Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Владимир Викторович Аксёнов

Владимир Викторович Аксёнов


     Владимир Викторович Аксенов Владимир Викторович Аксенов – советский и российский космонавт, ученый и общественный деятель. Родился 1 февраля 1935 года в подмосковном селе Гибницы. Учился в местной школе, после которой поступает в Мытищинский машиностроительный техникум, который окончил в 1953 году. С 1953 по 1955 годы учился в Кременчугской военной авиационной школе, с 1955 по 1956г – в Чугуевском авиационном училище. В 1963 году Аксенов получает диплом специалиста, окончив заочное отделение Всесоюзного политехнического института.

В период с 1957 по 1973 годы Владимир Викторович работает в ОКБ зрительной памяти, где участвует в разработке таких космических кораблей, как «Союз», «Восход» и «Восток», а также занимается отработкой действий космонавтов в открытом космическом пространстве.

В марте 1973 года Аксенов поступает в отряд космонавтов. С 1974 по 1976 годы Аксенов проходит курс подготовки к полетам по программе «Союз-Т». С 15 по 23 сентября 1976 года Владимир Викторович совершает свой первый космический полет, став 36-м космонавтом СССР. В составе экипажа космического корабля «Союз-22» Аксенов выполняет функции бортинженера. За мужество и героизм, проявленный при осуществлении полета, космонавт был награжден Звездой Героя Советского Союза.     

В период с 1976 по 1978 годы Аксенов продолжает начатую подготовку по программе космических полетов. Свой второй космический полет Владимир Викторович совершает 5 - 9 июня 1980 года. в составе экипажа корабля «Союз Т – 2», опять выполняя функции бортинженера. Во время полета была произведена стыковка с научно-исследовательским комплексом «Салют-6», на котором находились остальные участники экспедиции. Основная задача полета – испытание транспортного космического корабля нового типа «Союз Т» была успешно выполнена. По возвращению на Землю, Аксенов получает вторую Звезду Героя Советского Союза.

В октябре 1988 года Аксенов выходит из состава отряда космонавтом в связи со сменой места работы и выходом на пенсию. С 1983 по 1992 года Владимир Викторович является заместителем председателя правления организации Советского фонда мира. С 1988 по 1992 годы Аксенов занимает пост директора в ряде научно-исследовательских организаций. С 1990 по 1996 годы Владимир Викторович занимает должность заместителя председателя совета директоров Мосбизнесбанка. С 1996 года Аксенов является главой общественной организации "Духовное движение России".





8838 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных ис­то­ри­че­ских лиц был круп­ным пред­при­ни­ма­те­лем, вла­дель­цем ряда тек­стиль­ных пред­при­я­тий в Цен­траль­ной Рос­сии?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме