Любить свою Родину — значит знать её
» Личности xiv-xvi в.в. » Марфа Борецкая

Марфа Борецкая


Марфа БорецкаяЗнатная Марфа Борецкая жила в Великом Новгороде, когда город ещё был свободен от властного притеснения Москвы.

В летописи её называют Марфой Посадницей, её уважали жители как политика и как богатую женщину.

Её ещё называли Марфой-республиканкой, за то, что она не хотела власти Москвы.

 

Годы жизни

 

Марфы Марфа Борецкая родилась в Великом Новгороде. Точная дата не известна, но она была посадницей с 1471 по 1478 год, то были последними годами свободы города.

Одни историки утверждают, что бывшая посадница дожила свой век монахиней под именем Мария и умерла в 1503 году.

 

Родители Марфы

 

Родителями Марфы были бояре Лошинские.

 

Биография

 

Марфа дважды была замужем. От первого мужа у неё родилось два сына: Антон и Феликс. От второго мужа родилось ещё два сына: Фёдор и Дмитрий. Вся семья пользовалась уважением. Оставшись дважды вдовой, Марфа за годы приумножила свое состояние. Была богата тысячью шкур пушного зверя, значительного количества хлеба, мяса, масла, домашней птицы, она получала в виде оброка деньги с владений. Богаче её была только церковь. Марфа владела просторными двухэтажными палатами на Главной улице.

Лидер

 

Марфу поддерживали богатые землевладельцы, к ним относились Овиновы, Казимировы, Есиповы, Афанасьевы, Коробовы и некоторые другие. Они жили на Софийской стороне. К сторонникам Москвы относились более бедные вотчинники. Марфа владела значительным богатством и поэтому её желания расценивались как приказы. Женщина жестоко распоряжалась со своими врагами, в том числе и с боярами. В конце 15 столетия Борецкая со своими сторонниками, не скрываясь, не хотели стать подданными Московского князя.

 

В 1471 году она желала поставить архимандритом Пимена. Её поддержали боярыни Ефимия и Анастасия ( тоже вдовы). Однако архиепископом выбрали Феофила. Потом Борецкая послала послов к Московскому князю. Вернувшись обратно, они объявили, что Иван III считает Новгород своей вотчиной. Борецкая с богатыми подругами возглавили партию, боровшуюся против власти Москвы. 

 

Борьбы Борецкой с Москвой

 

Марфа Борецкая вдохновляла народ на борьбу с московским князем. Она действовала решительно. В своём доме она организовывала шумные политические собрания, убедительно выступала перед собравшимися жителями. Своими горячими призывами она приобрела много сторонников. Жители верили Марфе и готовы были бороться против Москвы вместе с ней, но они не представлял насколько это опасно для них.

 

Новгородская знать мечтала создать в своём городе православное наместничество во главе с литовским паном. Перед ним было поставлено одно условие – он обязывался стать мужем Марфы. Жители Великого Новгорода согласились жить под покровительством Казимир, надеясь на его милостыни. Марфа интриговала и за гроши подкупала бедноту, чтобы они на вече кричали против Ивана III и призывали послать послов к Казимиру. Хотя смерды действовали вяло, но их набралось достаточно много и послов в Литву послали. Приверженцы же московского князя соглашались и  явно не протестовали.

 

Действия Ивана III

 

Как только московский князь узнал о посольстве к литовскому королю, он, собрав войско, двинулся к Новгороду. На реке Шелони произошло сражение, где победили москвичи. Дмитрия, сына Марфы, казнили. Фома Андреевич был назначен новым посадником.  Московскому князю поднесли 1 тысячу серебряных рублей. Зимой он снова посетил мятежный город и погостил у многих аристократов, кроме Марфы.

 

Конец

Боярская владела в 1480 году на реке Сорока 16 земельными участками. Половину из них она подарила монастырю. Деревни на реках Суме, Волги и озере Колдо, рыбные ловли на реке Водла, а так же сёла, уже после кончины Борецкой, тоже передали монастырю.

 

Через 13 лет после битвы на Шелони, в 1484 году по приказу московского князя схватили Борецкую и её внука от сына Дмитрия. Всё богатство собрал себе московский князь. У небольшого селения Млеве Марфу убили и похоронили.

 

Есть еще версия, что сначала Марфу с внуком Василием привезли в Москву. Затем она была сослана в Нижний Новгород в Зачатьевский монастырь, где и была пострижена в монахини под именем Мария. Прожила до 1503 года.

Итоги

 

Судьба новгородской посадницы интересовала писателей и историков. Несомненно, она была сильная женщина, но жестокая и суровая. Она боролась за свободу своего города, но подкупала чернь и призывала на Русь иноземцев. Она была властной и даже жестокой правительницей и имела право наказать любого жителя.

 

Если верить легенде, то, узнав, что её сыновья погибли в Заонежье, она приказала сжечь несколько деревень вместе со всеми жителями. Василий Своеземцев, спасаясь от расправы Марфы, вместе с семьёй тайно скрылся из Новгорода. Жестоко поступила Борецкая с боярином Мирославским, бросив его в подземелье.





11492 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был про­воз­глашён пе­ре­ход к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке (нэп)?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме