Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVI-XVIII » Гурий Никитин

Гурий Никитин


Гурий Никитин Кинешемцев Первые упоминания о Гурии Кинешемцеве в 1653 - 1691г. Вторая половина XVII века отмечена небывалым подъемом в монументально-декоративном искусстве государства Московии. Среди признанных мастеров настенной росписи числится и костромской живописец Кинешемцев Гурий Никитин, биография которого кратко будет изложена далее.

 

Семья

 

Хотя предстоит рассмотреть кратко творчество и жизнь художника, все же пару строк пристало уделить его семье. Ввиду скудности данных год рождения иконописца можно только предполагать (1620/25). Его отец Никита Григорьев умер от морового поветрия 1654 года. Мать Соломанитка сама устраивала будущее детей – Гурки и Аучки. Брат будущего художника освоил сапожное ремесло. Сам же Гурий, очевидно, рано стал проявлять свою одаренность. Вероятно, именно мать оказала должное внимание к способностям сына, и благодаря ее усилиям талант мальчика был реализован в творчестве иконописца.

 

Восхождение

 

Гурий Никитин фрески в Спасо-Ефимьев монастырь в СуздалеВ 1659 году Москва затребовала иконописцев для росписи Архангельского собора. Кострома прислала Емельяна Пушкарева, которого, однако же, отпустили обратно из-за больных ног. В качестве замены Пушкарев назвал нескольких костромских художников, среди которых упомянул и Гурия Никитина. И уже в мае 1660 года Никитин числится среди 15 мастеров из Костромы, присланных для осуществления стенописи Архангельского собора в Москве. В 1660 году по прохождении аттестации он приобретает статус «иконописец первой статьи». В 1662 году Никитин расписывает Троицкий собор Данилова монастыря в Переславле-Залесском, при этом числится как глава артели костромских художников. Правда работа не была закончена – мастера были вызваны в Москву.

 

Признание

 

  • В 1666 году возвращается к возобновленным росписям Архангельского собора.
  • В 1668 году по царскому указу пишет для антиохийского патриарха Макария две большие иконы: Спасу Вседержителю и Богоматери Одигитрии размером 98см на 80см.
  • В 1670-1671 годах – роспись Успенского собора в Ростове. Одновременно с этим писал на пару с Силой Савиновым иконы для царского дворца (Похвалы Богородице и Собор Богоматери)
  • 1677 – артель костромских мастеров, возглавляемая Никитиным, принимает участие в создании лицевого Евангелия церкви Спаса Нерукотворного.
  • 1680 – надписи со стен ярославской церкви Ильи пророка засвидетельствовали участие костромских иконописцев в росписи этой церкви.
  • 1684 – возобновлена приостановленная в начале 50-х (из-за мора) роспись Ипатьевского монастыря в Костроме. Руководит росписью стен Троицкого собора этого монастыря Гурий Никитин.
  • 1689 год отмечен одной из последних документально подтвержденных работ Никитина – иконописцем был расписан Спасо-Ефимьев монастырь в Суздале.

Почерк

 

Никитин в своих работах выстраивает композиции с помощью приема незеркальной симметрии, с применением контраста светотени. Образы наполнены внутренней динамикой, прослеживается чувство ритма. Цветовое решение работ характеризуются широким охватом диапазона красок, что усиливает декоративный эффект композиций. Иконописец бережно относился к культурному наследию. Иллюстрацией тому служит следующее. Во время росписи собора Богоявленского монастыря (Кострома) довелось восстанавливать изображения, сделанные еще в XVI веке, и Никитин сохранил стилистические особенности работы своих предшественников (крупные фигуры, сдержанные движения).

 

Личность

 

Немногочисленные сведенья на этот счет характеризуют Гурия Никитина как человека благочестивого, богобоязненного. Прожил жизнь «в девстве» и безбрачии. Ответственно подходил к написанию икон не только с художественной, но и с духовной стороны. К примеру, написание образа Федоровской Богоматери он начинает в Великий пост, исповедавшись и причастившись. Во время крестного хода в Ярославле эта икона явила собравшимся чудеса исцеления. Может Гурий Никитин был не просто одаренным иконописцем?

Умер Гурий Кинешемцев в 1691 году.





9571 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния со­вет­ско­го ком­по­зи­то­ра и ука­жи­те его фа­ми­лию. «Мне хо­те­лось со­здать про­из­ве­де­ние о наших днях, о нашей жизни, о наших людях, ко­то­рые ста­но­вят­ся ге­ро­я­ми, ко­то­рые бо­рют­ся во имя тор­же­ства на­ше­го над вра­гом... Ра­бо­тая над сим­фо­ни­ей, я думал о ве­ли­чии на­ше­го на­ро­да, о его ге­ро­из­ме, о луч­ших иде­а­лах че­ло­ве­че­ства, о пре­крас­ных ка­че­ствах че­ло­ве­ка, о нашей пре­крас­ной при­ро­де, о гу­ма­низ­ме, о кра­со­те... Нашей борь­бе с фа­шиз­мом, нашей гря­ду­щей по­бе­де над вра­гом, моему род­но­му го­ро­ду — Ле­нин­гра­ду — я по­свя­щаю свою 7-ю сим­фо­нию».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Свято-Троицкий монастырь
Свято-Троицкий монастырь
Женская Свято-Троицкая обитель известна находящимися в ней мощами великих святых князя и княгини Муромских. История Монастырь был создан благодаря усердию и терпению Тарасия Цветнова, который выпросил разрешение на постройку обители при соборе у
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля считается самым красивым храмом XVI в., в котором долгие годы возводились в сан священники. Храм – место паломничества, духовного просветления, экскурсий и научных исследований. История Строительство