Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVIII-XIX » Пётр Алексеевич Пален

Пётр Алексеевич Пален


      Петр Алексеевич Пален Родился 17 июля 1745 года и является русским военным деятелем, генералом от кавалерии. Происхождение Петра Алексеевича тянется от остзейских дворян. C 1760 года проходил службу в конной гвардии, в составе которой принимал участие в Русско-турецких войнах. В боях при Бендерах был ранен и в ноябре 1770 года получил орден Святого Георгия 4-й степени. Участвуя во 2-й Русско-турецкой войне, проявил храбрость при штурме Очакова, вследствие чего 14 апреля 1789 года получил орден Святого Георгия 3-й степени.

 

Заняв в 1792 году должность правителя Рижского наместничества, участвовал в переговорах о присоединении Пильтенского округа, Семигалии и Курляндии к Российской империи. В 1795 году Пётр Алексеевич назначен генерал-губернатором Курляндской губернии.Во время царствования императора Павла I в декабре 1796 года получил назначение на должность шефа Рижского кирасирского полка, располагавшегося на Рижских квартирах.

 

Вскоре в числе первых попал в немилость за связь с опальным князем Зубовым П. А. Уволен в январе 1797 года с должности губернатора, а с февраля этого же года перестал быть шефом Рижского кирасирского полка, и исключён из службы. Но через короткий промежуток времени был принят на службу с назначением на должность инспектора кавалерии и командира Лейб-гвардии Конного полка.

 

Стремительно завоевал доверие императора.Обладая неограниченной благосклонностью Павла I, в 1798—1801 годах исполнял обязанности военного губернатора Санкт-Петербурга и начальника остзейских губерний, инспектора 6 военных инспекций, великого канцлера Мальтийского ордена, главного директора почт, члена совета и коллегии иностранных дел. Французским королем Людовиком XVIII, Пален награжден командорским крестом ордена Святого Лазаря Иерусалимского.

 

Во время пребывания Петра Алексеевича на должности петербургского военного губернатора введен в действие Устав города Санкт-Петербурга, закончено строительство Морского кадетского корпуса и Михайловского замка, установлены памятники выдающимся личностям истории. Уволен с должности губернатора в августе 1800 года, но 21 октября снова занял должность военного губернатора столицы. Ввиду шаткости своего положения возглавил заговор, приведший к убийству Императора Павла.

 

После смерти Павла I, Пален стал врагом Императрицы Марии Фёдоровны, в результате чего не смог занимать серьезные должности при Александре I. В итоге, 1 апреля 1801 года он освобожден от прохождения службы, отправлен в отставку с приказом немедленного выезда в своё имение Гросс-Экау. Ушел из жизни в феврале 1826 года в Митаве.

 


 




8097 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ва­те­лем ди­на­стии мос­ков­ских кня­зей был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Цикл фильмов
Цикл фильмов "Серые кардиналы России" -Граф Пален. Поцелуй Иуды
Кавалерийский генерал, граф Петр Алексеевич фон дер Пален, вошёл в историю России, как один из основных предателей Павла I, которые и организовали переворот и убийство императора. Фильм « Граф Пален. Поцелуй Иуды» покажет не только этот
Александр Христофорович Бенкендорф
Александр Христофорович Бенкендорф
Родился Александр Христофорович 23 июня 1783 года в Петербурге в семье дворянина. Он получил образование в иезуитской школе аббата Ноколя. В 1798 году Бенкендорф начал военную службу в звании унтер-офицера Семеновского полка. Уже в декабре 1798
Александр Сергеевич Лукомский
Александр Сергеевич Лукомский
Лукомский Александр Сергеевич родился 10 июля 1868 года на Полтавщине. В Полтаве закончил кадетский корпус имени Петра Первого, а уже к 1897 году с отличием завершил учёбу в Николаевском инженерном училище и Николаевской академии Генерального штаба
Михаил Тариэлович Лорис-Меликов
Михаил Тариэлович Лорис-Меликов
Михаил Тариэлович Лорис-Меликов являлся российским военачальником и государственным деятелем. Родился в Тифлисе, в семье армянского происхождения 19 октября 1824 года. Сословие Лорис-Меликова входило в состав высшего грузинского дворянства. В 1836