Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Маскарад краткое содержание

Маскарад краткое содержание


Лермонтов Маскарад«Маскарад» - драма в стихах, написанная М. Ю. Лермонтовым в 1835 году. Поэма повествует нравы петербуржского общества 30-х годов XIX века.

 

Произведение не было опубликовано, и театральный зритель также не увидел его. Причина, известная широкой публике, заключалась в том, что поэт слишком юн для подобного жанра и проблематики, потому поэма получилась сырой, отдает явным подражанием классикам и не стоит внимания.

 

Единого мнения на этот счет среди критиков нет до сих пор. А драму опубликовали лишь посмертно вместе с архивными материалами автора.

 

Судьба драмы «Маскарад»

 

Когда выпускник училища гвардейских юнкеров и подпрапорщиков М.Ю. Лермонтов подал на суд дирекции Императорских театров рукопись «Маскарада», ему шел 21 год.

 

Литературные критики Петербурга приписали молодому автору заимствование деталей сюжета и драматических поворотов у Шиллера и даже самого Шекспира. К тому же, по их мнению, юноше не удалось достоверно передать характер, мотивы и реакции человека вдвое старше него. А главному герою драмы М. Ю. Лермонтова «Маскарад» минуло уже 50 лет.

 

Не имея достаточно собственного жизненного опыта, проникнуть в душевный мир столь сложного персонажа невозможно. Лично автору были высказаны и иные, более конкретные причины, почему его пьеса не прошла цензуру.

 

Во-первых, М. Ю. Лермонтова обвинили в излишнем накале страстей, который ни к чему в светской литературе. Во-вторых, неприемлемым показалось столь негативное и критическое изображение костюмированных балов в доме Энгельгардта. Так или иначе, но пьесу не выпустили на сцену даже после 2 масштабных доработок и существенных изменений.

 

Есть версия, что вдохновением для написания маскарада послужила реальная история, потрясшая Петербург незадолго до того и совершенно еще свежая с памяти общества. Недаром во всех трех редакциях сохранилось имя главной героини – Настасья Павловна. В домашней обстановке ее называли Ниной, и за всю поэму полное имя упоминается всего раз. Но и этого для цензуры был достаточно.

 

Прототипом главного героя – стареющего удачливого картежника – стал Савва Мартынов, человек очень похожий на лермонтовского Арбенина. К тому же известно, что поэт был с ним знаком.

 

Сюжет

 

Вот краткое содержание «Маскарад» Лермонтова, прошедшего столь долгий путь к своему современному читателю.

 

Центральный персонаж драмы «Маскарад» – Евгений Александрович Арбенин. Это немолодой уже человек с весьма сложным характером, далеким от благородных помыслов и страстной любовью к азартным играм. Он сделал состояние на игре в карты. Но к тому моменту, с которого начинается повествование, Арбенин решил остановиться, пресытившись, и зажить размеренной семейной жизнью.

 

Для полноценной жизни в глазах света нужна жена. И герой с успехом добавляет к своему портрету эту черту – вступает в брак с юной, кроткой и прекрасной как ангел Настасьей Павловной, среди родных ее звали Ниной. До этого момента, драма «Маскарад» изображала обычную жизнь состоятельного господина.

 

У Арбенина была страстная душа: сумев избавиться от одной своей привязанности – от карт, он неожиданно для себя приобрел вторую. Евгений Александрович влюбился в свою молодую жену. Отвечала ли Нина ему взаимность? По-своему, вероятно, да. Она была примерной барышней и стала благопристойной женой и светской дамой. Но юность и веселый нрав брали свое – Нина любила балы, любила бывать в обществе.

 

Начало роковым событиям положила одна ночь, когда Нина задержалась дольше условленного в гостях. Возвращение домой закончилось скандалом. Но все бы обошлось, если бы не злая случайность: она была на маскараде в доме Энгельгардта (что для светской дамы недопустимо без спутника мужского пола) и где-то там, в блестящей и шумной толпе обронила браслет.

 

Пропажу обнаружили только дома. Едва ли это сильно задело бы ревнивую и темную душу Арбенина, если бы не одно обстоятельство: молодой князь Звездич не похвастался ему своим трофеем. Это был браслет. Точно такой же, как потерянный Ниной. Его будто бы подарила князу в знак своего расположения дама, не пожелавшая снять маски. Звездичу не терпится отыскать таинственную незнакомку.

 

Далее события развивались стремительно. Арбенин узнает браслет жены. Весь дом бросается на поиски, но тщетно – браслета нет нигде. Нина в гостях у своей приятельницы, баронессы Штраль, делится семейными неприятностями. Историю подслушивает Звездич. И превратно истолковав ее как намек, принимается ухаживать за Арбениной. Нина отвечает ему холодным презрением, отчего князь только больше распаляется.

 

Звездич шлет ей дерзкое письмо, попутно рассказывая всему свету о своей пылкой страсти к мадам Арбениной. Послание оказывается в руках ревнивого мужа, готового поверить в порочность любого человека, даже своей любимой жены. Арбенин уверен, что Нина изменила ему. Разумные доводы и уверения в своей преданности оказываются тщетны. Душа его пылает жаждой мести.

 

Баронесса, опасаясь дуэли, решается открыть Арбенину правду: это она в ту ночь подарила браслет князю Звездичу. Хоть она и вдова, но дать в знак расположения что-нибудь из своих драгоценностей было бы неприлично. Потому она использовала оброненный кем-то браслет, который случайно подобрала. Но ее откровения тщетны, Евгений Александрович не верит баронессе.

 

План Арбенина куда сложнее дуэли: желая заставить своего соперника страдать, он намерен лишить его доброго имени. Вскоре представился удобный случай: противники оказались за карточным столом. С опытом Арбенина подстроить так, чтобы все посчитали Звездича шулером, было не сложно. Князь унижен и вынужден удалиться из Петербурга. Но месть должна настигнуть и Нину.

 

На балу Арбенин добавляет яд в мороженое для своей жены. Через несколько часов она умирает, претерпев до того страшные муки. На этом завершалась пьеса в первой редакции, когда она состояла из 3-х действий. Изменяя произведение по требованию критиков, М. Ю. Лермонтов добавил 4-е действие, где героя настигает расплата.

 

На похороны Арбениной является Звездич и при всех зачитывает хозяину дома письмо баронессы, где изложена действительная версия событий. Арбенин понимает свою ошибку и от горя и мук совести лишается рассудка. Так завершил драму «Маскарад» автор, желая, по требованию критиков, смягчить ужас трагедии и воздать злодею по заслугам. Но произведение все равно не пропустили в свет.





7285 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мое любимое стихотворение Лермонтова
Мое любимое стихотворение Лермонтова
Мое любимое стихотворение Лермонтова сочинение. Стихотворение Лермонтова Как часто, пестрою толпою окружен… План 1. Вступление 2. Краткая история 3. Анализ стихотворения 4. Тема творческого одиночества у Лермонтова Одно из моих любимых