Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Изяслав Ярославич

Изяслав Ярославич


Изяслав ЯрославичИзяслав Ярославич, биография Великого киевского князя отмечена серьёзными изменениями в законах государства.

Изяслав сделал много для развития культуры, оставил как память построенные монастыри.

У высокого ростом, с красивым лицом князя и соответствующий характер. Человек незлобный, без хитростей, не любил обманщиков и постоянно стоял за правду.

Годы жизни

 

Изяслав, окрещённый Дмитрием, родился в 1020 г. в Нежатиной Ниве у Ярослава Мудрого и Ирины, шведской принцессы Ингигерды.

Кроме того в семье был старший брат Владимир и 5 младших братьев и сестра. Умер князь киевский после тяжёлого ранения в битве 3 октября 1078 г.

 

Годы правления

 

Пока жил отец, Изяслав правил в Турове на Полесье. В 1052 г., когда умер старший брат, в наследство получил и Новгород. Со смертью отца в 1054 г. по завещанию начал княжить в Великом Киевском княжестве. Остальные земли, как просил отец, поделил между братьями.

В течение 10 лет правление было спокойным, за исключением двух победных войн с латышами и голядами. Внутри страны не было раздоров и междоусобиц. Правил Изяслав Ярославич совместно со Святославом и Всеволодом. Эта система называлась триумвират Ярославичей.

 

Братьями пересмотрена «Русская правда», Ярослава Мудрого и принята «Правда Ярославичей». Княжества стали отдельными митрополиями. Интересно. Закон Русской Правды «Повреждение бороды» гласит: За порчу бороды другому человеку взимается штраф 12 гривен.

 

Распался триумвират после поражения половцами в 1068 г. Отступившие воины Изяслава требовали обеспечить оружием и конями, но получили отказ. Началось восстание, в ходе которого князь бежал под защиту польского короля. Тогда мятежники освободили арестованного Всеслава Полоцкого, племянника князя, и посадили на престол. Через 7 месяцев Изяслав возвращается в Киев.

 

1071-1073 гг. прошли в выяснении отношений между князьями Киевским и Полоцким. А в это время половцами разорялись русские селения. Всеволод, убеждённый братом, что Изяслав предатель заодно с Всеславом, устроили заговор. В 1075 г. Изяславу пришлось повторно бежать в Польское княжество.

Польский князь, вступивший в союз с братьями, Изяслава выгнал. В Германии так же получен отказ в помощи. Даже пытался просить заступиться Папу Римского в обмен на принятие латинской веры и светской власти папы. Вернуться на Родину Изяслав Ярославич смог после смерти Святослава и примирения с Владиславом в 1076 году.

В июле 1077 г. князь снова взошёл на трон Киева. 1078 г. – начало новой междоусобицы, на этот раз племянники Олег Святославич и Борис Вячеславич. В решающей битве на р. Сожица, Изяслава смертельно ранили. Так закончил править Великий князь Киевский, Изяслав Ярославич.

 

Внутренняя политика

 

Правление Изяслава Ярославича внутри государства заключалось:

  • в борьбе с братьями и племянником за власть в Киеве и усилении княжеской власти;
  • в дальнейшем развитии законов на Руси с целью наведения порядка – отмена кровной мести и замена штрафом; отмена смертной казни; 
  • в развитии культурного наследия: возведён Димитровский собор и построен Киево - Печорский монастырь.

 

Внешняя политика

 

Внешняя политика отмечена борьбой с половцами и защитой русской территории от врагов извне.

  • 1055, 1060 гг. - совместный разгром торков.
  • 1058г. - успех похода на балтийское племя голядь.
  • В 1061 г. на Русь первый раз напали половцы.
  • 1064 г. Изяслав отбил нападение в сражении на Снове. 
  • 1968 г. - братья Ярославичи проиграли битву.

 

Жена и дети 

 

Жена Изяслава - Гертруда (в крещении Елена), дочь короля Польши, Мешко II Ламберта. Родилось трое сыновей и одна дочь. Старшего сына, который родился в 1043 г., назвали Ярополком, окрестили Петром. Впоследствии князь Волынский и Туровский. Предполагают, что от Ярополка пошёл род Всеволодковичей.

Второго сына назвали Святополком, при крещении дано имя Михаил. Родился в 1050 г. правил в Полоцке, Новгороде, Турове и в Киеве. Младшего, 1054 года рождения, звали Мстиславом. Правил в новнородском и Полоцком княжествах. Дочь Евпраксию, родившуюся в 1059 г., впоследствии выдали замуж за польского принца Мешко, сына Болеслава.

Гибель

 

В 1078 г. возобновилась междоусобная война, отмеченная противостоянием братьев и племянников Олега Святославовича, претендовавшего на Чернигов и Бориса Вячеславовича князя - изгоя. Ярославичи с большим войском пошли на Чернигов. Полем боя стала Нежатиная Нива. Изяслава защищала пехота, но князь получил смертельный удар копья конного неприятеля. Эту битву братья выиграли, но, уже оставшись вдвоём. Олега не поймали, он убежал в Тмутаракань, а Бориса убили. Изяслава Ярославовича похоронили в Киеве, в соборе Св. Софии.

 

Итоги

 

Главная заслуга Изяслава Ярославича – доработка, вместе с братьями, свода законов в русском государстве под названием «Правда Ярославичей». В законах говорилось о запрете на смертную казнь и кровную месть. Благодаря князю Изяславу выделена земля и построен Киево – Печёрский монастырь. Кроме этого основан Димитровский монастырь с собором.

 

Разбираясь с междоусобными войнами, князь успевал отражать нашествия внешних врагов: половцев, торков, балтийцев. Память об Изяславе не отмечена памятниками или художественными произведениями. Имя князя встречается только в «Повестях временных лет», в зарубежных хронологических таблицах, да в исторических записях исследователей.





29833 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка С. Г. Пуш­карёва и опре­де­ли­те на­зва­ние твор­че­ско­го объ­еди­не­ния, о ко­то­ром идёт в нём речь. «Страст­ная оп­по­зи­ция клас­си­че­ско­му, ака­де­ми­че­ско­му стилю опер­но­го ис­кус­ства ис­хо­ди­ла от [этого объ­еди­не­ния]. Пи­а­нист М. А. Ба­ла­ки­рев стал вдох­но­ви­те­лем и вождём этой груп­пы мо­ло­дых но­ва­то­ров, вос­став­ших про­тив око­сте­нев­ших ка­но­нов од­но­вре­мен­но с «на­род­ни­ка­ми» в ли­те­ра­ту­ре и «пе­ре­движ­ни­ка­ми» в жи­во­пи­си. В [объ­еди­не­ние, воз­ник­шее] между 1857 и 1862 гг., вхо­ди­ли офи­цер ин­же­нер­ной служ­бы Це­зарь Кюи, ар­мей­ский по­ру­чик М. П. Му­сорг­ский, учёный-химик А. П. Бо­ро­дин и мор­ской офи­цер Н. А. Рим­ский-Кор­са­ков. Все они стали вы­да­ю­щи­ми­ся ком­по­зи­то­ра­ми. Они стре­ми­лись к ре­а­лиз­му и на­род­но­сти в му­зы­ке».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме