Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Рихард Зорге биография

Рихард Зорге биография


    Рихард Зорге Легендарная и таинственная, зачастую довольно противоречивая личность Рихарда Зорге, по-прежнему вызывает интерес у знатоков и любителей шпионской деятельности разведывательных структур. Именно о таких говорят:  “боец невидимого фронта”.

Рихард Зорге был одним из выдающихся супер шпионов, которые работали на разведку СССР в 30-40 годах 20 века.Зорге родился 4 октября 1895 года в Баку. Его отец был немцем по национальности и работал техником на нефтяных промыслах, а мать русская. Вскоре семья покидает Россию и возвращается в Германию.

Во время Первой мировой войны Рихард находится на службе в немецкой армии и воюет против русских и французов. Получил несколько ранений, и одно из них сделало его заметно хромым на всю оставшуюся жизнь. Демобилизовавшись, Зорге поступает в Гамбургский университет, где весьма успешно учится на факультете политологии и даже защищает диссертацию. Умного, пытливого молодого человека привлекают идеи социальной справедливости, он знакомится с коммунистами и вступает в немецкую коммунистическую партию.

Партийным поручением для Зорге является редактирование газеты немецких коммунистов в Золинге. Но начавшиеся преследования и репрессии коммунистов в Германии, вынудили Рихарда Зорге приехать в 1924 году в Советский Союз, где его завербовала советская внешняя разведка.

С 1929 года Зорге как немецкий журналист начинает свою разведывательную деятельность в Китае. В Шанхае он активно занимается оперативной разведкой и созданием сети осведомителей. Позиционируя себя как истинного арийца, он устанавливает связь с немецкой военной разведкой и в 1933 году вступает в нацистскую партию Германии, начинает карьерный рост в качестве помощника немецкого посла в Японии.

Генерал Юген Отто чрезвычайно доволен аналитическими способностями помощника, который поставляет ему информацию о состоянии вооруженных сил и промышленности Японии. Отто испытывал не только доверие, но и личную симпатию к Зорге, что позволило на правах друга дома присутствовать на весьма секретных совещаниях. Ему даже был доверен посольский шифр.

Немецкий посол и предположить не мог, что Рихард Зорге – это советский разведчик, имеющий псевдоним Рамзай, и он регулярно отправляет радиограммы в Москву, информируя Кремль о тайных планах японского и немецкого правительства. Передавались так же микропленки со снимками военных объектов и образцов новейшего военного оружия. Зорге, с присущей ему чертой авантюризма, использовал в качестве ключа для шифровки, ежегодные статистические бюллетени рейха.

Разведывательная сеть Зорге в Японии состояла из 25 человек, коммунистов разной национальности – японцы, немцы, югославы.По складу характера Рихард Зорге - искатель приключений и авантюрист, которому не были чужды человеческие страсти. Его излишняя любвеобильность едва не закончилась провалом, когда посол заподозрил свою жену в связи с Зорге. Однажды, в сильном подпитии Рихард попал в аварию, получив существенные ранения. Но при всех перипетиях Зорге был, прежде всего, разведчиком, преданным и очень аккуратным. Именно он сообщил в мае 1941 года о планах Германии напасть на Советский Союз, и даже указал дату 22 июня. На что тогдашнее руководство внешней разведки в лице Берии, отнеслось к его донесению как к дезинформации.

По имеющейся информации, Сталин относился с предубеждением и недоверием к японскому резиденту. После провала группы Рамзая, советская военная разведка отрицала факт принадлежности руководителя к своей структуре и отказалась обменять Рихарда Зорге. В Японии над советским разведчиком состоялся суд, который вынес смертный приговор, но еще целый год Зорге находился в одиночной камере для смертников. Его казнили 7 ноября 1944 года в Токио, где он и похоронен. Советское правительство только в 1964 году посмертно присвоило Рихарду Зорге звание Героя Советского Союза.





27133 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: На фронтах Второй Мировой войны
Презентация: На фронтах Второй Мировой войны
При просмотре презентации, учащиеся перенесутся во времена Второй Мировой войны. Цель урока – выяснить причины и повод, который привел к началу войны, узнать как именно было начато войну, рассмотреть государства, которые были по разные стороны
Повлияло ли неподписание СССР Женевской конвенции на участь советских военн ...
Повлияло ли неподписание СССР Женевской конвенции на участь советских военн ...
Зверское обращение фашистов с военнопленными советской армии, которое ни шло, ни в какое сравнение с содержанием их союзников, позволило несколько десятков лет после окончании войны, поддерживать стойкий миф, что это явилось следствием неподписания