Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVI-XVIII » Владимир Атласов

Владимир Атласов


Владимир АтласовВладимир Атласов принадлежит к числу русских землепроходцев, первый исследователь полуострова Камчатка.

Участник и руководитель экспедиции, подробно изучил и описал неизведанную землю. В 1697 году, 23 июля Камчатка внесена в список территорий Российского государства.

 

Годы жизни

 

Родился в 1661 г., в российском Великом Устюге. Умер в 1711 г, 1 февраля в Нижнекамчатске.

 

Биография

 

Владимир родился в бедной семье якутского казака, Василия Тимофеевича Отласа. Вырос, скитаясь с такими же бедняками по просторам тундры. Скитания и трудности закалили характер юноши. Атласов, от природы энергичный и наблюдательный человек, приобрёл огромную физическую силу и железное здоровье. Жёсткость, целеустремлённость и честолюбие – качества будущего исследователя.

Владимир поставил цель – пробиться в жизни, чему помогло и владение грамотой, редкостью в то время. В 20 лет Атласов приезжает в Якутск, служить государю. За 12 лет службы зарекомендовал себя как лучший сборщик пушного налога в бассейнах чукотских рек. В этих местах он впервые узнал о богатых землях Камчатки. Исследователь задался целью изучить полуостров и присоединить к российскому государству.

За лето, в 1692 году, изучил Чукотку, Аляску и эскимосов, изложив в кратких сведениях. В 1695 г. назначен пятидесятником и послан как приказчик в Анадырский острог, самый отдаленный в Восточной Сибири. Отсюда, с 1696 г., и началось исследование Атласовым Камчатских земель. В 1967 г. путешественник, с отрядом в 120 человек, отправился в путь. За время экспедиции, длившейся 2 года, установлен памятный крест, изучены берега с обеих сторон полуострова и центральная часть.

В Якутске, по прибытии из похода в 1700 г, систематизировал собранный материал и нарисовал карту изученных земель. 1701 г. – отчёт в Москве по итогам экспедиции. Привезя с собой пленного, дал возможность русским познакомиться с японцем и Японией. За заслуги Атласова назначили головой казаков и наградили 100 рублями.

Считая, что первый поход был ознакомительным, исследователь попросил 2-й экспедиции и получил одобрение у правительства. Через год, по дороге домой, он учинил разбой, забрав шёлк с купеческого судна. Отсидев в якутской тюрьме 4 года, в 1706 г. снова поехал на полуостров в качестве приказчика и усмирителя бунтующих коряков.

Действуя жестоко и безнаказанно, прослужил 6 месяцев. Был смещён взбунтовавшимися подчинёнными казаками и посажен в тюрьму, откуда совершил побег. Скрываться пришлось в Нижнекамчатске. 1 февраля 1711 г., казаки – мятежники убили его в собственном доме, как и двух его предшественников.

 

Путешествия

 

Первое исследовательское путешествие Атласов совершил в 1692-м, во время сбора ясака, пройдя восточную часть Чукотки. 1697 г. - организована экспедиция - давняя мечта путешественника, по изучению Камчатки. Изучался полуостров одновременно с двух сторон двумя отрядами. Владимир с отрядом прошёл 1100 км. Встретившись, экспедиция возвращалась центральной частью суши. Атласов уделил внимание изучению вулканов, особенно высочайшему в Евразии – Ключёвской Сопке, многочисленным минеральным источникам. Экспедиция отмечена захватом 4-х острожков, установлением памятного креста, закладкой Верхнекамчатского острога.

 

Что открыл

 

За два путешествия Владимир Атласов:

  • Привёл доказательства, что Камчатские земли расположены на полуострове, а не острове. 
  • Познакомил мир с камчадалами – коренным населением Камчатки и их образом жизни.
  • Изучая Японию, Аляску, Курильские острова дал достаточно ценных сведений. 
  • Второй раз открыл Камчатский полуостров, присоединив к российскому государству. 
  • Захваченный в плен японец помог открыть Японию.

 

Интересные факты из жизни Владимира Атласова

 

  • Имя Атласова есть у острова, поселка, вулкана, бухты на Курилах и у камчатского растения. Так же у населенных пунктов Сахалина и Камчатки.
  • Камчатский Ермак, говорил о Владимире Атласове А. С. Пушкин.

 

Итоги

 

Благодаря Атласову, его походу, исследована северо-восточная часть Азии. Открыты Алеутские, Курильские и Командорские острова. Начались торговые отношения России и Японии. Воздвигнутый крест обозначал принадлежность земель России. Сделана объёмная работа по описанию изученного полуострова и первая подробная карта Камчатки. Описан рельеф, фауна и флора.

Уделено внимание климату и населению, оформлены понятные карты. В докладе изложил точные сведения о природных и человеческих ресурсах. Отдельная часть отчёта посвящена животному и растительному миру, морям, омывающим полуостров, ледовому режиму.

На сегодняшнюю Камчатку приезжают для спортивной охоты, покататься на собачьих упряжках. Любят полуостров зимние рыбаки и больные, желающие оздоровиться на термальных источниках. Летом вулканы покоряются альпинистами, автолюбители устраивают джип - туры.





19330 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те, о каких ис­то­ри­че­ских со­бы­ти­ях идет речь. «Стра­на пред­став­ля­ла собой зре­ли­ще пол­но­го ви­ди­мо­го раз­ру­ше­ния. По­ля­ки взяли Смо­ленск; поль­ский отряд сжег Моск­ву и укре­пил­ся за уце­лев­ши­ми сте­на­ми Крем­ля и Китай-го­ро­да; шведы за­ня­ли Нов­го­род и вы­ста­ви­ли од­но­го из своих ко­ро­ле­ви­чей кан­ди­да­том на мос­ков­ский пре­стол…»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Крашенинников Степан Петрович
Крашенинников Степан Петрович
Отдельным людям судьба дарует короткую, но насыщенную, яркую и плодотворную жизнь. Их имена не всегда становятся широко известны современникам и потомкам, не смотря, что их заслуги перед Отечеством, несомненно, велики и значимы. К таким личностям