Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Виктор Понедельник

Виктор Понедельник


Виктор ПонедельникВиктор Понедельник футболист, Заслуженный Мастер спорта СССР.

 

Единственная победа советских футболистов на крупном турнире состоялась в 1960 году в городе Париж, где сборная Советского Союза одержала победу над сборной Югославией в финальном матче Чемпионата Европы.

Победный мяч в том матче, проходящем на знаменитой арене «Парк-де-Пренс» в уже добавленное арбитром время провел Виктор Владимирович Понедельник.

 

Детство

 

Родился Виктор Владимирович 22 мая 1937 года в городе Ростов. Отце по профессии был журналистом, а мама медсестрой. По рассказам прабабушки Виктора Понедельника, происхождение их фамилии связано с отменой крепостного права. В этот период предки Виктора Владимировича переехали на юг, где выпивший писарь в графе «фамилия» написал день недели.

 

Виктор Владимирович происходил из знатной обеспеченной семьи. Однако скоро пришла война, и тяжелые времена настали для каждой советской семьи. Единственной радостью для детей того времени была игра во дворе с мячом, который делали из подручных материй и соломы. Так Виктор Владимирович знакомится с игрой в футбол.

 

Война закончилась, с приходом мирного времени появляется возможность записаться на футбол, что и сделал Виктор Понедельник. Отец же был против его занятий футболом, и запрещал ему посещать тренировки, так как он считал, что целью молодого человека его возраста должно быть получение образования. Из-за этого приходилось скрывать от отца свои походы на футбол.

 

Карьера

 

Во время обучения в профучилище Виктора Понедельника позвали играть за юниорскую команду «Буревестника». Выступал на позиции нападающего. В 1956 году его приглашает местный «Ростельмаш». Вскоре он дебютировал за клуб «завода», забив в своем дебютном матче единственный гол матча в ворота финской команды «Ваасан Паллосеура».

 

Отец Виктора Понедельника узнал о том, что сын до сих пор занимается футболом, когда весть о его дебютном голе появилась в газете «Советский спорт». В 1958 году Виктор Понедельник неожиданно для себя и общественности получает приглашение потренироваться на сборах со сборной СССР.

 

Приглашение в сборную футболиста не из высшего дивизиона было впервые в истории. По возвращению домой молодой футболист был под впечатлениями и мечтал о скорейшем возвращении в главную команду Союза. В 1959 году ФК «СКА» повышается в ранге, перейдя в сильнейшую СССР, и клуб осуществляет переход Понедельника в свою команду. И опять Виктор Понедельник отличается в дебютном матче, на этом раз забив гол команде Центрального Спортивного Клуба Министерства Обороны.

 

Виктор Понедельник

Виктор Понедельник фото

 

В дебютном сезоне Понедельник забивает 17 голов, и систематически вызывается в сборную страны, с которой в 1960 году выходит в финал Чемпионата Европы. В финальном матче с командой Югославии Виктор Понедельник забивает победный гол и становится любимцем советской публики. После таких успехов за Понедельником стали охотится лучшие клубы страны.

 

В 1961 г. «ЦСКА» вел переговоры с игроком о его трансфере в московский клуб, однако Виктор Владимирович согласия на переход не давал. Даже после отказа Понедельник был насильно привезен в Москву и его хотели заставить выступать за московский клуб. В дело вмешался отец Виктора Владимировича, и благодаря его связям проблему удалось решить, и Понедельник приехал в родной «СКА», за который отбегал еще 5 сезонов. Впрочем, за «ЦСКА» Понедельник не провел ни одного матча.

 

В 1966 году Понедельник переходит в московский «Спартак», за который сыграл только в товарищеских матчах. Сыграть в официальных матчах не представилось возможным из-за дисквалификации, после чего в этом же году завершил карьеру игрока.

 

После футбола и личная жизнь

 

И после окончания карьеры футболиста Виктор Понедельник не ушел из футбола, сначала он на протяжении 3 лет (с 1966 по 1969 г.) он тренировал свой родной «СКА», а после решил заняться спортивной журналистикой. Со своими новыми функциями справляется также как и с функциями футболиста. Отработал в должности главного редактора спортивного журнала. Занимался руководящие должности в Союзе футбольных лиг СССР.

 

Виктор Владимирович женат, и от счастливого брака имеет трех детей, подарившие ему замечательных внуков, с которыми играется и проводит свое свободное время. Написал четыре книги на тему футбола.

 

Достижения 

 

  • Чемпион Европы 1960 года
  • 2 место на Чемпионате Европы 1964 года 
  • Четрвертьфиналист Чемпионата мира 1962 года 
  • Обладатель четвертого места в Чемпионатах Советского Союза – 4 раза
  • Четвертьфиналист Кубка Советского Союза– 2 раза




4838 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния со­вет­ско­го ком­по­зи­то­ра и ука­жи­те его фа­ми­лию. «Мне хо­те­лось со­здать про­из­ве­де­ние о наших днях, о нашей жизни, о наших людях, ко­то­рые ста­но­вят­ся ге­ро­я­ми, ко­то­рые бо­рют­ся во имя тор­же­ства на­ше­го над вра­гом... Ра­бо­тая над сим­фо­ни­ей, я думал о ве­ли­чии на­ше­го на­ро­да, о его ге­ро­из­ме, о луч­ших иде­а­лах че­ло­ве­че­ства, о пре­крас­ных ка­че­ствах че­ло­ве­ка, о нашей пре­крас­ной при­ро­де, о гу­ма­низ­ме, о кра­со­те... Нашей борь­бе с фа­шиз­мом, нашей гря­ду­щей по­бе­де над вра­гом, моему род­но­му го­ро­ду — Ле­нин­гра­ду — я по­свя­щаю свою 7-ю сим­фо­нию».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Победа сборной СССР по футболу на Чемпионате Европы 1960 года
Победа сборной СССР по футболу на Чемпионате Европы 1960 года
Начало проведения первого чемпионата Европы датируется 1960 годом. Из тридцати существовавших на то время федераций в первом отборочном турнире приняли участие лишь 17. другие же отказались из-за не отсутствия солидности самого турнира по сравнению
Игорь Александрович Нетто
Игорь Александрович Нетто
Игорь Александрович Нетто является легендарным футболистом, вписавшим навсегда свое имя в историю советского спорта. За свою карьеру выиграл множество наград и стал обладателем многих личных достижений. Будучи ярким спортсменом и замечательным