Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Петербургские повести Гоголя

Петербургские повести Гоголя


книга "Петербургские повести" ГоголяСборник произведений, объединенных под единым названием «Петербургские повести» включает пять коротких повестей, представляющие собой странные, полные призрачной таинственности, описания Петербурга.

 

Основная тема, на раскрытие которой направлено содержание произведений, это маленький человек без которого невозможен современный уклад общества.

 

Повести как бы продолжают тему мертвых душ, только в этом произведении главным предстает Петербург, являющийся своеобразным городом мертвых, где не существуют нормальные человеческие отношения.

 

Это повести:

  • «Невский проспект»,
  • «Нос»,
  • «Шинель»,
  • "Портрет",
  • «Записки сумасшедшего».

 

Кроме пяти основных произведений к «Петербургским повестям» причисляют повести «Рим» и «Коляска».

 

Краткое содержание повести Гоголя «Невский проспект»

 

Сюжет повести начинается с похвального слова Невскому проспекту. Гоголь буквально смакует картины , которые открываются на этой торжественной, парадной улице Санкт-Петербурга. Вдумчивый читатель немало интересного может почерпнуть из этого описания. Главные герои поручик Пирогов, весьма жизнелюбивый, но поверхностный юноша и очень впечатлительный с утонченным восприятием жизни художник Пискарев.

 

Оба они преследовали предметы своего обожания, первому нравилась пухленькая блондинка, второй бежал за брюнеткой одетой в пестрый плащ. Пискарев нагоняет девушку, но как велико его разочарование, когда он узнает, что она падшая женщина. После долгих и мучительных колебаний он хочет спасти ее и предлагает ей стать его женой, на что получает презрительный отказ. Не в силах вынести душевные мучения, убивает себя. Полностью противоположное приключение случилось с Пироговым.

 

Легкомысленный поручик догнал девушку, она оказалась женой немца-ремесленника. На следующий день Пирогов дает немцу один за другим выгодные заказы и не прекращает своих приставаний к жене мастера. В конечном итоге немец с друзьями избивают поручика и вышвыривают из дома. Эти два происшествия объединены одним, оба героя не получили того к чему казалось, приложили все свои силы. Заканчивается повесть размышлением автора о тщетности человеческих усилий. Несмотря на противоположность идеализма Пискарева и пошлости Пирогова, они оказываются незаметным образом, едины.

 

Краткое содержание повести Гоголя Нос

 

Странная сатирическая история, повествующая о расколотости человека, шутовского, раздвоенного бесовства, жизни полной фантасмагории. Герой повести коллежский асессор Ковалев, обнаруживает, что у него пропал нос, гладкое белое место вот все, что он видит. По дороге к полицмейстеру, к которому он идет чтобы сделать заявление о пропаже, Ковалев встречает свой нос в мундире, при шпаге и в шляпе. Нос истово молится в Казанском соборе. Несмотря на уговоры Ковалева, нос только по прошествии некоторого времени возвращается на место. Гоголь в повести показал личность пустую и стремящуюся к внешнему эффекту, для которого высокий статус гораздо ценнее, чем сама личность, обладающая этим статусом.

 

Краткое содержание повести Гоголя Шинель

 

Повесть показывает развоплощение человека, уход в небытие. Титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин занимается обычным переписыванием бумаг. Судьба обидела его, сделав человеком, лишенным чувства собственного достоинства. Он полон кротости и покорности, полностью лишен всяческого честолюбия. Ценой неимоверных усилий и жуткой экономии Акакий Акакиевич приобретает себе новую шинель. Все поздравляют его с успехом. Но все это длится недолго, выйдя вечером на улицу его, грабят и забирают шинель. Башмачкин обращается за помощью к начальству, но получив изрядный разнос, уходит, ни с чем. Старая шинель не спасает от холода, он заболевает и умирает. После его смерти некий призрак срывает с людей шинели. И, казалось, ничто не может его угомонить, пока не попадается покойнику, то самое значительное лицо из-за которого умер Акакий Акакиевич, после этого призрак успокаивается.

 

Краткое содержание повести Гоголя Портрет

 

Повесть может служить образцом истории о художнике и дьяволе. Бедный художник Чартков по случаю, на развале приобретает портрет какого-то азиата. Ночью во сне старик, изображенный на портрете, выходит из рамы с деньгами, художнику удается схватить один сверток. Утром в портретной раме обнаруживается сверток с 1000 червонцев. Жизнь Черткова идет в гору, он становится успешен, но характер его меняется в худшую сторону. Талант исчезает, Чертков, не понимая, что с ним происходит, сходит с ума и умирает. Через некоторое время выясняется, что все дело в портрете, вернее, в человеке, изображенном на нем. Оказывается, этот человек был связан с нечистой силой. Мораль повести заключается в том, что власть денег губит все лучшее, что может быть в человеке.

 

Краткое содержание Записки сумасшедшего

 

Повествование идет в виде дневниковых записей от имени Аксентия Ивановича Поприщина. Многие критики указывали на фамилию героя, говоря, что это явная подсказка того, что каждый сумасшедший ищет собственное «поприще». На протяжении всего повествования читатель видит, как происходит постепенное опускание из обыденности жизни героя в его безумное состояние. В «Петербургских повестях» автор показывает, обнажая социальную несправедливость, нравы и быт в разных слоях петербургского общества.





79621 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «То­ва­ри­ще­ство пе­ре­движ­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок» воз­ник­ло в
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Образ маленького человека в повести Шинель
Образ маленького человека в повести Шинель
Образ маленького человека в повести "Шинель" Н.В.Гоголя по плану Образ маленького человека был тщательно разработан русскими писателями XIX – нач. XX вв. Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов создали целый ряд хрестоматийных героев, которые