Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Ярополк Святославич

Ярополк Святославич


Ярополк СвятославичЯрополк Святославич, княживший на переломе веков, перед крещением Руси, достоин памяти о себе и своих делах. Этот факт признан и его племянником, великим Ярославов Мудрым. Он перезахоронил останки Ярополка, отдав тем самым дань уважения великому князю Киевскому.

 

Кем он же был Ярополк Святославич, жертвой междоусобных войн или слабым правителем, не удержавший власть?

 

Годы жизни Ярополка

 

Из летописных источников известно, что гибель Ярополка датируется 978 годом, а рожден будущий князь в 955 году.

 

Биография

 

Отец Ярополка, Святослав Игоревич, правил Русью через свою мать, Ольгу, так как сам постоянно воевал с соседними государствами. В 972 году воевода Свенельд принес в Киев весть о смерти Святослава. Тот погиб на поле боя во время сражения с печенегами.

 

Погибший князь заранее поделил владения Руси и отдал каждому из трех сыновей свою часть для правления. Ярополк стал князем Киевского государства, Олег правил Древлянскими землями, а младший Владимир - Новгородскими. Первые два брата, Ярополк и Олег, рождены угорской княжной Предславой. Матерью Владимира была рабыня, служившая ключницей при княгине Ольге. 

 

Братья воспитывались порознь и не были близки ни по духу, ни по устремлениям. Они имели своих наставников, каждый из которых внушал своему подопечному идею о захвате власти. Деление Руси в итоге имело пагубные последствия, так как только единодержавие может не допустить кровопролития и братоубийственных войн.

 

Юный Ярополк взял бразды правления в свои руки, но сильное влияние на его решения оказывал Свенельд. Этот хитрый 52-х летний воевода, опытный интриган, был доверенным лицом Игоря, деда Ярополка. Позже эстафета перешла к Святославу. Он советовался со Свенельдом по поводу участия в военных походах и переговоров с Византией. Ярополк не стал исключением. 15-ти летний князь во многом полагался на мнение Свенельда. И зря. Печальные события не заставили себя ждать.

 

Сын воеводы, Лют позволял себе нарушать границы, установленные усопшим великим князем, и был убит во время охоты на землях, подвластных Олегу. Умертвил его сам древлянский владыка, чем подписал себе смертный приговор. Свенельд задумал расправиться с Олегом руками Ярополка и убедил последнего идти на брата войной. Средний брат узнал о готовящемся походе на его земли и пошел с войском навстречу Киевскому князю.

 

Погиб Олег не в битве, а в кровавой давке на мосту. Он понял, что силы неравны, но бегство от судьбы не помогло несчастному князю. Владимир, младший брат, не знал, что Ярополк горюет о смерти Олега, он решил, что тот начал бороться за единоличное правление. Опасаясь за собственную жизнь, будущий креститель Руси сбежал к варягам, на территорию современной Швеции.

 

Годы правления Ярополка Святославича

 

После побега младшего брата Ярополк отправил наместника в Новгородские земли. Сам он остался в Киеве. Княжил Ярополк Святославич с 972 по 978 год, как пишет Карамзин, был он 3 года Владетелем Киева, а три года Главою России.

 

Внутренняя политика Ярополка Святославовича

 

Понимая, что большинство населения Руси придерживалось языческих обычаев, Ярополк все же не препятствовал распространению христианства. В Иоакимовской летописи говорится, что сам князь крещен не был, но другим не мешал. «Псевдодирхемы Ярополка» -  первые чеканные монеты на Руси, пришли на смену натуральному обмену при торговле с иноземцами.

 

Внешняя политика Ярополка Святославича

 

Ярополк Святославич занимался налаживанием политических связей с Германией и с императором Оттоном. Князь Киевский хотел создать союз, объединившись против врагов, и даже встречался с послами папы римского, чтобы заручиться помощью сильных правителей.

 

Жена и дети

 

Немецкая принцесса Кунигунда могла бы стать женой Ярополка, она проявила инициативу и сама посваталась к князю. По неизвестной причине их отношения разладились. Позже она обвенчалась с Владимиром. В «Повести временных лет» есть упоминание о том, что у Ярополка была жена, гречанка, плененная его отцом. Вопрос по поводу потомства остается открытым, версия о том, что гречанка родила от князя сына, исторически не подтверждена.

 

Смерть Ярополка

 

Владимир на чужой земле и не думал отказываться от власти. С этой целью он собрал войско и вернулся на свои земли. Убивать наместника он не стал, а велел идти к Ярополку и предупредить, чтобы готовился к войне. Вполне возможно, что он чувствовал себя униженным, так как кровь Святослава была перемешана в его жилах с кровью рабы. Почему бы и не доказать всем сомневающимся, что и он достоин быть Великим Владыкой.

 

В средствах Владимир себя не ограничивал. Он не был уверен, что победит в честном бою, поэтому действовал исподтишка. Нашел воеводу, которому Ярополк доверял и пообещал сделать его чуть ли не вторым отцом своим, когда окажется с его помощью у власти. Хотя Ярополк и не думал причинять зла своему родному брату.

 

Заговор был в самом разгаре, воеводе удалось уговорить Ярополка бежать из Киева, нашептав о нелюбви киевлян и их готовности к бунту. Доверчивый Ярополк поверил злодейским рассказам и скрылся за стенами города Родня. Осада вскоре измучила и защитников, и самого изгнанника. Он согласился на встречу с Владимиром. Ярополк встретил смерть от рук двух подосланных братом варягов. Они посадили его на мечи, предварительно заперев дверь комнаты, где и произошло убийство.

 

Оценка историков

 

Н.М.Карамзин называет Ярополка добродушным и легковерным человеком. При этом упоминает и о слабости князя как человека. Ярополк желал восстановить целостность Руси с государственною пользою. Но слишком доверяя своим любимцам, потерял трон. Лев Гумилев оценивает мировоззрения того времени как борьбу за власть, а не стремление объединить земли для укрепления государства. Ярополк выбивался из общего ряда, потому и погиб.

 

Итоги

 

Ярополк как Князь Киевский и Глава России подготовил страну к принятию христианства, восстановил мир с западными странами, при нем чеканились первые монеты. Но родился он в тяжелые времена, которым не соответствовали черты его характера: мягкость, доброта и вера в справедливость.





28030 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме