Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Дом с мезонином краткое содержание

Дом с мезонином краткое содержание


 книга Дом с мезониномРассказ Антона Чехова "Дом с мезонином" написан в 1896 году. Произведение хоть и сравнительно небольшое по размеру, но интересное по своей сути. Речь идет о деревенской жизни российской интеллигенции середины 19 века. Повествование идет о событиях, произошедших за 6 - 7 лет до написания рассказа. Среди героев мы видим художника - пейзажиста, который основное время проводит в деревне; также мы встречаем маму с двумя молодыми дочерьми (ихний отец имел при жизни хорошую должность - умер в чине тайного советника) и помещика Белоброва, который все время недоволен жизнью.

 

Основное внимание в произведении уделяется описанию праздного образа жизни этих людей. Пейзажист вообще уверен в том, что главной причиной всех болезней является физический труд. Как у этих людей проходит день? Помещик утверждает, что он все время работает, потому что хочет стать лучшим хозяином на деревне. Он по характеру очень медлительный, поэтому процесс "работы" из-за этой медлительности еще более растягивается.

 

Наиболее плодотворно день проходит у одной из дочерей - Лиды. Она работает в местной школе и активно участвует в жизни уездной организации земства. Она была человеком очень инициативным и все время продвигала вопрос расширения сети медицинских пунктов. Как только в газете прочитала объявление о смерти роженицы, так она, забыв что находится дома, вступила с пейзажистом в политические дебаты.

 

Для ее семнадцатилетней сестры, которую все считают еще маленькой и называют Мисюлей, день заключается в чтении книг. Она выбирает укромное местечко и читает... читает... в итоге сильно устает, но без этого не может. Всем своим поведением девушка показывает, что она уже выросла и достаточно умна. Но понимает это только художник. Первая встреча с этой девушкой художнику не очень сильно запомнилась, а потом он настолько к ней привязался, что сам этого не ожидал. Он любил каждую клеточку ее тела! Он просто боготворил ее!

 

Мисюля и ее мама принимали художника у себя дома практически как члена семьи уже, но эта связь очень по какой-то причине не понравилась Лиде. Для сесты и для матери Лида была человеком особенным и они ни в чем не могли ее ослушаться. Именно поэтому Мисюля и мать ее Екатерина уехали к родственникам в Пензенскую губернию. Герой ( он же художник) долго скучал, пытался найти какие-то ихние следы, но все тщетно Через несколько лет художник и помещик встретились в поезде. В жизни помещика многое поменялось за то время, что они не виделись.

 

Старое поместье продано, приобретено новое, поменьше. Про маму и дочерей он практически ничего не знал. Разве что рассказал, что старшая так и работает в школе, и продвинулась по земской линии, собрав вокруг себя проблему единомышленников. Произведение А.П.Чехова "Дом с мезонином" - вроде бы как обычный рассказ про определенный период жизни нескольких людей, но реально в нем поднимаются много социальных проблем общества того времени, а именно:

  • слабый уровень медицины; 
  • сильные разрывы в обществе между разными категориями; 
  • социальная несправедливость.




4787 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из де­кла­ра­ции и ука­жи­те, на какой из на­зван­ных ниже меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций она была при­ня­та. «...Мы вы­ра­жа­ем нашу ре­ши­мость в том, что наши стра­ны будут ра­бо­тать сов­мест­но как во время войны, так и в по­сле­ду­ю­щее мир­ное время. Ни­ка­кая сила в мире не смо­жет по­ме­шать нам уни­что­жить гер­ман­ские армии на суше, их под­вод­ные лодки на море и раз­ру­шать их во­ен­ные за­во­ды с воз­ду­ха. Мы при­бы­ли сюда с на­деж­дой и ре­ши­мо­стью. Мы уез­жа­ем от­сю­да дей­стви­тель­ны­ми дру­зья­ми по духу и цели. Ру­звельт Ста­лин Чер­чилль»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Экономические и политические реформы 1907-1914 гг
Презентация: Экономические и политические реформы 1907-1914 гг
В данной презентации речь пойдет о политических и экономических реформах проводимых в России в 1907-1914 годах Петром Столыпиным. Цель данного занятия – ознакомится с политическим деятелем Столыпиным, изучить проводимые им реформы, дать им оценку и
Человек в футляре анализ рассказа А.Чехова
Человек в футляре анализ рассказа А.Чехова
Анализ рассказа "Человек в футляре" А.П.Чехова 1. Введение. "Человек в футляре" - хрестоматийное произведение русской литературы. Рассказ произвел огромное впечатление на современников. Чехов получил большое количество писем от читателей с