Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVI-XVIII » Патриарх Филарет

Патриарх Филарет


Икона Патриарха ФиларетаПатриарх Филарет – не самая известная историческая личность. Но его влияние на ход истории Российского государства и мира сложно недооценить. 

Он, один из тех, благодаря кому закончилось Смутное время, а на русском престоле воцарился Михаил Романов.
 

 

Годы жизни Филарета

 
Годы жизни патриарха Филарета 1553-1632

 Годы патриаршества Филарета

 
Филарет был патриархом с  1619по 1632 год

 Филарет биография кратко

 
В миру патриарх Филарет носил имя Федор Никитич Романов. Родился он в 1553 году, и приходился двоюродным братом царю Федору Иоанновичу, который был сыном великого Ивана Грозного.

 
Федор Никитич был представителем, как бы сказали сейчас – золотой молодежи. Знатный человек,  с интересной родословной. Он был сыном Никиты Захарьина-Юрьева, авторитетного боярина, приходился племянником царице Анастасии. Царица Анастасия же была женой Ивана Грозного.

 
В сознательном возрасте, молодой человек посветил себя государевой службе. Был воеводой в нескольких полках, наместником государя во Пскове, участвовал в дипломатической деятельности.  Принимал деятельное участие в переговорах с послами Германии.


Шли годы, в русском государстве начиналась Смутное время.  Сын Ивана Грозного, Федор Иоанович умер. Предстояла борьба за престол.  Федор, был одним из фаворитов, но битву выиграл Борис Годунов.


Новый царь, рассматривал претендентов на престол, как личных врагов. Федор вместе с семейством попал в опалу, был сослан. В ссылке, его и жену Ксению, насильно постригли в монахи. Теперь Федор стал Филаретом, а Ксения –Марфой.


Смута была в разгаре. В российской истории, во всей красе появляется Лжедмитрий I. Самозванцу нужно себя как то сделать легитимней. Он захватывает Антониево-Сийский монастырь, и освобождает Филарета и Марфу. При Лжедмитрий I, Филарет становится митрополитом Ростовским.


При правлении Василия Шуйского сан удается сохранить.  Смутное время выходит на финишную прямую, и на сцене появляется Лжедмитрий II.  Новый самозванец обосновался в Тушинском лагере. Без родственника, объяснить свое появление ему было трудно. Филарет захвачен в плен, и прибывает в лагерь самозванца. Здесь его нарекают патриархов. В его власти все территории, которые контролируют войска самозванца.


В 1610 году патриотические силы отбили Филарета из рук самозванца. Сам патриарх не настаивал на своем сане,  а освободившим его воинам заявил, что был наречен патриархом, против своей воли.


Через год отправил в составе посольства к Сигизмунду III. Посольство вело переговоры с королем Речи Посполитой, о будущем русского государства. Филарет был среди тех, кто был не против, что бы на московский престол взошел сын Сигизмунда – королевич Владислав. Но выдвигал условие, королевич должен был принять православие.  Поляки же партнерами были ненадежными. Ко встрече подготовили свой вариант договора. И когда Филарет отказался ставить свою подпись на документе, его арестовали.

 


 

Патриарх Филарет документальный фильм

 

 


Филарет после Смутного времени


Смутное время в русской истории закончилось в 1613 году, когда был созван Земский Собор. Итогом Земского собора стало начало правящей династии Романовых. Новым царем русского государства стал Михаил Федорович Романов. Михаил был сыном Филарета. Очень тепло и трепетно относился к отцу, он был для монарха самым большим авторитетом.


Вызволить отца из плена долгие годы не представлялось возможным. Поляки специально тянули переговоры, понимая, что без отца Михаилу будет очень тяжело справится, с внутренними и внешними врагами государства.


В Россию Филарет вернулся только в 1619 году. Русские и поляки обменялись пленными. Среди возвращенцев на Родину был и Филарет. Для русских людей, Филарет, стал примером мужественности, стойкости. Ведь он с честью перенес ужасы польского плена, не сломался и остался верен своим нравственным, моральным и этическим идеалам, не придал православной веры и Отечества.


После возвращения в Россию митрополиты Филарету, нарекли в Патриархи.

Патриарх Филарет и его политика


Будучи патриархом, Филарет имел огромное влияние на сына, царя Михаила Романова, на всю внешнюю и внутреннюю политику государства. По его инициативе была проведена перепись, которая позволила увеличить сбор подати, и наполняемость казны. Были восстановлены контакты Византийской церковью.


По настоянию патриарха в государстве создавались первые школы и училища. Он выступал за грамотность населения. Активно занимался чистотой православия, устранял вольнодумности, и искажения церковных писаний.


Много времени и сил Патриарх тратил на книгопечатание. Просвещение он считал своей большой задачей.  Под его началом возобновила работу Московская типография. Патриарх, сам лично следил за правильностью текстов, исправлял ошибки, пресекал искажения и вольнодумства. Книги распространялись по цене себестоимости,  для того, что бы быть более доступным для населения.


В годы патриаршества Филарета были канонизированные:

  • Макарий Унженский
  • Авраамий епископ Галицкий


Церковные реформы Патриарха Филарета


Во время патриаршества Филарета был сформирован новый класс людей – патриарших дворян и детей. Люди получали за службу пометные оклады. Кроме того, патриарху было дано право заниматься, судом духовенства и крестьянского населения, кроме случаев воровства и разбоя. При Филарете сложилась патриаршая область, которая пресдтавляла из себя государство в государстве.


Была проведена полная опись церковного имущества, произошел пересмотр жалованных грамот. 

Интересные факты

 

  • В 1625 году Персидский царь, подарил русскому патриарху часть Господней ризы
  • Православная святыня долгое время хранилась в Успенском соборе. В настоящее время находится в Храме Христа Спасителя.
  • У Патриарха было шесть детей. Пять сыновей и дочь
  • Незадолго до смерти назначил приемника архиепископа Псковского Иоасафа
  • Филарет погребен в Успенском Соборе, в Москве
  • Был инициатором созывов Земских соборов

Итоги


Патриарх Филарет оставил огромный след в истории русского государства,  в его восстановлении после разорительного Смутного времени. Именно Филарет, вместе с сыном Михаилом, заложили фундамент, той русской державы, которая вскоре стала Империей, с которой считались все европейские страны.





32065 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям по­бе­ды И. В. Ста­ли­на во внут­ри­пар­тий­ной борь­бе?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме