Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Метель краткое содержание

Метель краткое содержание


Метель краткое содержаниеМетель краткое содержание повести А.Пушкина.

 

Вторая повесть из цикла «Повестей Белкина». Всего повестей 5.

 

1811 год. Поместье Гаврила Гавриловича Р., проживающего вместе с супругой прасковьей Петровной и дочерью Марией, которой было 17 лет.

 

Помещик никому не отказывал в гостеприимстве. В доме всегда было много гостей. Многие заезжали полюбоваться на его дочь Марию и попытать счастье.

 

Девушка была воспитана на французских романических романах. Маша любила небогатого армейского прапорщика, которого звали Владимир Николаевич. Отец девушки считает его незавидным женихом. Молодой офицер проводил отпуск в своем поместье по соседству. Влюбленные решают без разрешения родителей тайно венчаться. 

 

Планировали только после венчания броситься родителям в ноги и просить благословения и прощения в надежде на жалость и любовь родителей Маши. Такой план предложил Владимир, Мария поддалась на его уговоры. Венчание должно было состояться в соседнем селе Жадрино.

 

В день тайного венчания Мария очень волновалась. Своим родителями сказала, что у нее очень сильно болит голова и пошла в свою комнату. Вышла в сад в условленное время, на дороге её ждал кучер жениха. Началась очень сильная метель.

 

Владимир весь день искал священника и свидетелей, так как не каждый согласился бы на это мероприятие. В ночь сел в маленькие сани и отправился венчаться. Метель сбила его с дороги. Он искал церковь на протяжении всей ночи и утром все же нашел её, но двери были заперты. 

 

Дома Мария была внешне спокойна весь день, а вечером с ней случилась сильная горячка. В бреду звала возлюбленного и родители сумели понять, что дочь его любит. Родители выразили согласие отдать девушку замуж за соседа. Написали ему письмо и получили неразборчивый ответ, что ноги его не будет больше в их доме. Владимир, спустя некоторое время, отбыл воевать -  началась Отечественная война. Отличившись в Бородинском сражении, он умер от ран в Москве.

 

Через некоторое время умирает сам хозяин поместья и оставляет Машу наследницей. Полки возвращаются домой. Около молодой наследницы толпами вьются поклонники. Девушка после истории с соседом, долгое время отклоняет ухаживания кавалеров. Кажется ее сердце до сих пор любит Владимира. И вот появляется раненный гусарский полковник Бурмин. Молодые люди нравятся друг другу. А вскоре он решил открыться Маше.

 

В откровенной беседе молодой человек говорит, что он женат и не знает на ком. Рассказывает все обстоятельства своей загадочной женитьбы. В 1812 году он ехал в отпуск из армии. Началась метель, он вдали увидел огонек и поехал на него, это была небольшая церковь. Около нее ходили люди и священник. Они ждали кого-то, а увидев его приняли за жениха, ввели в церковь.Там уже была молодая девушка, началось венчание. Им двигало непристойное легкомыслие. Венчание кончилось, девушка, внимательно посмотрев на него, поняла что это не ее жених и упала в обморок. Молодой человек быстро садится в свои сани и мчится в метель. Сейчас он глубоко раскаивается в совершенном поступке, но все же считает себя женатым человеком. Над ним совершен церковный обряд. Мария Гавриловна узнала в гусаре своего нечаянного мужа, Бурмин бросается к ней в ноги.





1902 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те род войск, в ко­то­ром в пе­ри­од Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны слу­жи­ли три­жды герои Со­вет­ско­го Союза И. Н. Ко­же­дуб и А. И. По­крыш­кин.
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Троекурова Мария образ и характеристика
Троекурова Мария образ и характеристика
Маша Троекурова образ и характеристика 1. Общая характеристика. Мария Кирилловна Троекурова - главная героиня романа А. С. Пушкина "Дубровский". Это семнадцатилетняя единственная дочь помещика Кирилы Петровича Троекурова. Мария влюбляется в
После бала краткое содержание
После бала краткое содержание
После бала - рассказ Л.Н. Толстого, написанный в жанре реализма и построенный на приеме контраста. Повествование ведется от лица некоего Ивана Васильевича, человека добропорядочного и уважаемого. Сам же он считает себя бесполезным и никчемным,