов. После первой тысячи пришлось вырезать палки, чтобы хоть как-то облегчить путь.

6. На третий день Алексей чуть не столкнулся с немецкой колонной. Консервы он уже давно съел и пытался заглушить голод корой и березовыми почками. Чтобы на замерзнуть ночью, летчик разводил костер.

7. К полудню следующего дня Алексей совершенно обессилел и боялся потерять сознание. Ему в голову пришла идея вырезать палку с рогатиной на конце, упираться в нее подбородком и идти таким странным образом.

8. На шестой день пути Алексей стал подбирать еловые шишки и есть крохотные семечки. На ночь он заваривал "чай" на листьях брусники.

9. На седьмой день резко потеплело. Идти стало еще труднее из-за грязи и луж. Алексей наткнулся на уничтоженные партизанами немецкие броневики. С востока раздавались артиллерийские разрывы, значит линия фронта была уже недалеко.

10. Тяжелым ударом для Алексея стал кончившийся в зажигалке бензин. Без костра он мог попросту замерзнуть. Кое-как переночевав, летчик понял, что не может идти дальше. Тогда Алексей пополз на руках. Он нашел клюкву, а вскоре сумел убить кинжалом ежа.

11. Продвигаясь ползком все дальше, Алексей обнаружил сожженную немцами деревню. Это печальное зрелище придало ему сил, чтобы остаться в живых и отомстить фашистам.

12. Через пару дней Алексей устроился ночевать в воронке. Проснувшись утром, он долго не мог из нее выбраться, пока не вырубил в мерзлой земле ступеньки.

13. Алексей совершенно потерял счет времени и уже не полз, а просто перекатывался по земле. В чувство его привел странный звук. Затем летчику послышалось, что в кустах говорят по-русски.

14. За Алексеем наблюдали два мальчика из сожженной деревни. Сначала они подумали, что это немец. Один из ребят сбегал в лес и привел с собой старика Михаила. Втроем они потащили Алексея на санях.

15. Алексей оказался в глухом лесу, где в землянках укрывались жители деревни. Каждый принес раненому летчику что-нибудь из еды.

16. Дед Михаил устроил для Алексея "баню". Однако, несмотря на еду и тепло, состояние летчика оставалось критическим. Ему была нужна срочная медицинская помощь. Однажды утром старик отправился за ней.

17. Через несколько дней в лесу приземлился самолет, на котором прилетел командир Алексея Андрей Дегтяренко с медсестрой. Они были поражены, увидев изможденного летчика. Выяснилось, что он пробирался по лесу восемнадцать суток.

18. Провожали раненого все жители бывшей деревни. Алексея срочно погрузили в самолет, где он потерял сознание.

19. На родном аэродроме Алексея окружили знакомые лица. В это время раздался сигнал боевой тревоги. Летчик впервые наблюдал за воздушным боем с земли. После отражения налета Алексея отправили в Москву.

 

Часть вторая

 

1. Алексей попадает в специальный военный госпиталь, во главе которого стоит заслуженный деятель науки Василий Васильевич. Летчик случайно узнает, что у него на ногах начинается гангрена.

2. Алексей быстро познакомился с остальными обитателями палаты. Распространение его опухоли на ступнях удалось приостановить, но врачи все чаще заговаривают об ампутации. Отчаяние летчик усилилось, после того как он прочитал письма от матери и любимой девушки Оли.

3. Однажды в палату внесли нового больного - тяжело контуженого Семена Воробьева, который сразу же обратил на себя внимание.

4. Семен, которого прозвали Комиссаром, пытался поднять дух своих новых знакомых. Он сам подавал пример неиссякаемой бодрости и жизнерадостности, скрывая от всех приступы мучительной боли.

5. Откладывать операцию дальше было невозможно: Алексею ампутировали ноги. Весь ужас положения летчика заключался в том, что ему уже никогда не суждено подняться в воздух.

6. Раны Алексея быстро затягивались, но сам он все больше падал духом, не представляя, как жить дальше.

7. Обитатели палаты постепенно поправлялись. Танкист Гвоздев "ожил", после того как с ним начала переписываться студентка Анюта. Хуже становилось лишь Комиссару и Мересьеву.

8. Умирающий Комиссар перед смертью сумел подарить надежду Алексею. Он показал ему заметку о летчике царской армии, который продолжил летать без одной ступни. Мересьев решил для себя, что даже без обеих ног сможет повторить этот подвиг.

9. Комиссар держался только на морфии и камфаре. С ним постоянно случались тяжелые припадки.

10. Загоревшись мечтой вернуться в небо, Алексей стал лежа заниматься своеобразной гимнастикой. Он не стал писать Оле о том, что потерял ноги, надеясь все рассказать после возвращения в строй.

11. Первого мая неожиданно умер Комиссар. Вместо него в палату вселили майора Стручкова.

12. Вскоре был выписан Константин Кукушкин. Он служил в полку Алексея и сообщил командиру, что безногий летчик твердо намерен вернуться в авиацию.

13. Мересьеву принесли протезы. Первые шаги дались ему очень тяжело. Превозмогая чудовищную боль, Алексей стал ежедневно ходить на костылях по коридору, совершая определенное число "рейсов".

14. Выписался танкист Гвоздев, который очень переживал, что шрамы от ожогов на лице испугают Анюту. Алексей впервые попробовал пройтись без костылей. Ходить ему пришлось учиться заново. Василий Васильевич подарил мужественному летчику старинную палку.

15. Алексей каждый день увеличивал нагрузку и стал добиваться заметных успехов. Он уже не сомневался, что сможет не только ходить на протезах, но бегать и, конечно, летать на самолете.

 

Часть третья

 

1. Пролежав четыре месяца в госпитале, Алексей до отправки в санаторий решил прогуляться по Москве. Долгая ходьба сильно утомляла его. Он встретился с Анютой и побывал у нее в гостях.

2. Алексей приехал в санаторий. Встречающая его медсестра Зина не могла поверить, что у этого человека нет ног. Мересьев расценил этот случай, как еще одну маленькую победу. Он принял решение обязательно научиться танцевать.

3. Вскоре о безногом летчике узнал весь санаторий. Его считали либо сумасшедшим, либо великим человеком. Алексей не обращал внимания на разговоры. Он стал брать у Зины первые уроки танцев.

4. Каждый день Алексей ходил на вечерние танцы. Он с легкостью выделывал самые сложные фигуры. Никто даже не догадывался, какие боли испытывал человек на протезах. В очередном письме Оля сообщала, что работает на строительстве укреплений Сталинграда.

5. Алексей с легкостью прошел все испытания на медицинской комиссии. Врачи лишь в самый последний момент заметили в его деле роковой диагноз: ампутация ног. Чтобы доказать свою пригодность, Алексей пригласил членов комиссии посетить вечером танцы и посмотреть на него. Военврач первого ранга Мировольский был поражен и пообещал Мересьеву помочь вернуться в авиацию.

6. Выписавшись из санатория, Алексей сразу же подал рапорт с просьбой о переводе в истребительный полк. Поселился он временно в квартире Анюты. Скитания по учреждениям не давали результата. Алексея сочувственно выслушивали, но категорически отказывали в просьбе.

7. С огромным трудом Алексею удалось добиться цели. Ему уже не раз приходилось рассказывать свою историю. Упрямство безногого летчика смягчило сердце начальника отдела кадров. Мересьев наконец-то получил направление в школу тренировочного обучения.

8. Поступив под начало инструктор Наумова, Мересьев стал с нетерпением ждать первого полета. Взлетев вместе с Наумовым на "кукурузнике", Алексей почувствовал, что его мечта сбывается. Инструктор сразу же понял, что его курсант - опытный летчик. Лишь после посадки он узнал, что у подопечного нет ног.

9. В летной школе Алексей провел долгих пять месяцев. Во время испытательного одиночного полета за ним наблюдал сам начальник штаба, который отметил мастерство летчика. Для подполковника также стало неожиданностью известие о том, что у первоклассного пилота нет ног. В отзыве он порекомендовал Мересьева " в любой вид авиации".

10. Алексей был направлен в школу переподготовки на новые типы истребителей. Половина зимы прошла в теоретических занятиях, а после этого началась летная практика. Мересьев впервые поднялся в воздух на самолете Ла-5 и понял, что из-за протезов не может с тонкостью управлять новейшей машиной. После неудачного полета Алексей упал духом. Помог ему политрук Капустин, который добился от начальника полетов согласия работать с Мересьевым по индивидуальной программе. Постепенно безногий летчик вновь обрел уверенность.

11. Однажды Алексей в очередной раз взлетел на Ла-5 и почувствовал, что самолет ему полностью послушен. Совершив ряд фигур высшего пилотажа, летчик понял, что добился своего. Месяцы напряженной работы над собой дали блестящий результат. Следующим шагом стало возвращение на фронт.

 

Часть четвертая

 

1. Летом 1943 г. Алексей Мересьев в компании со старшим сержантом Александром Петровым прибыл в расположение авиационного полка. По многим приметам Алексей видел, что советское командование готовится к отражению немецкого наступления.

2. Мересьев с Петровым осмотрели свои новые самолеты и с трудом нашли место для ночлега в деревенской избе. Ночью расположение полка подверглось бомбардировке, во время которой погибло много жителей деревни. Так началось наступление немецких войск, остановленное на Курской дуге.

3. Ранним утром Мересьев и Петров совершили свой первый общий вылет. Ведущий и ведомый остались довольны друг другом. Весь день летчики находились в полной боевой готовности, но приказа на взлет так и не поступило.

4. Истребительный полк предназначался для нанесения контрудара, поэтому несколько дней прошло в ожидании. Наконец эскадрилья была поднята по боевой тревоге. В бою Мересьев сбил два вражеских самолета. Не подвел и Петров, одержавший свою первую в жизни воздушную победу. На протяжении всего дня летчики приземлялись только для заправки и тут же отправлялись на новый вылет. У Алексея даже не было времени прочитать полученные утром письма от матери и Оли. Сделать это он смог лишь с наступлением сумерек.

5. На следующий день эскадрилья Мересьева и Петрова встретилась с немецкими асами из воздушной дивизии "Рихтгофен". В небе развернулся яростный бой. Алексею удалось подбить висевший "на хвосте" Петрова "Фокке-Вульф 190". Ощутив радость победы, летчик с тревогой заметил, что бензина не хватит до аэродрома. Через мгновение он увидел несущийся навстречу вражеский самолет.

6. Эскадрилья поодиночке возвращалась на аэродром. Десять самолетов уже село, оставались только Мересьев с Петровым. Наконец в небе показался изрешеченный пулями самолет Петрова. Летчик сумел приземлиться, он был тяжело ранен. Александр настоял, чтобы его оставили дожидаться своего ведущего, который спас ему жизнь.

7. В это время Алексей и ас из "Рихтгофена" на полной скорости шли в лобовую атаку. В самый последний момент немец не выдержал чудовищного напряжения и попытался уйти вверх. Мересьев изрешетил противника тремя очередями и от радости "проводил" падающий самолет до земли. Он тут пожалел об этом: стрелка бензомера приближалась к нулю. Мотор заглох в шести километрах от аэродрома. Алексей решил любой ценой сохранить самолет.

8. Люди уже потеряли надежду, когда на аэродром беззвучно сел самолет Мересьева. Оказалось, что Алексей сбил не два, а три вражеских самолета ("сверхрезультативный бой" по терминологии тех лет). Ночью летчик долго не мог заснуть. Он понял, что должен немедленно написать письмо Оле и наконец-то рассказать ей о том, что с ним случилось.

 

Отзыв

"Повесть о настоящем человеке" - одно из самых известных произведений о Великой Отечественной войне. В нем отразилось преклонение автора перед небывалым по силе духа и мужества подвигом. Повесть основана на реальной истории летчика Алексея Маресьева, с которым Б. Полевой познакомился на фронте. Его действительно можно назвать "настоящим человеком", Человеком с большой буквы. Подвиг Алексея - это не одномоментный героический акт. На протяжении восемнадцати месяцев, невзирая на боль и неудачи, летчик упорно шел к поставленной цели. Литературный образ Алексея Мересьева символизирует несгибаемую волю советского народа, благодаря которой был достигнута победа в Великой Отечественной войне.





12029 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем в де­я­тель­но­сти рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ства в на­ча­ле 90-х гг. XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Повесть о настоящем человеке анализ
Повесть о настоящем человеке анализ
Повесть о настоящем человеке анализ по плану 1. История создания. Замысел "Повести о настоящем человеке" возник у Б. Полевого в 1943 г., после знакомства с летчиком Алексеем Маресьевым. Весной 1942 г. его самолет был сбит под Старой Руссой. Летчик
«Повесть о настоящем человеке»: пример для подражания
«Повесть о настоящем человеке»: пример для подражания
В детстве на уроке литературы мы прочитали отрывок из произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Там описывалось, как самолет советского летчика-истребителя Алексея Мересьева во время воздушной битвы падает посреди