Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVI-XVIII » Афанасий Ордин-Нащокин

Афанасий Ордин-Нащокин


 Афанасий Ордин-Нащокин Ордин-Нащокин исторически считается великим и искусным дипломатом и политиком 17 века. Афанасий Лаврентьевич фигура многогранная и государственная, личность его отмечена огромным количеством посольских дел во времена правления царя Алексея Михайловича.

 

Биография

 

Афанасий Ордин-Нащокин происходил из скромного дворянского рода города Пскова, но в середине своей жизни получил думский чин боярина. Родился в 1605 году в Псковской губернии. Потомки Нащокина владели некрупными землями в Торопецком и Псковском уездах. Из исторических источников следует, что род Афанасия Лаврентьевича произошел от иммигрировавшего из Италии герцога Величко.

 

После крещения герцог именовался Дмитрием. Предок сын герцога, Дмитрий участвовал в восстании 1327 года, на котором получил ранение в щеку, после этого прозвали его Нащока. Вследствие древнейшей традиции, прозвище становилось частью фамилии. Потомки Дмитрия Дмитриевича Нащокина приобрели фамилию Ордин-Нащокин, Олферов и Безнин.

 

Приставка Ордин получилась вследствие увековечивания памяти погибшего под Ордой в 1514 году Андрея Филипповича, предка нашего героя, прозвище которого было Орда. Отец Лаврентий Денисович всегда заботился об образовании своих сыновей. Поэтому Афанасий безукоризненно владел несколькими языками и был обучен многим наукам. Характерными особенностями нашего героя были любознательность, наблюдательностью и упорство.

 

Карьера

 

В 1642 году Ордин-Нащокин был участником договора о границе со Швецией, с этого события начинается его успешная карьера. В 1656 году Афанасий был направлен для подписания мира в Курляндию, а в 1658 – подписал мирный договор со Шведским государством. После подписания договора со шведами, царь удостоил Ордина-Нащокина титулом дворянина. А в 1667 году за Андрусовское перемирие с Польским государством стал боярином. В этом же году Афанасий Лаврентьевич возглавил Посольский приказ, в деятельность входила работа государственного канцлера.

 

Карьера Ордина-Нащокина продолжалась вплоть до 1671 года, когда вследствие различных доносов он был уволен со службы. Характер и суждения отличались прямотой, твердостью и резкостью, что соответственно образовало круг недоброжелателей. После возвращения в Псков, он был в 1679 году вызван к царю, для участия в мирных соглашениях с Польшей, но к тому времени взгляды его устарели и были признаны неактуальными.

 

После этого события Ордин-Нащокин постригся в монахи в Крипецком монастыре, а по прошествии года умер. Личность Ордина-Нащокина считается уникальной из-за его жизненных достижений благодаря своим способностям, а не семейным связям.

 

Познавательный факт

 

  • В феврале 1659 года Алексей Михайлович, поручил Афанасию Лаврентьевичу организацию заграничной новостной почты. Государственное поручение не было выполнено. На самом деле почта была организована в 1665 году деятелем из Голландии Яном ван Сведенем.




41290 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A22
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Новоторговый устав 1667г
Новоторговый устав 1667г
Новоторговый устав 1667 года создан по приказу царя Алексея Михайловича в период восстановления страны после смуты и интервенции. Содержание документа отражало политику меркантилизма и протекционизма, так как государство нуждалось в хозяйственном
Польников Афанасий Васильевич
Польников Афанасий Васильевич
Когда началась война, мой дедушка Польников Афанасий Васильевич работал в селе Привольное, Красногвардейского района, Ставропольского края трактористом и комбайнером. Оттуда, в 1941 году и был призван в Красную Армию. Всю войну дедушка воевал на
Култучане - участники ВОВ Нефедьев Афанасий Павлович
Култучане - участники ВОВ Нефедьев Афанасий Павлович
Нефедьев Афанасий Павлович Родился 17 января 1916 года в Култуке. В сентябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Сначала был отправлен в Нерчинск, где прошел военную подготовку, а после был отправлен на фронт. На войне был
Командив - ПЫПЫРЕВ АФАНАСИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Командив - ПЫПЫРЕВ АФАНАСИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Автор: Артёменкова Веста, 8 класс, школа №24, г.Смоленск Более семидесяти лет назад закончилась Великая Отечественная война, но она до сих пор остаётся в памяти народа. Благодарные потомки помнят своих героев. Одним из таких героев был мой