Любить свою Родину — значит знать её
» Краткая История России » История России 19 век даты

История России 19 век даты


 история России 19 векДевятнадцатый век в российской истории оказался богатым на эпохальные события, сыгравшие огромную роль в развитии не только нашей страны, но и повлияли на ход мировой истории.

1801 год. Ночью (11-12марта) в Петербурге убивают императора Павла Первого в результате дворцового заговора. Он царствовал меньше пяти лет. Но и за эти годы Павел Первый успел сделать немало: издал «Учреждение об Императорской фамилии», улучшил положение крепостных, урегулировал некоторые противоречия религиозного характера, при нем был открыт университет в Дерпте, духовные академии в Москве и Петербурге и даже женские институты. В этом же году был повенчан на царство сын убитого Павла Первого – Александр Первый (Благословенный), царствовавший до 1825 года.

1802 год. Учреждены Министерства, в частности впервые – Министерство Просвещения, а образование стало рассматриваться как самое важное государственное дело.

1803 год.  Александр Первый издает указ «О вольных хлебопашцах», следуя которому помещик строго наказывался за жестокое обращение с крепостными, а сами крестьяне могли отпускаться на волю, заплатив помещику выкуп.

1805 год. В Европе идут войны с Наполеоном, замахнувшимся на мировое господство. Россия вместе с Англией и Австрией вступает в войну. Происходит решающее сражение под Аустерлицем (20 ноября 1805), в котором русско-австрийская армия Кутузова была разбита, после чего распалась антифранцузская коалиция.

1806 год.  Начинается новая русско-турецкая война, продлившаяся до 1812 года.

1807 год. В Тильзите встречаются два императора: Александр Первый и Наполеон (25 июня), в результате был подписан документ, по которому Россия соглашается на создание Великого Варшавского герцогства и присоединяется к блокаде (Континентальной). Особым документом оформляется наступательный и оборонительный русско-французский союз. В историю это событие вошло под названием Тильзитский мир.

1809 год.  М. М. Сперанский, выдающийся государственный деятель, советник Александра Первого, представляет проект реформ в России. В этом же году по окончании русско-шведской войны, Финляндия присоединяется к России.

1811 год. Наполеон предлагает Александру Первому заключить мирный договор (вместо Тильзитского). Русский император отказывается, заподозрив коварство: Наполеон планировал сразу после соглашения женится на его сестре. В этом же году открывается Царскосельский Лицей.

1812 год. Наполеон с шестисоттысячной армией вторгается в Россию. Его планы: дать одно сражение и в течение месяца вынудить-таки Александра заключить мирный договор. Но война шла целый год. 26 августа главнокомандующий М.И. Кутузов дает генеральное сражение близ села Бородино и разбивает наполеоновскую армию. Обе стороны – с огромными потерями. История хранит память об этом великом событии под названием Бородинская битва.

1814 год. Шестая антинаполеоновская коалиция 30 мая подписывает с Францией Парижский мир, в котором границы этой страны определяются по положению первого января 1792 года.

1815 год.  20 ноября седьмая антинаполеоновская коалиция заключает новое соглашение с Францией, по которому она возвращается к границам 1790 года и выплачивает контрибуцию в размере 700 миллионов франков.

1817 год.  Начинается Кавказская война, длившаяся до 1864 года с целью завоевания Чечни, Дагестана и Северо-Западного Кавказа.

1825 год.  На престол восходит младший брат Александра Первого – Николай Первый, и правит до 1855 года. Четырнадцатого декабря члены Северного и Южного тайных обществ, куда входили лучшие люди дворянских кровей, молодые генералы Отечественной войны 1812 года, расправой с декабристами.

1826 год. По инициативе Персии начинается русско-персидская война и длится до 1828 года. К России присоединяются Нахичевань, Эривань и Тебриз. Завершается год заключением Туркманчайского мира.

1828 год.  Россия вступает в русско-турецкую войну, длившуюся до 1829. Завершается подписанием Адрианопольского мира.

1837 год.  Роковая дуэль А.С. Пушкина и гибель поэта 29 января.

1841 год.  На дуэли гибнет М.Ю. Лермонтов. 1853 год. Крымская война (Восточная война) начинается как русско-турецкая. Ее цель – завоевание Ближнего Востока. Завершается в 1856 году заключением Парижского мира.

1854 год. Начало обороны Севастополя, продлившаяся до 1855.

1855 год.  Россия попадает в дипломатическую изоляцию. Борьба за Севастополь заканчивается его падением и прекращением военных действий. В этом же году царский престол занимает император Александр Второй и правит до 1881 года.

1858 год.  К России присоединяется Амурский регион. Китай подписывает с Россией Айгунский договор (28 мая), по которому граница устанавливается по Амуру, и России возвращается территория, отсоединенная от нее Нерчинским договором 1689 года.

1861 год.  Происходит одно из главных событий в истории России – отмена крепостного права в результате крестьянской реформы. Долгожданный Манифест выходит 19 февраля. Александр Второй обретает всемирную славу. Его называют и будут называть Царем-Освободителем.

1862 год.  Начинаются великие реформы. 1863 год. Россия направляет экспедицию в Северную Америку.

1864 год. Реализуется проект судебной реформы, учреждаются земства, принимается Университетский устав и восстанавливается автономия университетов.

1865 год.  Цензурная реформа ужесточает правила о печати, устанавливает судебную ответственность за их нарушение.

1867 год.  Император Александр Второй продает Америке Аляску, открытую в семнадцатом веке русскими землепроходцами и основавшими на полуострове свои поселения.

1874 год.  Начинается массовое движение революционно настроенной молодежи в село. История называет это явление «Хождением в народ».

1877 год.  Начинается новая русско-турецкая война, закончившаяся в 1878 году Берлинским конгрессом, созванным европейскими странами для ослабления русских позиций на Балканах. Россия уступает и подписывает Берлинский трактат.

1881 год.  Народовольцы убивают Александра Второго, а на престол восходит его сын – Александр Третий.

1891 год.  Начинается строительство железнодорожной Транссибирской магистрали, продолжавшееся до 1902 года.

1894 год.  20 октября неожиданно умирает Александр Третий и 21 октября на престол восходит Николай Второй.

1896 год.  Происходит трагическое событие на Ходынке в Москве – «Ходынская катастрофа». В честь годовщины коронации Николая Второго 18 мая раздают подарки от царя. Происходит давка, гибнет 1389 человек, покалечено 1300. Отсюда и прозвище миролюбивого царя – Николай Кровавый.

1897 год.  Вводится денежная реформа, инициированная Министром финансов С.Ю.Витте.

1898 год.  Состоялся Первый съезд РСДРП (Российская социал-демократическая партия).





82944 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма ге­не­рал-лей­те­нан­та П. И. Ба­то­ва и ука­жи­те дату его на­пи­са­ния. «...Про­рва­но на­ко­нец вра­же­ское коль­цо, опо­я­сав­шее ге­ро­и­че­ский, два­жды бес­смерт­ный Ста­лин­град. Вра­же­ские ди­ви­зии окру­же­ны и в ос­нов­ном уни­что­же­ны. Труд­но пе­ре­оце­нить зна­че­ние этой по­бе­ды. Ини­ци­а­ти­ва пе­ре­ш­ла в наши руки, немцы биты, и биты ос­но­ва­тель­но. А это зна­чит, что недалёк тот час, когда они будут раз­би­ты на­все­гда».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Русско-турецкая война
Презентация: Русско-турецкая война
Можная Татьяна Александровна, учитель истории, представляет презентацию для проведения интерактивного занятия в восьмых классах. Цели урока – рассказать учащимся о ходе русско-турецкой войны, углубить представление о войне, продолжить формирование
Исторический портрет императора Александра I
Исторический портрет императора Александра I
Российский император Александр I Благословенный вошел в историю прежде всего как сокрушитель Наполеона, дальновидный политик и дипломат. Годы жизни Александра I Александр Павлович Романов, будущий десятый император и самодержец Всероссийский,