Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Михаил Черниговский

Михаил Черниговский


Михаил Черниговский иконаМихаил Черниговский – герой, князь мученик, который не поступился принципам веры и чести. За свои идеалы, князь поплатился жизнью. Он причислен к лику святых. Его история – пример служения Богу.

 Князь Михаил Черниговский биография

 
Михаил родился в Киеве в 1179 году.  Он происходил из знатного рода. Отец его Всеволод Святославич Чермный. Его мать была полячкой по происхождению, звали ее Мария, она дочь польского короля Казимира II.

 
В предках Михаила по мужской линии был сам Ярослав Мудрый. Все деды и прадеды Михаила хоть ненадолго, но занимали Киевский престол. Мальчик был старшим сыном в семье, поэтому по праву мог рассчитывать на высшую власть в русском государстве.

 
На Руси феодальная раздробленность обретает новую фазу. Усобицы залили кровью русскую землю. Так в в 1198 году Всеволод Святославич начинает княжить в Стародубском княжестве. Стародубское княжество один из уделов княжества Черниговского. С этого момента Всеволод, отец Михаила, активно участвует в борьбе за Киевский престол.

 
Отец Михаила серьезно поругался с Всеволодом Большое Гнездо, который правил во Владимирско-Суздальском княжестве. Из Киева выбросили ставленников Всеволода.  Отец попытался занять Киевский престол, а Михаилу во владение вручил земли Черниговские.
Уже через год ставленник Вселовада большое Гнездо - Рюрика Ростиславич вернулся в Киев, и победил своего дядю. После переговоров, Рюрика отправили княжить в Чернигов, а Всволод сумел остаться в Киеве. Вскоре Рюрик умер.

 
В 1206 году в Чернигове состоялся съезд князей, в котором участвовал Михаил. Князья поделили имеющиеся земли между собой, а так же заключили военный союз.

 
Дальнейшее упоминание о Михаиле в исторических источниках пропадают аж до 1223 года.
В этом году состоялась битва на Калке. Объеденное русское войско дало хороший бой татаро-монголам. Много храбрых воинов полегло в этой битве, в том числе и князь Мстислав Святославич. Мстислав Святославич княжил в Черниговской земле, и был дядей Михаила.

 
Михаил крепко сражался в битве, и сумел выжить. После возвращения домой, стал княжить в Черниговской земле, по праву старшего в роде.Михаил активно участвовал в междоусобных войнах русских князей. Проиграл борьбу за Новгородские земли. Но сумел занять Киевский престол. На Киевском престоле князь восседал с 1235 года.

 
Спустя три года русское государство ощутило всю мощь войск монгольского хана. Татары опустошили Рязань, Владимир и Суздаль. Спустя два года, татары подошли к Киеву. Ордынцы отправили к граду своих послов, просили выдать большую дань и обещали уйти из города.

 
Михаил, незадолго до появления татар отправился в Европу, в Венгрию. Он пытался найти союзников в борьбе с Ордой, прекрасно понимая, что русские одолеть противника сейчас не в состоянии. Искал он союза и с Польшей , и с Германией. Все отказали Михаилу. По возвращению домой Киев был разрушен. Некоторое время князь жил неподалеку от града, а потом уехал обратно в Чернигов.

 
В 1245 году во Франции проходил Лионский Собор. Михаил отправил на мероприятие своего митрополита Петра. Петр молвил слово, хотел объединить христианские силы для борьбы с ордой. Орда исповедовала язычество, и этот шаг был очень логичный. Папа Римский своей выгоды здесь не увидел. А немцы, так вообще, нашествие орды воспринимали как возможность захватить Новгородские земли. Но вместо Новгородской земли, тевтонцы получили ледовое побоище.

Жена Михаила Черниговского


Основной источник информации о истории древней Руси летопись. Очень часто путаются даты. Точно не известно когда женился Михаил. Жена его – дочь Романа Мстиславича Галицкого. Дата свадьбы – точно неизвестна. Есть версия, что брак был заключен в 1189 или 1190 году. Но мальчику тогда было примерно 10 лет? Могли быть так рано заключен брак? Другая версия гласит, что свадьба состоялась не позднее 1211 года. Она более правдоподобная.
Михаил черниговский и боярин его Феодор.

 

Убийство в Золотой Орде


Русское государство попало в полную зависимость от Золотой Орды. Хан обложил Русь дань, провел перепись населения, знал, сколько и где можно собрать. Каждый год в Орду угоняли воинов, ремесленников, и крестьян для работы во благо хана.

Каждый русский князь, правивший в своей земле, получал одобрение хана, на княжение. Одобрением был документ, подтверждающий волю ордынцев – ярлык на княжение.


Однажды ордынцы вызвали к себе русских князей, среди которых был и Михаил. Население Орды исповедовало язычество. Обряды проводили волхвы. Перед тем как зайти в ханский шатер, каждый путник должен был пройти языческий обряд очищения. Очищение производили огнем.  Гостю нужно было пройти через огонь и повторять определенные заговоры. После обряда мысли и помыслы человека очищались.


Михаил и его сподвижник боярин Федор от участие в обряде отказались. Хану донесли об отказе русских пройти обряд. Над князем и боярином долго издевались. Первым умертвили Михаила. После обратились к Федору, предложили пройти обряд, предлагали разные богатства и уважение. Федор отказался. После ему отрубили голову.


Тела русских людей бросили на съедение собакам. Собаки к трупам не притронулись. Под покровом ночи, христиане выкрали трупы и похоронили согласно православным обычаям.

 

Михаил Черниговский документальные фильмы

 

 


 


Подвиг Михаила Черниговского


После случая с князем Михаилом и боярином Федором, в Орде поняли силу и стойкость русского духа. Обряд очищения для гостей из Руси использовать перестали. Но смерти Михаила и Федора были не последними в Орде. Роман Рязанский, Михаил Тверской, князья Федор, Дмитрий и Александр – были замучены и убиты в Орде.


Всех русских людей укреплял подвиг Михаила Черниговского, его самопожертвование, желание служить Богу.

Иконы Михаила Черниговского

Канонизация(причисление к лику Святых) Михаила Черниговского


Канонизация Михаила Черниговского и Федора произошла 14 февраля 1578 года, во время правления царя Ивана Грозного. С благословения митрополита Антония, мощи оказались сначала в Сретенском Соборе, а потом, а Архангельском соборе Московского Кремля.
В 16 веке Зиновием Отенским было составлено житие святых Михаила и Федора.

День памяти Михаила Черниговского

 

  • 14 февраля день памяти перемещения мощей
  • 20 сентября день памяти.


 

Житие Михаила Черниговского

 


Интересные факты


У Михаила Черниговского точно было трое детей:  Мария, Ростислав и Ефросинья. Есть источники, которые утверждают еще о четырех детях – Роман, Семен, Мстислав и Юрий.


После смерти Михаила, все его знатные родственники обязательно упоминали о родстве с князем
Из рода Ольговичей, которые всегда говорят оо родстве с Михаилом выходят такие знатные фамилии как: Долгорукие, Репнины, Волконские, Горчаковы, Оболенские, Воротынские.

Итоги


Жизнь и правление Михаила Черниговского оставила после себя много тайн и загадок. В летописях о нем не так много упоминаний, информации. Его христианский подвиг заслуживает уважения и почитания. Михаил был грамотным политиком, раз долгое время был одной из самых важных политических фигур своего времени.





4532 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме