Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Судьба человека анализ

Судьба человека анализ


Судьба человека анализ рассказа по плану


1. История создания и отзывы. В основе рассказа "Судьба человека" лежит реальный эпизод из жизни М. А. Шолохова.

В 1946 г. писатель охотился неподалеку от хутора Моховского. У переправы он повстречался с мужчиной, которой вел за руку мальчика.

Случайный знакомый рассказал Шолохову трагическую историю своей жизни. Она поразила писателя, который задался идеей: "Напишу рассказа об этом, обязательно напишу".

Прошло, однако, целых десять лет. Однажды Шолохов перечитывал произведения зарубежных писателей, в которых главными темами были обреченность и бессилие человека перед неумолимой судьбой. В его памяти воскресла встреча с шофером на охоте.

Шолохов сразу же принялся за работу и за неделю написал "Судьбу человека". Рассказа был впервые опубликован на рубеже 1956-1957 гг. в газете "Правда" и журнале "Дон". Сразу же после публикации в адрес писателя хлынул непрекращающийся поток читательских писем. Шолохова благодарили за исключительную правдивость произведения.

Многие фронтовики и бывшие узники концлагерей находили сходство с собственными судьбами. Рассказ был положительно встречен советскими и зарубежными критиками. В 1959 г. по мотивам произведения С. Бондарчук снял одноименный фильм.

 

2. Смысл названия. "Судьбу человека" часто называют "рассказом-эпопеей". История жизни Андрея Соколова показана в тесной связи с трагической сущностью всей эпохи. Она воплощает в себе множество человеческих судеб, искалеченных войной.

 

3. Тема. В рассказе выделяются две тесно переплетенные между собой темы - подвига и страдания. В их развитии выражается осуждение писателем войны и проклятие фашизму. Довоенная жизнь Андрея Соколова кажется ему теперь сказочным сном. Любящая и заботливая жена, трое детей, хорошая работа и собственное хозяйство... Со всем пришлось расстаться после начала Великой Отечественной войны.

Во время отправки на фронт Андрей переживает первую трагедию. Он до сих пор не может забыть свое грубое прощание с обезумевшей от горя женой: "...помирать буду, а не прощу себе, что тогда ее оттолкнул!..".

Попав в фашистский плен, Андрей понимает, что здесь не действуют человеческие законы. Убить пленного могут просто ради развлечения. Однако и в этой ситуации Соколов остается человеком, не позволяя себе опуститься до уровня зверя. Из всех действий и поведения Андрея в плену (убийство предателя, стойкость перед унижениями, желание любой ценой совершить побег) складывается картина настоящего подвига.

Главный герой убежден: "На то ты и солдат, чтобы все вытерпеть". Находясь под постоянной угрозой смерти, перенося зверские побои и голод, главный герой проявляет невероятную твердость характера, стойкость и мужество. В сцене с "угощением" комендантом Мюллером Андрей не утрачивает человеческого достоинства: "В скотину они меня не превратили, как ни старались". Пьяный убийца и садист сумел оценить это: "Ты - настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат".

Соколов не забывает о товарищах по несчастью и приказывает поровну разделить "заработанные" хлеб и сало. Выдержать "нелюдские муки" фашистского плена Андрею помогают вера в победу советского народа и воспоминания о семье. Он постоянно подбадривает себя этими мыслями и начинает готовить побег.

Бегство Соколова вместе с "языком" - еще один подвиг. Хотя настоящий героизм Андрея проявляется в другом: изможденный солдат сразу же просит полковника отправить его на фронт. Соколов, казалось бы, уже сполна испил чашу страданий, однако главные беды ждут его впереди. Андрей узнает, что жена и обе дочери погибли во время бомбардировки: "Значит, я два года с мертвым разговаривал?!". Все надежды главный герой теперь возлагает на встречу с сыном. Но и этим надеждам приходит конец в последний день войны: "Убил моего Анатолия немецкий снайпер...".

Потеряв в жизни все самое дорогое, Андрей постепенно опускается, начинает выпивать. Ежедневное непереносимое страдание сводит его с ума. В такой ситуации решение Соколова усыновить Ванюшку становится очередным подвигом, совершенным уже в мирной жизни. В финале трагическая и героическая составляющие рассказа полностью сливаются. На первый план выходит образ "человека несгибаемой воли".

 

4. Проблематика. Центральная проблема произведения - ужасающая суть фашизма. По прошествии более чем полувека люди начинают забывать о том, что в годы Второй Мировой войны на кону стояла судьба всего человечества. В рассказе Шолохова показана неприкрытая правда о том, что ждало мир в случае победы Гитлера.

Главный герой описывает условия содержания в плену: "Били за то, что ты - русский... что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернешься". Человеческая жизнь ценилась ниже жизни животного. Люди выживали каким-то чудом. Жестокости хватает на любой войне, но у фашистов она была возведена в статус закона, обязательного для исполнения.

Расовая теория полностью подчиняла себе сознание людей, превращала их в безжалостных маньяков. Убийство безоружных и издевательства над ними многим немецким солдатам и офицерам доставляли удовольствие.

 

5. Чему учит автор. Андрей Соколов символизирует собой общенародный подвиг. Это образ человека, способного "все преодолеть, все вытерпеть... если к этому позовет его Родина". Шолохов показывает читателям идеальный пример для поведения, на который нужно равняться.





2152 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Об­ще­ствен­ная и куль­тур­ная жизнь стра­ны в пе­ри­од прав­ле­ния Л. И. Бреж­не­ва ха­рак­те­ри­зо­ва­лась
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Андрей Соколов образ и характеристика
Андрей Соколов образ и характеристика
Андрей Соколов образ и характеристика героя рассказа М.Шолохова Судьба человека. Введение. "Судьба человека" - последний опубликованный рассказ Михаила Шолохова, повествующий о жизни обычного бойца Красной Армии - Андрея Соколова. Главный герой
Кавказский пленник анализ произведения
Кавказский пленник анализ произведения
Кавказский пленник анализ 1. Введение. Рассказ "Кавказский пленник" Л. Н. Толстой включил в свое знаменитое пособие для детей "Азбука" (1872 г.). Еще при жизни писателя произведение пользовалось широкой популярностью. Простым и доступным для
Человек для общества или общество для человека
Человек для общества или общество для человека
Тема: «Человек для общества или общество для человека» Творчество следующих авторов использовано в аргументации: М. А. Шолохова; Пола Гэллико. Введение: Всё в мире взаимосвязано. Люди не исключение. Они объединены общей судьбой