Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Абакумов Виктор Семенович

Абакумов Виктор Семенович


Министр государственной безопасности Виктор Абакумов никогда не был политиком. Он был лишь толковым и исполнительным чиновником, который беспрекословно выполнял все указания высшей инстанции. Однако Сталин старел, а за власть боролись две группировки – Хрущев со товарищи, и Берия с единомышленниками. Ни тем, ни другим Абакумов был не нужен. Вот почему и предпочли они устранить его руками Хозяина. Абакумов слишком много знал. Немного полуправды-полулжи в виде грамотно составленного доноса – и дело сделано.

 

Биография и деятельность Виктора Абакумова

 

Абакумов Виктор СеменовичОн родился в 1908 году в Москве. Окончил всего четыре класса училища. Затем – разнорабочий. В начале 30-х гг. становится членом ВКП (б). Сначала подвизался в Наркомате торговли, потом – по комсомольской линии. В поле зрения органов ОГПУ-НКВД в качестве молодого перспективного сотрудника попадает спустя два года. Стремительно повел вверх по служебной лестнице после назначения Берия народным комиссаром внутренних дел. Велик его вклад в победу над фашистской Германией. Уже в начале войны Сталин поставил Абакумова во главе особых управлений НКВД – военной контрразведки, больше известной как СМЕРШ. На этом посту он оставался всю войну. Работал грубо, но эффективно.

 

Армия полностью контролировалась. Практиковались публичные массовые расстрелы трусов и дезертиров. Сотрудники СМЕРШ разоблачили около 30000 немецких агентов, вели успешные радиоигры с руководством немецкой разведки. Абакумова боялись и уважали. Всех жестко держал в руках и послаблений никому не давал. В мае 1946 года Сталин выдвигает Абакумова на должность министра госбезопасности. Скорей всего, Сталина беспокоил рост авторитета военных, и он решил натравить на них такого же военного, но лично преданному ему, Сталину.

 

Под руководством Абакумова уже в 1946 году было состряпано дело высшего командования военно-воздушных сил и авиационной промышленности. Репрессированы маршал Худяков, главный маршал авиации Новиков, нарком авиапромышленности Шахурин и др. «Копали» и под маршала Победы Жукова. Затем последовали «ленинградское дело» и «дело врачей». Тем не менее, обладая крепким здравым смыслом, Абакумов многие дела придерживал. Он вообще не стремился кого-то сажать – тем более беспричинно и необоснованно. Звезда Абакумова закатилась после доноса подполковника Рюмина. Абакумов обвинялся в затягивании дел и в аморальности, а также в мародерстве и в вывозе ценностей из побежденной Германии.

 

12 июля 1951 года Абакумов был арестован. Началось долгое следствие с применением пыток. Его держали в холодильной камере, ослепляли светом, морили голодом. Вместе с Абакумовым арестовали его жену с маленьким ребенком. За несколько недель здоровый и сильный мужчина превратился в инвалида. Никаких обвинений он не признавал, проявил крепость духа и тела. Кроме оплошностей и ошибок, затягивания дел, ему предъявили самое страшное обвинение – в государственной измене. Более чем вероятно, что Абакумов располагал компроматом на всех членов Политбюро – особенно на Берию, Маленкова и Хрущева.

 

Вот почему смерть Сталина и арест Берии ничего не изменили в судьбе Абакумова. Ему лишь изменили статью, вменив в основную вину «Ленинградское дело». Что делать – он слишком много знал. Наконец, в 1954 году состоялся суд над Абакумовым – в Доме офицеров Ленинградского военного округа. Этот фарс окончился предсказуемо – расстрельным приговором. Абакумов был расстрелян всего через час с небольшим после того, как под конвоем покинул зал суда. Разумеется, место захоронения осталось тайной.

 

Интересные факты

 

  • Вознесшийся до генеральского звания подполковник Рюмин, по чьему доносу-рапорту и был арестован Абакумов, разделил участь своего бывшего патрона – уже по указу Берия. Правда, ему оставили две недели на апелляцию, а не расстреляли сразу…




6169 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был ос­но­ван г. Санкт-Пе­тер­бург?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Маленков Георгий Максимилианович
Маленков Георгий Максимилианович
Именно этот человек, по сути, мог считаться преемником Сталина на посту Генсека Коммунистической партии. Однако по складу характера Маленков никак не подходил на этот пост: слабый, нерешительный, безвольный. Достаточно того, что и партийной карьерой