Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVI-XVIII » Карион Истомин

Карион Истомин


Карион ИстоминКарион Истомин (1640-е – 1717) – русский писатель, педагог и издатель XVII века.

Был иеромонахом Чудова монастыря в Москве, некоторое время возглавлял Московский печатный двор – главную на то время типографию страны.

 

Биография

 

Карион Истомин родом из Курска. Предполагается, что его родители были незнатного происхождения. «Мирское» имя Истомина, к сожалению, неизвестно.

Его близким родственником был Сильвестр (Симеон Агафонович) Медведев – другой русский писатель тех лет. Карион был его учеником, а также учеником братьев Лихудов – греческих учёных, работавших в Москве.

 

С конца 1670-х годов работал на Печатном дворе; примерно в это же время стал секретарём патриарха Иоакима, а затем Адриана. Это были последние «досинодальные» главы русской церкви. Секретарём Карион был весьма деятельным – его перу принадлежали «слова» на все наиболее значимые политические события тех лет.

 

Также был придворным поэтом, создававшим торжественные вирши для царевны Софьи, Петра и других членов царской семьи. Карион был воспитателем царевича Алексея – сына Петра I. В 1712 году Карион некоторое время жил в Новгороде, куда был приглашён для преподавания в местной школе. Впоследствии вернулся в Чудов монастырь.

 

Чем запомнился в истории

 

XVII век в России был временем революционным, в том числе и в литературном смысле. Количество и разнообразие издаваемых книг резко возросло, и наряду с церковными изданиями стали выходить книги светские. Особенно много было букварей. Лучшим из них считается букварь Кариона Истомина.

Первые экземпляры этой книги Карион преподнёс царицам Прасковье Фёдоровне и Наталье Кирилловне. Несколько позже небольшим тиражом был издан расширенный Большой букварь, адресованный царевичу Алексею.

 

Карион Истомин

букварь Кариона Истомина фото

 

Букварь был богато иллюстрирован гравюрами знаменитого мастера Леонтия Бунина. Иллюстрации изображали различные предметы обихода, картины бытовой и общественной жизни, людей, животных; каждая страница изображала объекты, названия которых начинались на указанную букву.

Каждая буква была представлена во множестве вариантов написания, в разных шрифтах; среди них, между прочим, имелись и образцы современного «гражданского» шрифта, официально введённого Петром только в первых десятилетиях XVIII века.

Для каждой буквы был представлен и его латинский аналог, если таковой имелся. Забавной деталью книги были буквы, составленные из людей в различных позах, - именно эти изображения и были заглавными на каждой странице.

 

Карион также являлся крупным для своего времени переводчиком. Вот некоторые из книг, которые он перевёл: «Боговидная любовь» Августина блаженного; «О случаях военных» античного римского автора Юлия Фронтина; Некоторые главы Римских деяний; «Сладость умнословной души».

В 1689 году молодому Петру I, женившемуся на Евдокии Фёдоровне, Карион преподнёс «Книгу любви знак в честен брак», написанную и изданную специально для царя. Это тоже богато иллюстрированное издание, в котором имеются и портреты молодых Петра и Евдокии, хотя и условные.

 

В 1695 году увидела свет «Книга писмен по азбуке…», предназначенная уже для простых людей. Эта книга является поэтическим вариантом другой книги – «Гражданство обычаев детских», которая, в свою очередь, была переводом педагогического труда Эразма Роттердамского. Книга Истомина по содержанию близка к сочинению петровского времени «Юности честное зерцало», которое быстро сделалось настоящим «бестселлером» XVIII века.

 

Итоги

 

Карион Истомин был провозвестником российской культуры и науки XVIII столетия. Однако во многом он был от этой культуры далёк. Восхваляя военные походы Петра, но и критиковал бытовые нововведения молодого царя, особенно бритьё бород и широкое общение с иностранцами. Считал, что современники, помимо церковных книг, должны читать еще и гражданские. Больше внимания уделял написанию акафистов и богословным трактатам.





10989 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одним из по­след­ствий по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Читать книгу до конца или бросить?
Читать книгу до конца или бросить?
Многие из нас любят проводить свободные минуты, читая книги. Однако не каждая взятая в руки книга оказывается интересной. И тогда невольно напрашивается вопрос. А может, стоит закрыть скучную книгу и не тратить свое время, а вместо этого взять