Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVI-XVIII » Агафья Грушецкая

Агафья Грушецкая


Агафья ГрушецкаяАгафья Грушецкая русская царица, из дворянского польского рода. Повенчавшись, с царем Федором Алексеевичем она стала значительно влиять на придворную жизнь.

 

По многим вопросам царь шел за советом к жене. Она появлялась часто с мужем на людях, что откровенно вызывало злость у завистников и порождало слухи.

 

Агафья изменила моду:

  • царь и придворные стали носить польские платья;
  • перестали брить голову;
  • начали носить длинные волосы;
  • придворные стали брить бороды;
  • курить табак в открытую;
  • царица уговорила мужа уничтожить охабни (жупан, безобразная одежда);
  • начали строить польские и латинские школы.

 

Агафья была сильной женщиной и не боялась пересудов. Она сделала бы еще много хороших дел, но умерла так рано.

 

Биография Агафьи Грушецкой

 

Агафья родилась в 1663 году, в семье воеводы Семена Грушецкого. Воспитывалась польская шляхтянка по европейским обычаям, которые немного разнились с теми обычаями по которым воспитывались московские девицы. Ее манера одеваться выходила за все рамки московской моды.

 

Будущая царица носила распущенные волосы, которые совсем не прятались под головной убор, хотя на то время в России это был признак дурного тона. Девушка была очень красивая, с голубыми глазами. Она с первого взгляда приглянулась молодому царю Федору. Умерла Агафья в 1681 году, во время родов.

 

Знакомство с царем и венчание

 

Согласно истории молодой царь в 1680 году шел в крестном ходе. В толпе ему приглянулась очень красивая девушка и он пристально на нее смотрел. От такого взгляда Агафья упала в обморок, а Федор Алексеевич остановил ход и направился приводить девицу в чувство. Польская девица не просто так сознание потеряла, перед встречей с царем гадалка ей нагадала эту роковую встречу.

 

Образ голубоглазой девушки не шел у царя с головы, и уже вечером он о ней знал все. Что она живет с матерью и чья она дочь, тут же было написано письмо дяде Агафье в, котором ему запрещалось выдавать племянницу за кого-либо замуж без особого приказа. Тем временем царь велел созвать всех знатных невест для смотрин и выбрал Грушецкую. Девушек, которые были отобраны для смотрин одарил ценными подарками.

 

Помолвка состоялась быстрая и не пышная. Царь славился своей скромностью и не переносил пышных празднований. Сразу после свадьбы Федор Алексеевич стал отстраивать новые покои для молодой жены и себя. Через год Агафья должна была родить наследника царю, но умерла при родах. Маленький Илья пережил свою мать всего на неделю и тоже умер. Федор Алексеевич не смог сопровождать похоронную церемонию, ему было очень плохо.

 

Молодая царица внесла большие изменения в моду и быт дворца. Она была прекрасной женой и советчиком для своего мужа и царя.





5227 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и ука­жи­те пол­ко­вод­ца, о ко­то­ром идёт речь. «Было время, в самом на­ча­ле войны…, когда нам самим при­хо­ди­лось слы­шать от не­ко­то­рых, будто слава пол­ко­вод­ца ис­кус­ствен­ная или, по край­не мере, пре­уве­ли­чен­ная, будто он, об­ла­дая, ко­неч­но, лич­ной храб­ро­стью, ста­ра­ет­ся, од­на­ко ж, со­че­тать дей­ствие храб­ро­сти с по­ра­зи­тель­ным эф­фек­том и т.д. К концу рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг. этого уже не осме­ли­ва­лись по­вто­рять; за­висть сама собою смолк­ла, а после Ахал­те­кин­ской экс­пе­ди­ции никто уже и не оскорб­лял­ся: все уте­ша­лись его пре­вос­ход­ством как дра­го­цен­ным на­род­ным до­сто­я­ни­ем».
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Агафья Тихоновна образ и характеристика
Агафья Тихоновна образ и характеристика
Агафья Тихоновна образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Агафья Тихоновна Купердягина - главная героиня комедии Н. В. Гоголя "Женитьба". Это купеческая дочь, которая уже засиделась "в девках" (двадцать шесть лет) и мечтает выйти