Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVI-XVIII » Иван Заруцкий

Иван Заруцкий


Иван ЗаруцкийИван Заруцкий принимал активное участие в событиях смутного времени.

Заруцкий обладает противоречивыми качествами. Он умен и целеустремлен, при этом жаден, готов «идти по головам» ради достижения своей цели.

Смутное время на Руси началось со смертью сына Ивана Грозного - Федора Иоановича. К управлению государством приходят самозванцы, которые пытаются всеми силами удержать власть.

 

Происхождение Ивана Мартыновича Заруцкого

 

Иван Заруцкий родился в 1550 году. Место рождения - город Тарнополь на Западной Руси. В раннем детстве он попадает в плен к крымским татарам, откуда ему удается сбежать на Дон. Там благодаря своим выдающимся способностям он становиться атаманом казаков.

Биография

 

Будучи атаманом казаков Заруцкий принял сторону Лжедмитрия I и двинулся с ним на Москву. Он еще не играл существенной роли в политике, поэтому после смерти Лжедмитрия I вынужден был вернуться на Дон. Но вскоре Заруцкий оказался в войсках Болотникова и снова стоял под Москвой, против царя Василия Шуйского. Потерпев поражение метнулся в стан Лжедмитрия II.  Заруцкий разыскал Лжедмитрия II в Стародубе, помог собрать ему пятитысячную армию. За свои заслуги получил сан – боярина и стал советником.

 

Лжедмитрий II в 1608 году обосновался в Тушине. В 1609 году войска Лжедмитрия двинулись на Москву и были разбиты. Только благодаря Заруцкому, они сумели удержаться на реке Химки. Лжедмитрий вынужден был бежать в Калугу. Заруцкий же решил перейти на сторону короля Сигизмунда III. Отношения Заруцкого с польским королем не заладились. Он вернулся к Лжедмитрию II и остался верным ему до его кончины (1610 г.).

 

В 1611 году поднялось земское ополчение по освобождению Москвы от поляков. Заруцкий стал участником национального движения и повел казаков на Москву. В то время он уже обладал серьезным влиянием, отряд его был многочисленным. Это позволило ему занять место в Совете всей земли под Москвой вместе с Трубецким и Ляпуновым. Единства в их работе не получилось.

 

Желая заполучить всю власть себе Заруцкий избавляется от сильного соперника Ляпунова. Иван Мартынович решает укрепить свою власть - стать регентом. Для этого ему нужно усадить на трон маленького сына Лжедмитрия II и Марины Мнишек. Но эта идея не находит поддержки. Начинается Новгородское восстание во главе с Мининым и Пожарским. Заруцкий безуспешно пытается его остановить.

 

Чтобы сохранить свое положение Заруцкий дает присягу Лжедмитрию III, которого признали во Пскове. Это успехов не приносит, так как власть перешла к Ярославскому земскому собору. Заруцкий пытается примирится с Пожарским: раскаивается в присяге Лжедмитрию III, просит помощи в борьбе против поляков. Но Пожарский неуклонен. Заруцкий тогда планирует покушение на Пожарского, заговор был раскрыт. Заруцкий в бегах с  Мариной Мнишек и её сыном.

 

В декабре 1612 году они останавливаются в Рязанском городе Михайлов. А в феврале 1613г Земской собор провозгласил царем Михаила Федоровича. Иван Заруцкий все еще надеется усадить на трон сына Лжедмитрия II. Ищет помощи: посылает послов к Персидскому шаху, сзывает казаков. Результатов это не приносит.

Земской совет отправляет против Заруцкого войско во главе с князем Одолевским. Заруцкий вынужден отступать и терять города. В итоге, весной 1614г  вынужден запереться в Астраханской крепости, а после бежит и укрывается на Медвежьем острове. 6 июля Заруцкого с Мариной Мнишек привозят в Астрахань, затем в Москву. 12 июля 1614 года Иван Заруцкий казнен.

 

Иван Заруцкий и Марина Мнишек

 

Марина Мнишек польского происхождения, родилась в 1588 году. В 1604 году становиться женой Лжедмитрия I. Она первая коронованная царица на Руси. Брак продлился недолго, через неделю муж умирает. Ей приказывают вернуться в Польшу и больше не называть себя «русской царицей». По пути ее перехватывают и отправляют в «Тушинский лагерь». Марина становиться женой Лжедмитрия II. Их лагерь разбит, они бегут в Калугу, где Мнишек знакомится с Заруцким. Он становится ее фаворитом.

 

У Марины Мнишек и Лжедмитрия II рождается сын Иван (существует версия, что Иван – сын Марины и Заруцкого). После смерти второго мужа она остается под покровительством Ивана Заруцкого. Они совместно планируют посадить на трон ее сына Ивана, готовят покушение на Пожарского. Но их планам не суждено было сбыться, их разоблачают и казнят.

 

Итоги

 

Иван Заруцкий – неоднозначная личность в истории. Он принял участие практически во всех событиях смутного времени. За что был объявлен предателем и жестоко казнен.





9660 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­ме­на кре­пост­но­го права про­изо­шла в цар­ство­ва­ние
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме