Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Мария Добронега

Мария Добронега


Мария ДобронегаМария Добронега, по-другому звали Доброгневой, младшая дочь Владимира Крестителя, Великого Киевского князя.

Сначала пленница, затем, выйдя замуж за короля Польши Казимира, стала польской княгиней, королевой.

Подданные уважали Марию за доброту, ласковое отношение, милость и справедливость.

 

Биография

 

Отец Добронеги – Владимир Святой. О матери точных сведений нет, но предполагают, что это - Анна Византийская. В 4-летнем возрасте девочка, став сиротой, воспитывалась старшей сестрой, предположительно Предславой.

Когда Марии исполнилось 7 лет, тесть её брата Святополка Окаянного, польский король Болеслав Храбрый, поссорился с зятем и взяв в плен женщин семьи Владимира, увёз в Польшу. Среди пленниц была и Мария.

 

Болеслав Храбрый. Болеслав построил для пленниц дворец Византийского стиля на острове Ледницкий. Там же соорудили домовую православную церковь, не принуждая к католической вере. Не выезжая на Родину, заложницы прожили на острове 7 лет, пока, в 1025 г., не умер Болеслав. В это время киевский престол принадлежал Ярославу Мудрому, ещё одному брату Марии и Преславы.

 

Мешко II. После смерти Болеслава, польский трон занял сын Мешко II, несмотря на то, что у короля были братья и старшие сыновья. Молодому королю досталась страна, находившаяся в социально - политическом кризисе, изолированной от других государств. Кроме того, Польшу истощили непрекращающиеся войны при обострившихся социальных конфликтах. Помогал братьям Болеслава Ярослав Мудрый.

В 1034 г. Мешко был убит, что повлекло языческую реакцию, беспорядки и неразбериху, что продолжалось до 37 года. Родственники ссорились за владение троном. Сыну Мешко, Казимиру, на этот момент изгнанному, посоветовали посвататься к сестре Ярослава, Марии. Женитьба обещала поддержку Великого брата невесты, Ярослава Мудрого, в наследии престола и прекращение вражды, длившейся много лет между Польшей и Русью.

 

Казимир Восстановитель. Мария Владимировна дала согласие, несмотря на то, что жених был младше на 5 лет, тем самым освобождаясь от плена, да и возраст, 27-28 лет, много значит для девушки. Ярослав Мудрый дал согласие позже, в 1038 г. (или 1042-м), после восшествия Казимира Восстановителя на престол. Свадьба позволила русским женщинам – пленницам стать свободными и поехать на Родину. 

 

Как сложилась семейная жизнь Марии Добронеги, летописцы умалчивают. Известно, только, что у королевы родилось пятеро детей: 4 сына и дочь, названную Святославой. Вышла замуж за чешского короля. Сыновья: 

  • Старшего сына, родившегося в 1042 г., назвали Болеславом. Стал польским князем, затем королём. 
  • Через год родили Владислава Германа, польский князь. 
  • Ещё через два года появился Мешко. 
  • Младшего, родившегося в 1047 г., назвали Оттоном.

После смерти Казимира, в 1058 г., место отца на троне занял старший сын, прозванный за успехи Смелым. В управлении Польшей королева – мать помогала советами и не забывала русских сородичей. 1069 г. – в королевстве скрывались племянник Марии Изяслав Ярославич и тётка Болеслава - Гертруда. Беглецы получили военную помощь для завоевания Киева.

Так же оказана помощь двоюродному брату Болеслава Смелого, венгерскому королю. Важно то, что венгр воевал против внучатого племянника Добронеги. Это сыграло немалую роль в судьбе Изяслава, племянника Марии, когда князя 2-й раз изгнали из русской столицы. Сын - король не поддержал родственника, после чего Изяслава ограбили и выдворили за пределы Польской границы.

 

Годы жизни Матии Добронеги

 

Точный год рождения Марии Добронеги неизвестен, возможно, 1011 или 1012-й. Польская королева Мария прожила дольше короля - мужа, и трёх сыновей. Умерла в 75-76 лет, в 1087 году.

 

Это интересно знать

 

В оставшихся письменных источниках того времени много неточностей и противоречий. Владимир Святославович и Анна Византийская поженились в 988 г., когда невесте было 25 лет. Год рождения Марии – 1011-й., значит Анне, на момент рождения дочери, исполнилось 48 лет. Так же обнаружена запись, что мать Марии умерла в этом же 1011-м.

 

Предполагают, что девочку родила наложница Владимира. Находясь в плену, благодаря опеке старшей сестры Предславы, младшие девочки выросли образованными и воспитанными. Княжна Предслава, разбирающаяся в политических вопросах, научила этому и младшую Марию, что помогло той стать королевой.

 

Русские летописи зафиксировали только брак Марии Добронеги и Казимира. Больше сведений о дочери Владимира Святославича нет. Польские хроники хранят более обширный материал. К примеру, описывается, что мать младшей дочери Великого князя - последнюю жену, так же увёз Болеслав. В этих же хрониках утверждается, что католическую веру Доброгнева приняла до замужества, поэтому для венчания выбран краковский костёл. В качестве приданого Ярослав оставил зятю то богатство, которое давно вывез из Руси Болеслав Храбрый.

Итоги

 

О женщинах Древней Руси оставлено мало сведений. Отмечены только те, которые прославились видимыми делами.

  • Брак Марии Владимировны с польским королём помог установить добрососедские отношения двух государств: Руси и Польши. 
  • Изменилась международная политика второй половины XI века. 
  • Женитьба на Марии укрепила положение молодого короля, и установила мир в польском государстве. 
  • Русские войска помогли устранить беспорядки, за что Казимира прозвали Восстановителем. 
  • От сыновей Доброгневы пошли польские короли Пясты.




2647 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что является одним из последствий проведенной в 1990-х гг. приватизации?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена учителем начальной школы Кубаревой С.С. для учащихся 4 классов. Материалы методической разработки познакомят учащихся с восьмым Великим князем киевским из династии Рюриковичей Ярославом Мудрым.
Династические браки Киевской Руси
Династические браки Киевской Руси
Русские князья, стремясь укрепить авторитет Руси в Европе, активно заключали династические браки с европейскими королевскими домами. На шведской принцессе был женат Ярослав Мудрый. Норвежской, Французкой и Венгерской королевами стали дочери